Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Как эффективно подготовиться к учениям на опасном объекте: рекомендации Ростехнадзора

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На предприятиях, эксплуатирующих взрывоопасные объекты, необходимо систематически проводить учения по ликвидации аварийных ситуаций. Учебные тревоги позволяют осуществлять мониторинг и оценку эффективности плана противоаварийной защиты объекта, готовности персонала к локализации и ликвидации ЧС, обеспеченности предприятия материально-техническими средствами для устранения аварий.

Как показывает практика, в ходе учений на предприятиях нередко допускаются нарушения в части исполнения плана ликвидации аварийной ситуации. Это говорит о том, что в случае наступления реальной угрозы могут возникнуть риски, связанные с существенным материальным ущербом, повышенной техногенной опасностью и, что наиболее серьезно, потерей человеческих жизней. Иными словами, авария на локальном объекте может разрастись до более крупных, угрожающих масштабов и привести к самым плачевным и непредсказуемым последствиям.   

Данный материал освещает ход и итоги учений на взрывоопасном объекте, которые были проведены на одном из предприятий Республики Татарстан. Противоаварийная тренировка была осуществлена при надзорном участии представителей Ростехнадзора. Предлагаемый обзор организованных учений может стать для предприятий, эксплуатирующих ОПО, руководством к действию — инструментом для оценки того, как в общем порядке должен осуществляться ход учений, и каким образом персонал может предотвратить распространенные ошибочные шаги, допускаемые при имитируемой аварийной ситуации.    

Условная авария с выбросом пропана произошла на складе готовой продукции одного из предприятий Республики Татарстан. Правильность действий штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований предприятия при ликвидации возможного ЧП оценивала группа наблюдателей, состоящая из представителей Приволжского управления Ростехнадзора. 

Место проведения гипотетической аварии было выбрано неслучайно: склад готовой продукции, где в больших количествах обращаются нефтепродукты и реагенты, расположен на территории газоперерабатывающего завода, в непосредственной близости от других, не менее опасных объектов сторонних организаций (база сжиженных газов, автогазозаправочная станция, управление магистральных газопроводов), а также автомобильной дороги Казань — Уфа. Можно представить, какие могут быть последствия в случае реальной технической аварии. Тактико-специальные учения необходимы для проверки готовности персонала предприятия к оперативному устранению последствий ЧП на взрывоопасном объекте, а также отработки взаимодействия с территориальными органами МЧС России и местными органами исполнительной власти. 

Итак, товарный оператор при ведении технологического процесса обнаружил неисправность — на емкости с пропаном образовалась трещина сварного шва, в результате чего произошла разгерметизация и утечка ядовитого газа — и окриком предупредил окружающих об аварии. Сам же оператор при попытке покинуть опасную зону получил отравление и потерял сознание. В это время ответственные за спасательные работы лица уже включили электросирену, вызвали оперативные службы — профессиональных газоспасателей, пожарных и скорую помощь — и организовали встречу прибывающих на место ЧП.

До приезда спасателей  в зараженной зоне отрабатывали навыки бойцы из числа персонала цеха (НАСФ). Согласно указанию начальника установки они эвакуировали пострадавшего, оказав ему первую медицинскую помощь, затем определили границы загазованной зоны, оградили место аварии, отключили поврежденную емкость и опорожнили ее. При этом «нештатники» постоянно производили замеры состояния воздушной среды в зоне локализации.

Согласно плану локализации аварии руководитель спасательных работ эвакуировал из зоны заражения работников, не задействованных в ликвидации инцидента, уточнил состояние технологического процесса с целью предупреждения возможных осложнений, а начальник цеха организовал командный пункт.

Подоспевший на место аварии пожарный расчет организовал водяную завесу для изоляции газа с использованием брандсбойдов и переносных распылителей. Орошение производилось до полного устранения последствий аварии. Затем при помощи пены был обезврежен разлитый по земле пропан. 

Спасатели установили пневматический пластырь на поврежденном участке емкости, подача воды и пены прекратилась, а пострадавший был госпитализирован в медицинское учреждение — после этого на месте локализации аварии прозвучала команда «Отбой».

По окончании учебно-тре-нировочного занятия был произведен его разбор, причем обсуждение было довольно бурным. Со стороны наблюдателей было высказано много замечаний к проведению учения. Если для простого обывателя все происходящее могло показаться красочным, хорошо отрепетированным спектаклем, то представители надзорного органа заметили, что спасатели и по времени не уложились, и действия выполняли несогласованно.

Как отметил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Петров Борис Германович, на предприятии отнеслись слишком условно к инсценированной аварии, в реальной ситуации можно было бы не досчитаться не только пострадавшего, но и практически всех спасателей. В связи с этим по итогам учебно-тренировочного занятия предприятию был выдан акт с замечаниями для устранения.

На опасных производственных объектах возможны аварии, возникающие по различным причинам: это, прежде всего, износ оборудования и основных фондов, проявление человеческого фактора. Исходя из требований безопасности, руководству предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, необходимо заранее предусмотреть возможные аварии и разработать четкий план действий по их локализации, ликвидации и уменьшению возможных последствий.

Тактические учения по ликвидации инцидентов и ЧС позволяют, в свою очередь, оценить качество плана действий при аварийной ситуации, а также отработать навыки персонала, задействованного в локализации и ликвидации аварий.

Помимо того что на предприятии была проведена серьезная оценка готовности к ликвидации аварийных ситуаций, Ростехнадзор также осуществил в рамках данного хозяйствующего субъекта обследование опасных производственных объектов. Мероприятия были проведены надзорной службой в рамках плановой проверки.

В общей сложности на предприятии специалисты Ростехнадзора выявили более 500 нарушений требований промышленной безопасности. На 19 должностных лиц были составлены протоколы об административных правонарушениях. Предприятию выдано предписание с установленными сроками на устранение замечаний.

Проверкой были охвачены 14 опасных производственных объектов предприятия. В числе проверенных ОПО — установки газоперерабатывающего производства, магистральные продуктопроводы и промысловые трубопроводы, насосные станции, сети газопотребления, товарно-сырьевые базы. Кроме того — склады готовой продукции, воздухоразделительные установки, расположенные сразу в нескольких районах Республики Татарстан. Все перечисленные объекты в связи с обращением в большом количестве взрывопожароопасных веществ требуют повышенного внимания как со стороны надзорного органа, так и руководства самого предприятия. 

Инспекторы установили, что на предприятии имеются нарушения требований промышленной безопасности и положений Градостроительного кодекса РФ при строительстве опасных производственных объектов: часть реконструированной установки сероочистки функционировала без разрешения на ввод в эксплуатацию. Также на предприятии не проработана Декларация промышленной безопасности в связи с технологическими изменениями на ОПО, что влияет на условия безопасной эксплуатации объектов.

Претензии проверяющих касались и неудовлетворительного технического состояния оборудования, часть которого, несмотря на значительный износ, продолжает работать без проведения необходимой экспертизы промышленной безопасности и с отключенными системами противоаварийной защиты, а в операторных помещениях при ведении опасных технологических процессов используются устаревшие технические устройства. Нарушения были также обнаружены в эксплуатации сосудов, работающих под давлением, газового оборудования, промысловых трубопроводов.

Предприятию предписано в установленный срок устранить выявленные нарушения, оказывающие влияние на уровень промышленной безопасности, техногенную защищенность территорий функционирования опасных объектов. 

Все статьи рубрики