Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Итоги проверки ОАО "ВАМИН Татарстан"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

23 июня Приволжское управление Ростехнадзора подвело итоги комплексного обследования, проведенного в ОАО «ВАМИН Татарстан». Проверкой охвачена деятельность организации в период с 2006 по 2009 годы. В 2007-2008 гг. и в I квартале 2009 года аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах ОАО «ВАМИН Татарстан» не было.

Анализ показывает, что в ОАО «ВАМИН Татарстан» проделана большая работа по снижению уровня аварийности и травматизма. Руководством акционерного общества сделаны правильные выводы из расследования случаев аварийности и травматизма. Созданы нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ), что позволило повысить уровень безопасности при проведении ремонтных, газоопасных и огневых работ, при проведении которых ранее происходили аварии и несчастные случаи.
В ходе проведения комплексной проверки государственными инспекторами было обследовано 130 опасных производственных объектов, выдано 75 оперативных предписаний на устранение 1321 нарушения требований промышленной безопасности.
За допущенные нарушения требований действующих нормативно-технических актов в области промышленной безопасности к административной ответственности привлечены 52 инженерно-технических работника структурных подразделений ОАО «ВАМИН Татарстан». Оформляется постановление о привлечении к административной ответственности ОАО «ВАМИН Татарстан».
За три года ни разу не приостанавливалась работа технических устройств, только одно должностное лицо привлекалось к дисциплинарной ответственности по представлению работников службы ПК.
В ОАО «ВАМИН Татарстан» эксплуатация вентиляционного оборудования осуществляется в соответствии с разработанными инструкциями. На все вентиляционное оборудование имеются паспорта, которые не в полной мере соответствуют установленной форме. Ремонт и испытания проводятся в соответствии с разработанным графиком ППР. Однако имеются нарушения и отступления от требований норм и правил по промышленной безопасности.
В филиалах ОАО «ВАМИН Татарстан» разработаны инструкции о порядке безопасного проведения ремонтных, огневых и газоопасных работ, проводится инструктаж и проверка знаний по данным инструкциям, но их требования не всегда выполняются специалистами и работниками предприятия.
При проведении обследования выявлены следующие нарушения:
- при проведении ремонтных работ не оформляется наряд-допуск на проведение ремонтных работ;
- отсутствует журнал регистрации нарядов-допусков на проведение ремонтных работ;
- на месте проведения газоопасных работ не отбираются анализы воздуха;
- при проведении газоопасных работ, проводимых без ПШ, не выполняются требования по периодическому контролю газовоздушной среды и принудительная подача воздуха и др.
В ходе проверки было выялено, что ОАО «ВАМИН Татарстан» не в полном объеме выполняет требования Федерального законодательства в области промышленной безопасности в части наличия разрешительных документов на эксплуатацию ОПО. В настоящее время ОАО «ВАМИН Татарстан» имеет лицензию на эксплуатацию химически опасных производственных объектов. Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов своевременно, т.е. по истечении срока действия предыдущей лицензии, не получена. Лицензионные документы находятся на рассмотрении в Управлении.
Организация обучения, подготовки и аттестации ИТР и работников филиалов не в полной мере соответствует требованиям ГОСТ и «Порядку обучения по ОТ…». Также имеется ряд отступлений от требований промышленной безопасности и охраны труда при проведении обучения, инструктажа и допуска к самостоятельной работе, изложенных в предписании.
Необходимо привести в соответствие с требованиями «Положения…» проведение обучения, инструктажа и допуска к самостоятельной работе рабочего персонала и ИТР.
Руководителям ОАО необходимо рассмотреть вопрос о возможности исполнения служебных обязанностей неаттестованным персоналом и специалистами.

В протоколе совещания Ростехнадзором было отмечено, что за осуществление безлицензионной деятельности (а лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов в ОАО «ВАМИН Татарстан» отсутствует) информация будет передана соответствующим органам. Для того чтобы получить эту лицензию, необходимо выполнить предписания в установленные сроки.

Все статьи рубрики