Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменения законодательства в области промбезопасности: опыт работы нефтедобывающего предприятия в новой реальности

 
ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович, начальник Управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть»

ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович
начальник Управления промышленной и экологической безопасности ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2013 году был изменен закон «О промышленной безопаснос­ти» и ряд нормативно-правовых актов Ростехнадзора. В связи с этим в ОАО «Белкамнефть» прошла модернизация системы промышленной и экологической безопасности.

О том, какие мероприятия были реализованы, рассказал начальник Управления промышленной и экологической безопасности предприятия Алексей Дерюшев.

- Алексей Иванович, изменения закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ вводят деление ОПО по классам опасности. Как это отразилось на деятельности ОАО «Белкамнефть»?

- В декабре 2013 года на предприятии была проведена перерегистрация ОПО в государственном реестре с присвоением классов опасности. По ее результатам ОАО «Белкамнефть» эксплуатирует ОПО II, III и IV классов опасности. Объектов I класса опасности — чрезвычайно высокой, требующей осуществления постоянного надзора, у нас нет. В настоящее время на предприятии насчитывается всего 144 ОПО, 10 из которых — II класса, 64 — III, 70 — IV. В ходе перерегистрации количество объектов II класса, для которых необходима разработка деклараций промбезопасности (ДПБ), сократилось с 18 до 10. На предприятии создана и функционирует система управления промбезопасностью, в рамках которой разработаны мероприятия на 2014-2016 гг. Они предусматривают организацию производственного контроля, подготовку и аттестацию персонала и т.д.

- Изменения в ФЗ-116 требуют от эксплуатирующей организации разработки новых видов документов. Какие практические мероприятия в связи с этим были проведены на предприятии? 

- В соответствии с требованиями п. 3 ст. 11 № 116-ФЗ в ОАО «Белкамнефть» разработана и с 1 января 2014 года введена в действие система управления промбезопасностью (СУПБ) как составляющая действующей системы управления охраной окружающей среды, охраной труда и промбезопасностью. Была проделана большая работа, и мы успели тщательно подготовиться к изменениям. В рамках СУПБ были разработаны:

- политика ОАО «Белкамнефть» в области промышленной безопасности;
- положение о системе управления промышленной безопасностью; - положение о производственном контроле над соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО; - положение о порядке проведения технического расследования и учета инцидентов на ОПО; - мероприятия по снижению риска аварий на 2014-2016 гг.; - план мероприятий по обеспечению промбезопасности на 2014 год.

В соответствии с требованиями № 116-ФЗ на все ОПО II класса опасности разработаны ДПБ, в которых проведена всесторонняя оценка риска аварий и связанных с нею угроз, анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий и обеспечению готовности организации к эксплуатации ОПО.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о последних.

- На основании Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО планы мероприятий предусматривают:
- возможные сценарии возникновения и развития аварий на объекте; - достаточное количество сил и средств, используемых для локализации и ликвидации последствий аварий (далее — силы и средства), их соответствие задачам ликвидации последствий аварий; - организацию взаимодействия, состав и дислокацию сил и средств; - порядок обеспечения постоянной готовности сил и средств к локализации и ликвидации последствий аварий на объекте с указанием организаций, которые несут ответственность за поддержание этих сил и средств в установленной степени готовности; - организацию управления, связи и оповещения при аварии; - первоочередные действия при получении сигнала об аварии на объекте; - действия производственного персонала и аварийно-спасательных служб по локализации и ликвидации аварий; - мероприятия, направленные на обеспечение безопасности населения.

Планы мероприятий на предприятии приведены в соответствие с вышеуказанными требованиями, согласованы с начальниками всех структурных подразделений, которые эксплуатируют ОПО, а также с представителями МЧС и Удмуртским военизированным отрядом по предупреждению возникновения и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. Особенность нового документа в том, что в нем детально разобраны сценарии возможных происшествий и прописаны пошаговые действия каждого специалиста. 

- Какие мероприятия в области совершенствования производственного контроля над соблюдением требований промышленной безопасности реализованы предприятием?

- В рамках СУПБ было разработано Положение о производственном контроле (ПК). В зависимости от функционального назначения ПО на руководителей и специалистов возлагаются обязанности по организации и осуществлению производственного контроля по соответствующим направлениям деятельности. ПК в ОАО «Белкамнефть» организован на всех управленческих уровнях и осуществляется поэтапно:

- первый этап — руководителями первичных трудовых коллективов;
- второй — руководителями и специалистами структурных подразделений, входящих в состав НГДУ, УПКРС, УМТО, УНИПР, УАиСВ; - третий этап ПК — руководителями и специалистами аппаратов управлений НГДУ, УПКРС, УМТО, УНИПР, УАиСВ и прочих; - четвертый этап ПК осуществляется руководителями и специалистами ЦАУП.

- Что изменилось в деятельности предприятия после вступления в силу Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности?

- Все руководители и специалисты ОАО «Белкамнефть» прошли внеочередное обучение и проверку знаний. Были внесены изменения в локальные нормативные акты предприятия. Изменился порядок обучения по курсу «Контроль скважины. Управление скважиной при ГНВП». Раньше требовалось обучать наибольшее количество работников, сейчас курс проходят только сотрудники, осуществляющие непосредственное руководство и выполнение работ по освоению и ремонту скважин. 

В процессе внедрения этих правил мы обнаружили, что в новом нормативном документе имеется множество ошибок и непонятных формулировок. Так, указаны разные скорости ветра, при которых запрещено проводить спускоподъемные операции при ремонте скважин. Содержатся требования о подземном исполнении всей запорной арматуры нефтегазопроводов для промысловых трубопроводов. С обнаруженными неточностями мы обратились к специалистам Ростехнадзора и нашли у них поддержку. Нам обещано, что впоследствии эти ошибки в правилах будут исправлены.

- Алексей Иванович, как Вы в целом оцениваете те изменения в законодательстве, которые коснулись деятельности ОАО «Белкамнефть»? 

- Любые правила в нашей сфере деятельности появляются неслучайно. Поэтому руководители и работники нефтедобывающих предприятий очень ответственно относятся к внедрению законодательных новаций. Детально проработав новые изменения, мы пришли к выводу, что они представляют собой следующий шаг на пути к обеспечению промбезопасности. Многие моменты в этих документах конкретизированы и актуализированы в соответствии с современными условиями работы на нефтяных промыслах. 

Все статьи рубрики