Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Качество объекта, строящегося сегодня, мы заложили вчера

 
Маркелов  Александр Владимирович, начальник ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России», заслуженный  строитель России, лауреат  Государственной премии УР

Маркелов Александр Владимирович
начальник ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России», заслуженный строитель России, лауреат Государственной премии УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

Опыт показывает, что одним из эффективных участников строительного рынка Удмуртии, обеспечивающих соблюдение полного комплекса требований в области качества производства работ, является ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России». О том, за счет каких механизмов достигается такой результат, рассказывает начальник СМУ-802 Маркелов Александр Владимирович.
- Полностью соглашаюсь с мнением начальника Инспекции госстройнадзора при Минстрое УР. Законодательство в области строительства также несовершенно, как и многие процессы, происходящие в строительной отрасли.
Отмечу, что для организаций Спецстроя России вопрос качества всегда стоял остро – и сегодня, и в прежние времена, когда не было законов, имею­щих двойное, а то и тройное толкование.
Если говорить о составляющих, влияющих на качество строительства, следует отметить кадровый воп­рос. В прежние времена огромный объем работ требовал много рабочих рук, и вопрос подготовки кадров решался серьезно. Наша организация имела стройную сис­тему подготовки кад­ров: базовое ПТУ, учебный пункт, где давались не только рабочие навыки, но и знания, служащие базой для понимания технологии строительного процесса. Связей с ПТУ мы не теряли даже в трудные 1990-е гг.   
Подготовка ИТР тоже начиналась с практики на объектах, где в молодых специалистах мы пытались увидеть будущего мастера, прораба.
Принимая на работу выпускника учебного заведения, мы сразу предуп­реждаем его, что учеба не закончилась – процесс познания будет продолжаться всю жизнь. Поддержка, наставничество и в то же время большие полномочия на объекте быстро «вводят в строй». К сожалению, есть и отток кадров. Но люди чувствуют поддержку и охотно учатся. От нашего управления в 2010 г. в учебных заведениях Ижевска учились 3 ИТР и 20 рабочих. Только на учебные отпус­ка затрачено 592 тыс. рублей. 4 человека учатся за счет предприятия.
Какая частная компания может себе это позволить? Ответ очевиден. 

Опыт показывает, что одним из эффективных участников строительного рынка Удмуртии, обеспечивающих соблюдение полного комплекса требований в области качества производст­ва работ, является ФГУП «СМУ-802 при Спецстрое России». 

Кроме того, все действующие ИТР регулярно проходят курсы повышения квалификации и аттестацию. Затраты на это составляют порядка 190 тыс. рублей.
Вторая составляющая качества работ – проектная документация. Да, она не всегда имеет отличное качество. Но и здесь надо понимать, что проектные организации испытывают кадровый дефицит. Какой же выход мы нашли? Тесное сотрудничество с проектными организациями. У нас отличные отношения с ГИПами ЗАО «Удмуртгражданпроект», и ООО ПКИ «Промпроект», других организаций, проектирующих объекты. Главное – выполнить объект так, чтобы было не стыдно сказать: «Это строили мы».
Как правило, такое отношение между проектировщиком и строителем находит поддержку у Заказчика. Все это – не идиллическая картина, это трезвый подход. Структура Спецстроя существует уже десятки лет, и если бы мы строили плохо, то по современному законодательству увязли бы в бесконечных ремонтах, так что делать хорошо – выгодно. Конечно, и у нас бывают ошибки, но они редки.
Еще один компонент качества – технологическая дисциплина. В нашем предприятии практически на все виды строительно-монтажных работ есть технологические карты, большинство из них приобретены у разработчиков строительных материалов в Москве, Минске, других городах. Технологические карты прорабатываются с бригадами рабочих. Знание технологии процесса обязательно, но есть случаи нарушений, вызванных сменяемостью рабочих, коротким сроком производства работ, другими причинами. Факты нарушений раз­бираются на совещаниях у главного инженера. Радует понимание линейных ИТР того, что нарушение технологии ведет к браку, жалобам потребителя и дополнительным затратам.
С целью соблюдения технологических карт мы много вкладываем в современный инструмент – как в ручной электрофицированный, так и контрольно-измерительный. Обеспеченность с этих позиций нашего управления – самая высокая в УССТ № 8. К сожалению, обновление тяжелой техники оставляет желать лучшего. Нам остро необходимы новые бульдозеры, экскаваторы, автомобильные краны. Для обеспечения темпов СМР мы вынуждены привлекать технику со стороны.
У нас также действует жесткий контроль за качест­вом работ. В рамках Спецстроя России разработана и внедрена система контроля качества СМР. Она предполагает постоянный контроль на всех уровня строительства. Жесткий надзор чувствует каждый – от начальника до рабочего. Сначала это воспринимается сложно, но потом становится частью твоего труда. 
Так как мы работаем на «бюджетных» объектах, ведется постоянный контроль всеми надзорными органами за ходом строительства. Конечно, первый уровень контроля – это система контроля, выстроенная в Спецстрое, соответствующая всем нормативам, это система менеджмента качества ISO 9001.
Внедрению этой системы предшествовала огромная работа по разработке стандартов качест­ва предприятия, обучению персонала, налаживанию связей между предприятиями-смежниками и, конечно, Центральной Строительной лабораторией УССТ № 8.
Хорошие отношения выстроены СМУ-802 с Инспекцией госстройнадзора. Специалисты инспекции постоянно проводят проверки, указывают на недостатки. А так как эти работники – опытные люди, сотрудничество идет в нормальном режиме.
Наша основная проблема – материалы. Дешевый – откровенно плох, хороший – дорог. Здесь нужна серьезная система отбора. Наши коллеги, обеспечивающие нас материа­лами, годами нарабатывали связи с заводами-поставщиками. Поэтому бетон и раствор мы делаем из цемента, привезенного прямо с завода. Он имеет заявленную марку и высокую активность. Мелкие строительные фирмы берут цемент от перекупщика. Да, он дешевле, но сколько времени и где он лежал – неизвестно. И так практически по всем материалам.
Даже не касаясь работы службы охраны труда персонала, соблюдения промбезопасности, – и здесь преимущества крупных предприятий неоспоримы, – можно подвести итог. Будущее строительства не за малым бизнесом, бегущим от лишних затрат на технику безопасности, налогов, требований надзорных органов. Нет, будущее за нами.
И понятна реакция начальника Инспекции госстройнадзора: где еще рухнет аквапарк или вспыхнет «Хромая лошадь», построенные по закону № 94-ФЗ? Думаю, что А.А. Балакирев затронул только верхушку айсберга под названием «качество строительства». 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Холмогорова, д. 17, тел.: (3412) 73-00-27, 
e-mail: smu_802@mail.ru, www.smu802.izhev.ru

Все статьи рубрики