Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Высокие технологии комплексной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ижевск становится инновационной и экспертной площадкой для развития высоких технологий в сфере безопасности населения.  С 29 по 31 июля 2009 года в столице республики впервые пройдет Всероссийская специализированная выставка «Комплексная безопасность - 2009». Выставочное мероприятие организуется по Распоряжению Правительства Удмуртской Республики №499-р от 22 июня 2009 года и состоится в рамках X Всероссийских летних соревнований учащихся «Школа безопасности». Один из основных организаторов тематической выставки - Главное управление МЧС РФ по УР.

Уже сейчас прогнозируется, что выставка создаст новую точку роста для решения современных проблем в сфере защиты населения от существующих рисков. Прежде всего, за счет того, что здесь будут представлены комплексные модели обеспечения безопасности. Условия для всестороннего диалога на тему безопасности социума сформирует и представительский состав выставки. Предварительный список участников выставки на данный момент состоит из 60 предприятий из городов Москва, Санкт-Петербург, Московской, Челябинской, Пермской, Саратовской, Свердловской областей, Удмуртской Республики и других регионов России. Общая площадь экспозиции в павильоне 896 кв. м. Крупногабаритные экспонаты будут представлены на прилегающей к павильону территории. Среди участников выставки: ОАО «Удмуртнефть» (г. Ижевск), ОАО «Ижевский радиозавод» (г. Ижевск), ФГУП «Ижевский механический завод» (г. Ижевск), ОАО «Чепецкий механический завод» (Корпорация «ТВЭЛ») (г. Глазов), ЗАО «ЮНИТЕСТ» (г. Москва), Группа предприятий «МЕТАКОМ» (г. Москва), ЗАО «Сорбент – Центр Внедрение» (г. Пермь),  ООО «Центр безопасности информации «Маском» (г. Москва), ООО «ЭКОН Технологии» (г. Москва), ОАО «Саратовский научно-производственный центр «РОСДОРТЕХ» (г. Саратов) и многие другие предприятия. Также свои экспозиции на выставочных площадях представят Главное управление МЧС РФ по УР, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, Западно-Уральское управление Рос-технадзора, Министерство труда УР, Управление ГИБДД МВД по УР.
В преддверии открытия инновационной и экспертной площадки мнение о проблемах отраслевой безопасности в ключе ожидаемого эффекта выставки высказывают руководители министерств и ведомств, участвующих в мероприятии.

Hi-tech решения в сфере ГО и ЧС
По мнению представителей Главного управления МЧС РФ по УР, система работы в части гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций претерпевает сегодня существенные изменения – в первую очередь, благодаря внедрению инновационных отраслевых подходов. Однако, несмотря на оптимизацию превентивных мер в области ГО и ЧС, появляются новые проблемные сегменты, связанные со спецификой современного развития. Как заключают специалисты, в этом случае весьма перспективна реализация проектов всероссийского масштаба, предлагающих решения для устранения проблемных вопросов.
- Главное управление МЧС РФ по УР имеет достаточно обширный опыт участия в специализированных выставках, посвященных проблемам гражданской обороны и защиты населения от ЧС, - говорит начальник управления Петр Матвеевич Фомин. – Такая практика позволяет высоко оценить эффективность выставочных мероприятий. В этой связи следует остановиться на одной из реализованных инициатив последнего времени. В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 14 января 2008 года №8-р МЧС России, МВД России и ФСВТС России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти  с 19 по 22 мая 2009 г. в г. Москве на Всероссийском Выставочном Центре проведен Второй Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2009». Главное управление МЧС России по УР на данном международном салоне представило экспозицию по теме «Интегрированная система комплексной безопасности Приволжского региона». По результатам работы салона Управление получило золотую медаль за разработку и внедрение комплексной системы безопасности Удмуртской Республики с применением подсистем многоцелевых беспилотных комплексов вертолетного и самолетного типа радиоканального адресного мониторинга и оповещения потенциально опасных и социально значимых объектов. Выставка «Комплексная безопасность-2009», которая состоится в Ижевске, создаст возможность продемонстрировать результаты работы, которые ГУ МЧС России по УР имеет на сегодняшний день. В частности, - представить новации, связанные с  разработкой и внедрением указанной комплексной системы безопасности Удмуртии. Вкратце скажу, что в состав системы интегрирована автоматизированная информационно-управляющая региональная подсистема предупреждения и ликвидации ЧС. В качестве основного элемента в звене ЦУКС Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике - организация работы по созданию СУБД (системы управления базами данных), паспортов безопасности муниципальных образований и потенциально опасных объектов, которые через свои дежурно-диспетчерские службы сопряжены с ЦУКСом Удмуртской Республики, региональным и Национальным ЦУКСами. Для участников выставки значимо, что разнообразной будет и деловая программа мероприятия. К ее реализации будут подключены профильные министерства и ведомства. Так, во второй день работы состоится круглый стол «Аудит пожарной безопасности», а также деловое мероприятие для официальной делегации, основным организатором которых выступит Главное управление МЧС РФ по УР. Объективно, что выставка обладает всеми ресурсами для того, чтобы дать импульс внедрению в регионах новых, более эффективных систем обеспечения безопасности населения, использованию комплекса рычагов по управлению этой сферой.

Интеллект-проекты в промэкобезопасности
Согласно оценкам контролирующих органов, при определенных проблемах, которые существуют сегодня в области промышленной и экологической безопасности, инициатива проведения выставочных мероприятий – верный управленческий шаг.
- Такие мероприятия являются важным звеном в решении проблемных вопросов, возникающих в ходе деятельности поднадзорных предприятий, - оценивает заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Андрей Борисович Соловьев. – Положение дел в области обеспечения промышленной безопасности продолжает оставаться сложным. Для примера отмечу, что в 2008 году в республике было выявлено и предписано к устранению около десяти тысяч нарушений требований промышленной безопасности. Продолжают сохраняться и факторы риска, оказывающие влияние на состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов, экологической безопасности. Можно с большой долей вероятности спрогнозировать, что благодаря выставке «Комплексная безопасность-2009» компании получат возможность изучить инновационный опыт, который имеется сегодня в сфере промышленной и экологической безопасности, для оптимизации своей деятельности. Работа выставки станет центром роста профильных знаний руководителей и специалистов предприятий. В первую очередь, в области современных решений и новаций, касающихся сектора безопасности. Новейшие разработки, которые будут представлены  на выставке, откроют более эффективные подходы к преодолению системных проблем – необходимости обновления основных производственных фондов предприятий, реконструкции, модернизации и замене действующего оборудования, снижения аварийности и травматизма персонала. Важно, что в рамках тематических разделов выставки будут представлены технические средства обеспечения отраслевой безопасности: системы и средства охраны труда, пожбезопасности, промышленной и экологической безопасности. В планах деловой программы выставки – организация круглого стола-конференции на тему: «Антикризисная политика и вопросы повышения уровня промышленной и экологической безопасности на предприятиях реального сектора экономики. Решение проблемы обновления основных производственных фондов», инициированного Западно-Уральским управлением Ростехнадзора и редакцией журнала «Промышленная и экологическая безопасность». За счет элементов деловой программы, имеющих большую информационную насыщенность, тематической емкости самой выставки, все запланированные мероприятия могут стать основой для совершенствования менеджмента, регулирующего область промэкобезопасности, позволят решить его первоочередные задачи - защищенности человека и окружающей среды от техногенных рисков, безопасности персонала на производстве, повышения технологической надежности опасных производственных объектов республики.

Новые экотехнологии
- Эффективность управления природными системами, обеспечение экологической безопасности достигается, в первую очередь, на основе применения достоверной целевой информации, - рассказывает о тенденциях развития региональной экополитики министр природных ресурсов и охраны окружающей среды УР Михаил Георгиевич Кургузкин. – Сегодня, исходя из этого превентивного фактора, Минприроды УР идет по пути внедрения в систему работы современных подходов, таких, как использование информационных технологий, перспективных моделей мониторинга окружающей среды. Такие составляющие деятельности обеспечивают полноту и «прозрачность» информации о состоянии окружающей среды, экологической безопасности региона и создают базу для качественного и количественного анализа данных, получаемых за счет современных мониторинговых и IT-инструментов. Выставку «Комплексная безопасность-2009» можно оценить как один из механизмов, способствующих преодолению существующих сегодня экологических проблем. Прежде всего, потому, что в масштабах выставочного мероприятия будут продемонстрированы современные достижения сферы экобезопасности. Организаторы ожидают, что диалог между участниками выставки позволит рассмотреть проблемы с самых различных ракурсов, найти пути их наиболее эффективного решения. Стоит подчеркнуть, что выставка будет сопровождаться обширной деловой программой, предполагающей организацию отраслевых конференций, семинаров, тематических круглых столов. К примеру, во второй день работы Минприроды УР планирует проведение семинара-совещания с инспекторскими  службами городов и районов республики. Важность выставочных мероприятий состоит и в том, что они обеспечат выход за пределы текущей работы. Причем достаточно далеко – специфика выставки дает возможность комплексно взглянуть на существующие экологические проблемы и выработать действительно конкретные меры по корректировке ситуации. Что также существенно, на мероприятии будут представлены как практические, так и научные данные о сегодняшнем положении дел в сфере экологии. Впоследствии с их применением в регионах могут быть созданы новые значимые экологические концепции. Помимо прочего, выставка объединит в своих рамках специалистов по проблемам защиты окружающей среды. Это позволит консолидировано и компетентно выработать модели дальнейшего управления в сфере экологической безопасности регионов.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики