Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Комплексный подход к развитию городских территорий

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Любой крупный градостроительный проект, прежде чем получить свое воплощение, анализируется специалистами из разных областей. Первоначально разрабатывается архитектурно-планировочная концепция. Если она укладывается в рамки определенных стандартных строительных регламентов, тогда ее воплощение – это вопрос времени и финансирования.

Евсеев Евгений Сергеевич, начальник научно-производственной лаборатории ГУП "Татинвестгражданпроект"

Несколько иначе обстоит дело  с объектами, возведение которых предполагается на особых территориях, где строительство затрагивает сложившийся уникальный природно-ландшафтный комплекс.
Иллюстрацией процесса разработки сложного градостроительного комплекса в структуре природного комплекса города могут служить объекты Универсиады-2013 в Казани. Одним из главных проектных центров по разработке концепций спортивных объектов стала научно-производственная лаборатория ГУП «Татинвестгражданпроект» под руководством главного архитектора спортивных объектов Универсиады-2013 и  Деревни универсиады, доцента кафедры архитектурного проектирования КГАСУ, члена Союза архитекторов РФ Евгения Сергеевича Евсеева. По его словам, некоторые из объектов Универсиады-2013 планируется разместить в уникальных природно-ландшафтных комплексах. В связи с этим возникают специфические вопросы, по которым проводятся общественные слушания с участием специалистов в области охраны природы, заинтересованных жителей города, представителей Администрации Казани.
- Строительная площадка на правом берегу Казанки между третьей и четвертой транспортными дамбами уникальна. Для этой территории длиной более 2,5 км и шириной около километра разрабатывается концепция спортивного природно-рекреационного комплекса. Здесь программой Универсиады-2013 предусматривается проектирование и строительство главного футбольного стадиона на 45 тыс. зрителей и Дворца водных видов спорта на 3,5 тыс. мест с тремя плавательными бассейнами. Кроме того, благоустройство территории предполагает строительство пешеходного променада-набережной вдоль правого берега Казанки, организацию ландшафтного комплекса «Парк универсиады», молодежного парка для занятий экстремальными видами спорта и станции проката водных прогулочных средств. Это сделает возможным обозрение акватории реки Казанки и существующих там островных территорий, позволит создать уникальный ландшафтный комплекс в центральной части города.
На сегодня этот комплекс для нас наиболее ответственный, эти крупные спортивные объекты располагаются на территориях, прилегающих к акватории р. Казанки с уже сложившейся экосистемой. Концепцию сооружения спортивных объектов на данной территории мы намерены рассмотреть в ноябре 2009 г. в рамках 2-дневного проектного семинара, где в качестве экспертов выступят специалисты в области экологии, градостроительства, транспорта, гидрогеологии, инженерных систем, а также представители инициативных общественных групп города. Главная задача семинара – провести независимую работу нескольких проектных групп и объединить полученные результаты, чтобы учесть различные факторы при дальнейшей разработке концепции территории в рамках проекта планировки и застройки.
Каждый из объектов Универсиады имеет ряд экологических особенностей территории застройки, их можно выделить в определенные блоки.
Самым крупным комплексом сооружений является Деревня универсиады (проспект Победы), расположенная на территории 40 га. Природно-ландшафтный комплекс, отведенный под застройку, – ровная, ниспадающая в сторону озера Кабан площадка со сформированными за 40 лет лесо-парковыми посадками лиственных деревьев. Эти насаждения не только максимально сохранены в проекте, став основной градостроительной темой, но и предполагается, что территория деревни будет засажена молодыми деревьями вдоль пешеходных аллей, выходящих на проспект Победы, и вдоль улицы Парина.
Второй блок – территория Центра гребных видов спорта на озере Средний Кабан. Сегодня разрабатывается проект планировки, благоустройства акватории озера. Кроме того, произойдет незначительное изменение самой береговой линии без изменения линии застройки.
 Можно выделить еще один показательный комплекс в Парке Победы. Он состоит из двух спортивных сооружений для игры в хоккей и проведения командных игр (волейбол, баскетбол) и весьма органично вписался в природный ландшафт парка, минимально захватив его территорию.
На сегодня ситуация с разработкой и строительством спортивных объектов находится в динамичном развитии. Есть объекты, где проектное решение уже сложилось и осуществляется их строительство. Однако ряд проектов находится на начальной стадии формирования и подвергается существенной планировочной адаптации к существующему градостроительному контексту.
Стоит отметить, что в каждом проекте, разрабатываемом в ГУП «Татинвестгражданпроект», есть раздел  который называется «Мероприятия по охране окружающей среды». Например, соблюдение экологических норм и требований при строительстве объектов спорта будет осуществляться согласно градостроительному регламенту использования территории и разрешенных видов строительства; необходимым при разработке проектов является соблюдение рекомендаций, норм и правил СанПиНа. Также каждый проект обязательно согласовывается в органах строительство, Казать, Татарстангосударственной вневедомственной экспертизы, Минэкологии. Дополнительные мероприятия по улучшению экологической ситуации проводятся согласно рекомендациям самого проекта, его раздела «Мероприятия по охране окружающей среды». Кроме того, в генеральном плане есть раздел, где в графической форме представлен план перспективного благоустройства территории - здесь можно наглядно увидеть границы территории и ее предполагаемое развитие.
На вооружение предполагается взять интересный опыт строительства объектов Универсиады-2011 в китайском городе Шеньжень, где побывала руководитель группы архитекторов научно-производственной лаборатории ГУП «Татинвестгражданпроект», координатор международных программ Анна Акатьева:
- Шеньжень - город с невероятно большим количеством зелени. За 30 лет, благодаря созданию здесь свободной экономической зоны, рыболовецкая деревня трансформировалась в мегаполис с территорией, намного больше Казани. Буйству зелени на протяжении всего года здесь способствует субтропический климат и постоянная забота городских властей и жителей города.
Хотелось бы отметить, что одновременно со строительством  спортивных сооружений там ведется благоустройство территории, в том числе речь идет о сохранении существующих «зеленых объектов». Кроме того, Шеньжень при подготовке к Универсиаде-2011 решение транспортного вопроса сделал приоритетным: переход с частного автотранспорта на общественный, строительство разветвленной сети метрополитена – все продумано с экологической точки зрения.
Что касается Казани, по словам главного архитектора спортивных объектов Универсиады-2013 Евгения Сергеевича Евсеева, реализацию программы Универсиады 2013 года, прежде всего крупных спортивных сооружений, необходимо рассматривать не только со стороны строительного комплекса, но и с позиции сохранения, охраны и улучшения окружающей среды:
- Перед нами стоит задача – за два-три года построить около 30 крупных спортивных объектов и транспортных сооружений (транспортные магистрали и развязки), что существенно изменит сложившийся природный экологический баланс отдельных участков города. Главное сегодня – найти путь нанесения наименьшего вреда существующей природной среде и оптимального сосуществования человека и природы. Нужно думать о будущем, о том, какие преимущества для города и его жителей даст Универсиада, а именно – как реализация крупного мега-проекта может повлиять на развитие города, что это даст горожанам в рамках, например, здорового образа жизни.

Все статьи рубрики