Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Изменения в предоставлении отчетности и типичные ошибки

 
Авдиенко Оксана Васильевна, заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

Авдиенко Оксана Васильевна
заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Редакция журнала обратилась в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора с просьбой рассказать об итогах отчетной кампании за 2020 г. и о новшествах в данной области деятельности предприятий и организаций.

- Оксана Васильевна, был ли изменен порядок сдачи статистической отчетности за 2020 год в связи с ограничительными мерами? Если да, то как?
- Согласно п. 9 Приказа Росстата от 08.11.2018 г. № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» форма 2-ТП (воздух) предоставляется респондентами посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сформированного путем использования электронных сервисов, через веб-портал приема отчетности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования («Личный кабинет» — https://lk.rpn.gov.ru/). Ограничительные меры никак не повлияли на прием статистической отчетности по форме 2-ТП (воздух), так как большинство респондентов направило свои отчеты через личный кабинет с электронной подписью.
Приказом Росстата от 09.10.2020 г. № 627 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» форма 2-ТП (отходы) предоставляется респондентами в электронной форме, подписанной электронной подписью, или на бумаге.
Таким образом, прием отчетности по форме 2-ТП (отходы) был организован как через личный кабинет природопользователя, так и через почтовые отправления.

- Сколько отчетов за 2020 год было принято Управлением?
- Управлением было принято свыше 45 тыс. отчетов по форме статистического наблюдения 2-ТП (отходы) и 2-ТП (воздух).

- Какие замечания выявлялись при приеме отчетов по форме 2-ТП (воздух)?
- При рассмотрении отчетности сотрудники управления выделяют наиболее распространенные ошибки при заполнении респондентами формы наблюдения:
- неверное заполнение номера объекта негативного воздействия на окружающую среду, его адреса, ошибки в указании общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (код ОКТМО). На долю данных несоответствий приходится более половины нарушений;
- неверное заполнение фактических данных.
 
- Какие основные ошибки были выявлены в заполнении отчетов по форме 2-ТП (отходы)?

- Наибольшее количество ошибок при заполнении отчетности по форме 2-ТП (отходы) приходится на неверное указание данных по твердым коммунальным отходам, а также сведений по фактическим данным.

- Какие еще ошибки допускают природопользователи при сдаче экологической отчетности?
- Природопользователи при сдаче отчетности нередко используют недействующие формы.
Также направляют свою отчетность не в свой территориальный орган Росприроднадзора.

- Были ли выявлены природопользователи, непредставившие отчеты?
- Да, Управление выявляет факты непредставления данных по форме статистического наблюдения. В таких случаях принимаются меры административного воздействия.

- Выявлены ли предприятия, предоставившие неправомерную информацию?
- Управление при проверке отчетности выявляет природопользователей, которые сознательно или в результате некорректного заполнения формы статистического наблюдения представляют искаженные сведения.  При обнаружении подобных фактов информация сотрудниками, проводящими рассмотрение статистической информации, передается в отделы, осуществляющие контрольно-надзорные функции для инициирования проверок.

- Какое наказание понесут предприятия за данные нарушения?
- За непредставление или несвоевременное представление отчетности:
- по форме 2-ТП (воздух) природопользователям может грозить административная ответственность по ст. 13.19 КоАП РФ. Кроме того, данные отчета могут стать основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 8.46 КоАП РФ и ст. 8.5 КоАП РФ.
- по форме 2-ТП (отходы) может грозить административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ, ст. 13.19 КоАП РФ, ст. 8.5 КоАП РФ, ст. 14.1 КоАП РФ.

 - Были ли предприятия, непредставившие отчеты по программе производственного экологического контроля? Какие санкции предусмотрены в этом случае?
- Порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля установлены Приказом Минприроды России от 28.02.2018 г. № 74  «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля».
Управлением возможно осуществление анализа предоставленных отчетов предприятий по программе производственного экологического контроля на предмет предоставления либо непредоставления такого отчета в установленный вышеуказанным приказом срок, как поступающие в личном кабинете природопользователя, так и на бумажном носителе. Также государственные инспекторы проверяют исполнение обязательств по сдаче отчетности по программе производственного экологического контроля в рамках контрольно-­надзорных мероприятий.
Наиболее распространенные ошибки при сдаче отчетности по форме производственного экологического контроля:    
- несоблюдение сроков предоставления;
- отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи, например, при направлении отчета через личный кабинет природопользователя. 
За непредставление отчетности предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

- Внесены ли изменения в 2021 году в порядок составления и предоставления отчетов?
- В настоящий момент действуют формы сдачи отчетности, утвержденные ранее.
На основании Федерального закона от 30.12.2020 г. № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и ст. 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 500-ФЗ)  представлять первичные статданные с 30.12.2020 г. нужно исключительно в электронной форме (п. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 500-ФЗ).
Правило не касается физлиц, которые подают сведения безвозмездно и добровольно. Особые положения установили для малого бизнеса: такие респонденты начнут применять нововведения только с 01.01.2022 г. (ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 500-ФЗ).

- Какие рекомендации Вы можете дать природопользователям при подготовке отчетности в Росприроднадзор? На что им следует обратить особенное внимание?
- Сдавать отчетность лучше всего через личный кабинет природопользователя (https://lk.rpn.gov.ru/) и подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью. 
Перед отправкой следует проверять правильность заполнения разделов. Особое внимание следует уделить проверке корректности номера объекта негативного воздействия на окружающую среду, адреса, ОКТМО, названия управления, в которое направляется отчет, субъекта РФ. 
В личном кабинете природопользователя до 1 апреля следует проверять статус отчета, так как могут поступить замечания по отчету, которые можно исправить, и направить исправленный отчет повторно. 
Природопользователям, осуществляющим деятельность в области жилищно-коммунального хозяйства, при заполнении отчетности по форме 2-ТП (отходы) необходимо указывать информацию об образовавшихся твердых коммунальных отходах в результате деятельности жильцов.

Все статьи рубрики