Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ижевская вентиляция от Байконура до Олимпиады-80

 

Номер журнала: 

Изготовление и качественный монтаж систем вентиляции, аспирации и кондиционирования воздуха в производственных и общественных зданиях является залогом выполнения одного из важнейших требований охраны труда – исключения превышения предельной концентрации вредных веществ в помещениях.



Шаяхметов Нафис Фоатович,
генеральный директор
ОАО "Ижпромвентиляция"


Кривовязый Юрий Васильевич, главный инженер  ОАО "Ижпромвентиляция"
Об опыте работы и дальнейших перспективах развития ОАО «Ижпромвентиляция» – крупнейшего производителя вентиляционного и сетевого оборудования в Удмуртии, отмечающего в эти дни свой 40-летний юбилей, рассказывает генеральный директор предприятия Нафис Фоатович Шаяхметов.

- Нафис Фоатович, расскажите об основных итогах 40-летней работы и сегодняшнем дне предприятия.
- Главным результатом развития организации является тот факт, что с 1969 года ОАО «Ижпромвентиляция» из небольшого монтажного участка превратилось в самостоятельное предприятие с развитой материально-технической базой, оснащенной современным оборудованием и техникой. Как и 40 лет назад, основным направлением деятельности компании остается изготовление и монтаж систем вентиляции, а также аспирации и кондиционирования воздуха. За это время нами выполнены работы на таких значимых объектах, как космодром «Байконур», сооружения Олимпиады-80 в Москве, промышленные и социальные объекты Удмуртии, среди которых Театр оперы и балета,  Свято-Михайловский собор, музейно-выставочный комплекс им. М.Т. Калашникова Цирк, Зоопарк, ТРК «Петровский», акушерский корпус в г. Глазове и др. – всего около двух тысяч объектов.

Сегодня предприятие выпускает широкий спектр вентиляционного и сетевого оборудования, осуществляет доставку, монтаж и пуско-наладку систем вентиляции, аспирации и кондиционирования воздуха, поставку, монтаж и пуско-наладку климатической, вентиляционной и отопительной техники, сервисное обслуживание и ремонт вентиляционного оборудования.

Наряду с традиционными для себя направлениями деятельности ОАО «Ижпромвентиляция» активно осваивает новые виды производств – изготовление товаров народного потребления (водосточные трубы, желоба, печи, емкости для воды и т.д.), кованых изделий (скамьи, кованая мебель, ворота, перила и т.д.).

- Сотрудники ОАО «Ижпромвентиляция» проводят работы на объектах самого разного назначения. Расскажите об опыте предприятия в области внедрения вентиляционных систем на промышленных предприятиях и опасных производственных объектах.
- За время работы компания изготовила и смонтировала системы вентиляции на многих объектах промышленного назначения (Ижевский автозавод, Металлургический комплекс УР, Чугунно-литейный завод УР и т.д.), в том числе на опасных производственных объектах. Одним из показательных примеров работы в этом направление является установка систем вентиляции на объектах уничтожения химического оружия в г. Камбарка УР и п. Марадыковский Кировской области. На 2009-2010 годы запланировано проведение работ еще на одном объекте УХО – в п. Кизнер УР.

Внедрение систем вентиляции, аспирации и кондиционирования воздуха исключительно важно на всех объектах, так как предотвращает скопление углекислого газа и других вредных веществ  в помещении. Но на опасных производственных объектах роль их  особенно велика - риск превышения предельной концентрации вредных веществ на них и негативного влияния на человека гораздо выше. В этой связи особенную значимость приобретает качественное выполнение и монтаж систем вентиляции, что, по сути, является  залогом создания условий для нормальной циркуляции воздуха в помещении, а значит снижения опасного влияния вредных веществ на человека.

При выполнении работ на опасных производственных объектах мы учитываем все нормы и правила, а также дополнительные требования, предъявляемые к системе вентиляции на данных объектах, такие как, например, выполнение огнезащиты воздуховодов, установка  в сети огнезадерживающих клапанов и т.д. К системам вентиляции объектов химического производства предъявляются требования установления в сети гермоклапанов, изготовления воздуховодов из нержавеющей стали для предотвращения коррозии металла и др.

Посредством учета требований производства, комплектации, монтажа и сервисного обслуживания систем вентиляции, аспирации и кондиционирования воздуха ОАО «Ижпромвентиляция» создает условия для обеспечения безопасной работы в  любых, даже самых специфических производственных помещениях.

- Насколько современным предприятием является ОАО «Ижпромвентиляция» и насколько оно готово к выполнению работ с использованием новых технологий и материалов?
- ОАО «Ижпромвентиляция» представляет собой современное производство, укомплектованное высокотехнологичными станками и оборудованием.

С 2002 года в эксплуатацию введен участок по производству спирально-навивных воздуховодов и фасонных частей к ним на базе современного высокотехнологичного швейцарского оборудования. Также с 2002 года введен участок плазменной резки металлов, оснащенный оборудованием  для высокопродуктивного раскроя и резки металлических листов из углеродистой, нержавеющей и оцинкованной стали, а также из алюминия и его сплавов любой конфигурации.

Применение автоматизированного оборудования позволяет добиваться высокой точности выпускаемых изделий, исключить «человеческий фактор».

При монтаже систем вентиляции, аспирации и кондиционирования мы применяем современное высокопроизводительное энергосберегающее оборудование производства Германии, Швейцарии, Италии и т.д.

Мы эффективно используем современные материалы. Например, при выполнении огнезащиты воздуховодов применяем материалы на основе базальтовых волокон, которые выдерживают вибрацию, не трескаются, имеют эстетичный внешний вид.
О качестве выпускаемой продукции и производимых нами работ свидетельствует наличие у предприятия стандарта качества ИСО-9001.

- Нафис Фоатович, каковы перспективы дальнейшего развития компании?
- Несмотря на непростые финансово-экономические условия в стране и мире, мы не намерены останавливаться на достигнутых результатах. В частности, мы надеемся приступить к работе по установке системы вентиляции на объекте уничтожения химического оружия в Кизнере. Имеются также и другие объекты, в том числе за пределами Удмуртии, на которых мы будем вести работы.

Наряду с развитием существующих направлений мы планируем осваивать новые. В  ближайшем будущем мы приступим к оказанию услуг по очистке вентиляционных систем – для этих целей уже закуплено специальное оборудование, пока единственное в республике.

Помимо производственной деятельности, мы намерены продолжать и благотворительную работу – оказывать помощь подшефным детским садам и детской больнице.

г. Ижевск, Воткинское шоссе, 156,
тел (3412) 917-636,
www.izhpv.ru
Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО "Ижпромвентиляция"