Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

"Зеленая" Универсиада

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня, в условиях подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г., особое внимание властей уделяется контролю и повышению качества окружающей среды на территории Казани и пригородных муниципальных районов.
 

Садретдинов Аглям Киямович, министр
экологии и природных
ресурсов РТ

Сокращение загрязнений
В целях снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, промышленными предприятиями столицы проведены работы по оснащению источников выбросов загрязняющих веществ современным газоочистным оборудованием на ОАО «Казаньоргсинтез», КАПО им. Горбунова, ОАО «Казанский завод синтетических каучуков», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Казанский медико-инструментальный завод», Казанской ТЭЦ-1, ОАО «Казанский завод «Электроприбор» и других.
Осуществлена замена старого подвижного состава автобусного парка на новый, отвечающий европейским стандартам «ЕВРО-3». Таким образом, на сегодняшний день на дорогах города работают более 1100 таких автобусов, что позволило сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 10,2 тыс. тонн в год. Кроме этого, исполнительным комитетом города проведены оптимизация сети маршрутов движения общественного транспорта, а также мероприятия по модернизации инфраструктуры и увеличению пропускной способности внутригородских дорог.
В результате предпринятых мер Казань исключена из перечня городов России с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Большое внимание в столице республики уделяется мероприятиям по охране поверхностных вод от загрязнения, сохранению и благоустройству водных объектов.
В 2007 г. завершено строительство и осуществлен ввод в эксплуатацию снегоплавильной установки по ул. Портовая, проектной мощностью – 6 тыс. тонн снега в сутки, что позволило принять решение о закрытии крупнейшей снежной свалки по ул. Абжалилова Вахитовского района, являвшейся источником загрязнения поверхностных вод р. Казанки. Кроме этого:
– проводится очистка и благоустройство озер по ул. М. Чуйкова, Юдинского озера, озер Малое Лебяжье и Изумрудное;
– трестом Горводзеленхоз осуществляется инвентаризация и паспортизация всех водных объектов на территории г. Казани.

Сбор и утилизация отходов
Особое значение придается решению вопросов оптимизации городской системы сбора и утилизации отходов производства и потребления, изъятия из образующихся отходов вторичных материальных ресурсов. В прошедшем году здесь введен в строй современный комплекс по сортировке ТБО, оснащенный высокопроизводительным сортировочным и прессовальным оборудованием мощностью 200 тыс. тонн в год. Ведется строительство двух новых городских полигонов ТБО, где будут складироваться спрессованные в брикеты после изъятия вторичного сырья остатки отходов. А с введением в действие второго комплекса по сортировке ТБО мощностью 250 тыс. тонн в год будут практически полностью решены проблемы с утилизацией ТБО в г. Казани.

Зеленые насаждения
Одной из важнейших составляющих формирования благоприятной окружающей среды в столице Республики Татарстан, а также комфортных условий проживания горожан является зеленый фонд.
Сегодня общая площадь зеленых насаждений в городской черте составляет около 10 тыс. га, или 24% от общей площади города, а за последние пять лет она увеличена на 8%. В этот период завершено создание санитарно-защитных зон таких предприятий, как ОАО «Органический синтез», КАПО им. Горбунова, «Пороховой завод» и ряда других.
В целях создания благоприятной экологической обстановки в целом по республике, а также доведения норм озеленения городов и населенных пунктов Татарстана до установленного уровня принято распоряжение Кабинета министров РТ от 03.09.09 г. №1106-р «О мероприятиях по озеленению городов и населенных пунктов РТ». В данном документе определено:
- создание на территории республики питомника для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой лесного селекционно-семеноводческого центра в государственном бюджетном учреждении «Сабинское лесничество»,
- при необходимости - создание в лесных питомниках дополнительных площадей для выращивания крупномерного посадочного материала, а муниципальному образованию «г. Казань» до 01.11.12 г. предложено обеспечить озеленение объектов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г., а также создание скверов, бульваров, парков, городских лесов с учетом объемов озеленения, установленных Генеральным планом г. Казани.

Экологическая политика

Архитектурно-планировочная концепция спортивного
природно-рекреационного комплекса с размещением
футбольного стадиона на 45000 зрителей и Дворца
водных видов спорта на правом берегу р. Казанки
в рамках реализации программы «Универсиада-2013»

Обеспечение экологической безопасности и благоприятного состояния окружающей среды в столице Татарстана в последующие годы остается одной из приоритетных задач органов государственного и муниципального управления в реализации Государственной экологической политики РТ.
Для ее решения при подготовке к Универсиаде-2013 в адрес федерального центра подготовлены предложения по включению перечня мероприятий по охране окружающей среды в «План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани».
Перечень включает основные природоохранные мероприятия по следующим разделам:
1. Комплексная оценка и прогнозирование состояния окружающей среды.
2. Охрана атмосферного воздуха.
3. Охрана водных ресурсов.
4. Охрана земельных ресурсов и недр, утилизация отходов.
5. Озеленение и благоустройство.
Экологическое обеспечение предлагаемых мероприятий и дальнейшая их реализация повлияет на повышение престижа территории проведения Универсиады 2013 года, в том числе за счет соблюдения международных обязательств России, вытекающих из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.
Принятие мер, изложенных в предлагаемом перечне, наряду с использованием экологически чистых и современных технологий, не наносящих ущерб окружающей среде, и неукоснительным соблюдением природоохранного законодательства поможет сис-темно и комплексно решить экологические вопросы, сформирует благоприятное отношение международной общественности, Центра всемирного наследия, ЮНЕСКО, позволит привлечь к сотрудничеству и заручиться поддержкой природоохранных организаций в России, обеспечит Универсиаде-2013 имидж экологически дружественной и будет полностью соответствовать требованиям и ожиданиям МОК.

Экологическое сопровождение строительства
Особое внимание в республике уделяется экологическому сопровождению подготовки спортивных объектов и элементов инфраструктуры Универсиады-2013.
Для проведения соревнований планируется задействовать 64 спортивных объекта, 28 из которых подлежат реконструкции в соответствии с требованиями FISU, еще 36 предстоит построить.
Правительством республики уделяется большое внимание подготовке к Универсиаде-2013. В частности, проводятся совещания с определением поручений министерствам и ведомствам по сопровождению и контролю мероприятий, связанных с проектированием и строительством спортивных объектов. Вся проектная документация реконструкции и строительства спортивных объектов направляется на государственную экспертизу, предметом которой является оценка соответствия проектной документации, в том числе и экологическим требованиям.
Ученые республики также очень активны в обсуждении вопросов подготовки города к проведению Универсиады 2013 года.
По вопросу «Река Казанка в черте города Казани в условиях строительства объектов Универсиады-2013» научным советом по проблемам экологии при Президиуме Академии наук РТ проведен круглый стол. В данном мероприятии приняли участие ученые и специалисты ведущих экологических центров Казани, по каждой из обсуждаемых проблем выступали также независимые ученые и специалисты из различных организаций. В резолюции говорится о возможности строительства проектируемых спортивных объектов на данной территории.
Министерством экологии и природных ресурсов РТ предложено включить проектируемые спортивные объекты у береговой линии р. Казанка в объединенную систему единого проекта планировки ландшафтного и природного комплекса на территории Казани.

Сохранение «краснокнижников»
В целях обеспечения эффективных мер сохранения, воспроизводства, а также дальнейшего распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, учитывая положения Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, утвержденной приказом МПР России от 06.04.04 г. №323 Минэкологии РТ произвело пересадку таких растений с пойменных участков р. Казанки, где планируется строительство спортивных объектов Универсиады-2013, в государственные природные заказники регионального значения комплексного профиля (ГПКЗ) «Свияжский» и «Чистые луга», расположенные недалеко от Казани, а также в Казанский зооботсад и дендрологический сад Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника, в котором производится выращивание растений «краснокнижников» с целью дальнейшей их реинтродукции.
В настоящее время министерством изучается опыт подготовки Зимней олимпиады в Сочи в 2014 г. на основе разработанного (с участием Минрегиона России, Минэкономразвития России, AHO «Оргкомитет» Сочи-2014», «ГК Олимпстрой», экспертов проектных научных организаций, WWF и Гринпис) проекта «Перечня дополнительных экологических требований («зеленые стандарты») к проектированию и строительству олимпийских объектов в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи в 2014 году». При разработке данного документа использовались, в том числе, требования, положенные в основу таких зарубежных «зеленых стандартов», как LEED, Green Globes, HQE.
Накопленный опыт экологического сопровождения подготовки проведения в Республике Татарстан Универсиады-2013 г. поможет и в будущем успешно решать наболевшие экологические проблемы, улучшать качество окружающей среды как столицы РТ, так и других городов на всей территории Российской Федерации.

Все статьи рубрики