Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Износ фондов ведет к проблеме «самостроя»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ростехнадзор осуществляет государственный строительный надзор при строительстве, реконст­рукции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.
Количество нарушений требований промышленной безопасности, выявляемых при проверках, не снижается. Особенно  многочисленные нарушения допускаются  при  строительстве скважин, проведении огневых, газо­опасных и  ремонтных работ. Только в прошлом году в этой отрасли государственными инспекторами было выявлено и предписано к устранению 7867 нарушений требований промышленной безопасности, за допущенные нарушения требований промышленной безопаснос­ти привлечены к  адми­нистративной ответственности 407 работников подконтрольных предприя­тий, 28 юридических лиц и оформлено 7 протоколов административного приостановления деятельности. 
В связи с этим инспекторы обозначили основные проблемы, требующие решения. Так, не в полном объеме  выполнены мероприятия по приведению объектов подготовки нефти в соответст­вии с требованиями ПБ 08-624-03  «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленнос­ти» в части замены насосов, применяе­мых для перекачки нефти с сальниковыми устройствами на герметичные типа НК и ГЭН с двойным торцовым уплотнением. Также предприятиями не уделяется должного внимания внед­рению автоматики безопасности и регулирования с автоматическим розжигом и контроля пламени на путевых подогревателях. На объектах добычи малых нефтяных компаний отсутствуют системы газосбора. 

Общей проблемой, оказывающей влияние на состояние промышленной безопасности на опасных производственных объек­тах, остается высокая степень износа основных фондов.

Общей проблемой, оказывающей влияние на состояние промышленной безопасности на опасных произ­водственных объектах, остается высокая степень износа основных производственных фондов и, в первую очередь, оборудования и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, брак, допускаемый при строительстве объектов, невыполнение требований промышленной безопаснос­ти при эксплуатации оборудования на опасных производственных объек­тах. Поэтому Приволжским управлением Ростехнадзора организован и ведется  строительный надзор на ОПО. В рамках строительного надзора государственными инспекторами осуществляется предварительный надзор, согласно требованиям «Методических рекомендаций по организации предварительного надзора». В ходе проверок выявляется отсутствие разрешений на применение технических устройств, в том числе иностранного производства, применяемых на ОПО, отсутствуют сертификаты соответствия на некоторые технические устройства, не разработаны Планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций.
К нерешенным проблемам на поднадзорных предприятиях необходимо отнести отставание от запланированных и согласованных с Ростехнадзором сроков реализации программ доведения действующих производств до требований правил и норм. Кроме того, при реализации проектов реконст­рукции, необходимо предпринимать меры по полной замене устаревшего или не соответствующего современным требованиям промышленной безопасности оборудования, технологических трубопроводов. Замечания, отступления от требований норм и Правил, указанные в актах преднадзора,  устраняются до пуска объектов в эксплуатацию. 

Все статьи рубрики