Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Искусство дарить тепло

 

Номер журнала: 

Работа сутки напролет на износ, без выходных и праздников, без удобств, в постоянных командировках, разъездах, согласованиях, в грязи на теплотрассах – история Тепловых сетей  и  «Удмуртских коммунальных систем» началась с энтузиазма и неукротимого азарта 26 человек. Первым адресом новоиспеченного предприятия стало здание бывшей котельной на Красногеройской, 63 б.

теплоснабжение, ижевскОфициальная дата рождения Тепловых сетей - 1 апреля 1965 г., предприятие  было создано на базе цеха теплофикации ТЭЦ-1. Небольшому коллективу во главе с Михаилом Кузьмичем Сидоровым сразу передаются трубопроводы «ТЭЦ-город» и теплотрассы центральной части города. В этом же году создается участок, именуемый «сетевым», позднее - Сетевой район №1. Здесь начинается отсчет вновь созданных профессий:  слесарь по обслуживанию подземных  трубопроводов, слесарь-ремонтник, слесарь теплофикационных вводов.
Немного истории: отчет теплофикации Ижевска ведется с 1930 г., когда начались подготовительные работы по строительству ТЭЦ-1, в 1934 г. она дала тепло предприятиям. Для жилья до 1959 г. источниками тепла были мелкие неэкономичные внутриквартальные и индивидуальные котельные. В 1958 г. Ижевске  был построен и введен в эксплуатацию  теплопровод, протянувшийся от Ижевской ТЭЦ-1 к центру города. Это стало началом массовой централизации теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства республики. Первое тепло от Ижевской ТЭЦ пришло в кварталы, расположенные вдоль ул. Ленина по теплотрассе длиной всего 3 км. Вторыми централизованное тепло получили жители ул. Красногеройской. В 1963 г. была построена первая из 11-ти насосных станций. Это позволило еще увеличить количество потребителей. Домов, подключенных к централизованному теплоснабжению, стало 77. Это хозяйство и перешло в Тепловые сети.

Прорывные годы
Вспоминает первый начальник производственно-технического отдела Алевтина Константиновна Степанова:
- Начинала я как специалист теплотехник одна, в первую очередь, занялась гидравлическими расчетами существующих сетей, пришлось все лето просидеть с логарифмической линейкой. Эксплуатация тепловых сетей к моменту создания предприятия находилась на низком техническом уровне. Не все тепловые узлы были оборудованы элеваторами, а там где элеваторы были установлены – в них отсутствовали сопла. Чтобы я смогла полностью отдаться этой серьезной работе, мой муж на полгода отвез нашего двухлетнего сына в Иваново к родителям. Более того, Михаил Кузьмич Сидоров, когда принимал меня на работу, сразу сказал: «Приходи с чемоданом – сразу отправишься в командировку»,  опыта тогда ни у кого не было. Я уехала в Уфимские тепловые сети, потому что по рельефу местности они похожи на нас. А перед отопительным сезоном они сами приехали к нам целой бригадой. Тогда и был впервые выполнен гидравлический расчет сетей и проведена соответствующая регулировка и наладка.
Результатами этой первой регулировки можно было гордиться – значительно сократился расход сетевой воды и перестали работать на слив конечные потребители.
В 1966 г. Тепловые сети приняли на обслуживание теплосети микрорайонов Буммаш. Шла активная установка расчетных сопел в элеваторных узлах, в бойлерных горячего водоснабжения устанавливались терморегуляторы. Начались работы по внедрению более экономичной 2-ступенчатой смешанной схемы подключения в бойлерных ГВС, взамен действующей параллельной схемы. Все это повысило гидравлическую устойчивость теплосетей, увеличило отбор тепла и позволило снизить температуру обратной сетевой воды. Однако этот год стал для коллектива Тепловых сетей еще и испытанием на прочность.
Вспоминает главный инженер Теп-ловых сетей с 1965 по 2003 год Анатолий Терентьевич Решетников:
- До сих пор помню этот день - 16 декабря 1966 года. Только-только создался второй сетевой район - и вдруг в 34-градусный мороз случилась крупная авария на котельной Буммаш, которая снабжала весь поселок Буммаш. Порвалась торцевая заглушка коллектора после водогрейного котла - циркуляция насосов остановилась, а подача топлива в котел отопления не была прервана. Произошел резкий скачок давления многократно, и давление нашло самое слабое место в торцевой заглушке, ее вышибло. Все окуталось паром, вышло из строя электрооборудование. В 34-градусный мороз мы кто с фонариками, кто со свечками, спичками восстанавливали заглушку, сушили электроприборы. Работали без сна и отдыха двое суток. Наконец, все было сделано. Мы усталые, но довольные разошлись. Вдруг ночью из-за ошибки машиниста котельной стали выходить из строя отопительные приборы. Пришлось вернуться, на этот раз в дома и восстанавливать радиаторы. Этот случай стал очень хорошей школой. После этого какой-то злой рок ко Дню энергетика что-нибудь да преподносил – в 1969 г. на торжественном собрании в ДК «Машиностроитель» погас свет. Оказалось, что рядом авария на теплосетях и затопило электрокабель. Прямо из зала руководители в полной темноте называли фамилии людей, которых отправляли на устранение аварии. Такие «сюрпризы» объяснимы: в середине декабря, как правило, шло первое повышение температуры, потом - снижение, и сети начинали «играть».

Ставка на новые решения
В 1967 г. на баланс Тепловых сетей были приняты тепловые сети Глазова, в 1968 - Сарапула. Там пришлось начинать все с начала: с наладки, регулировки и обучения персонала. Специалисты Теп-ловых сетей снова пропадали в командировках, на этот раз наставнических.
В институте «Удмуртгражданпроект» родилась идея строительства центральных тепловых пунктов. Коллектив Тепловых сетей ее поддержал: ЦТП позволял оперативно держать на контроле качество горячего водоснабжения и отопления. Первый такой пункт появился вблизи ул. Советской. Сейчас их в двух городах присутствия компании Ижевске и Сарапуле 159.
С середины 70-х годов в эксплуатацию вводятся водогрейные котлы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ. Началось строительство магистральных теплотрасс диаметром 1000-1200 мм от ТЭЦ-2. Первую очередь вводили зимой, практически весь коллектив в это время сутками пропадал на объекте, грелись в строительных вагончиках. Это стало гигантским шагом в развитии централизованного теплоснабжения Ижевска.
Дальше предприятие, а с ним и все централизованное теплоснабжение республики развивалось семимильными шагами: десятками километров в год прокладывались магистрали, квартальные сети, возводились тепловые насосные станции, внедрялись новые виды изоляции, разрабатывались и внедрялись в жизнь рациональные гидравлические режимы, схемы работы тепловых сетей.
В 1990 г. Тепловые сети возглавил Владимир Петрович Щелконогов, он внес новую струю в развитие предприятия. В 1995 г. открыт инженерный корпус. Еще через два года на предприятии была запущена система телемеханики, что позволило вывести весь поток информации с 11-ти ТНС не только на диспетчерский пульт, но и на рабочие места сетевых районов. Одновременно была внедрена программа ИВЦ «Поток», которая стала основой для создания автоматизированных рабочих мест диспетчерской службы предприятия. Это позволило диспетчерам в режиме оn-line отслеживать ситуацию в городе.
Вспоминает директор Тепловых сетей с 1990 по 2001 год Владимир Петрович Щелконогов:
- 90-е годы стали прорывными для предприятия. Мы внедрили тогда капитальные ремонты во время отопительного сезона тех участков, которые можно было выделить по схеме без ограничения потребления тепла потребителями. Мы стали применять опрессовочные машины, позволившие проводить локальные гидравлические испытания. Кроме того, мы стали использовать тепловизионное обследование трасс с вертолета, что позволило выявлять заранее неблагополучные участки сетей. Задача того времени заключалась в том, чтобы в течение осенне-зимнего максимума не было аварийных ситуаций и разрывов сетей. Необходимо было не только их испытать и устранить обнаруженные повреждения, но и выявить потенциально опасные участки теплотрасс. Для этого вертолет облетал магистрали, и с высоты 300 метров делались снимки, по которым затем формировались ремонтные графики.

Предприятие-новатор
Компания «Удмуртские коммунальные системы» приняла эстафетную палочку от Тепловых сетей в 2005 году. Предприятие возглавил Сергей Александрович Трухин. В 2006 «Удмуртские коммунальные системы» выиграли конкурс на право аренды муниципальных сетей г. Сарапула, еще через год новая победа – на право аренды квартальных сетей г. Ижевска. Сейчас «Удмуртские коммунальные системы» обеспечивают теплом и горячей водой 7900 домов и зданий в этих городах. В составе арендуемого имущества 134 км магистральных и 564 км распределительных сетей, 11 теплонасосных станций, 159 центральных тепловых пунктов, 111 бойлерных горячего водоснабжения, 18 индивидуальных тепловых пунктов.
«Наша задача была и остается прежней – горячая вода 365 дней в году, комфортная температура в квартире в любое время года, - с уверенностью говорит Сергей Александрович Трухин. С каждым годом мы приближаемся к этому. Например, в 2009 г. мы подключили Ижевск к теплу быст­ро и без проблем. На это потребова­лось всего 10 дней. Сарапул получил тепло за 2 дня. Раньше этот процесс мог растянуться более чем на 20 дней. В перспективе наша компания станет центром притяжения, объединив вокруг себя предприятия, которые смогут предлагать новые идеи, неизвестную нам продукцию, материалы. В конечном итоге мы должны обеспечить жителям Ижевска и Сарапула по-настоящему современный уровень комфорта за приемлемую цену – такую задачу мы ставим перед собой». 
Компания «Удмуртские коммунальные системы» сразу зарекомендовала себя как  предприятие-новатор, внедряющее новые технологии и материалы. Стальные трубы постепенно заменяются на современные, изготовленные из более качественных, надежных и долговечных материалов: хризотила, полипропилена, стеклобазальтопластика и сшитого полиэтилена. В прошлом году впервые в истории теплоснабжения республики компания совместила графики ремонтов и гидравлических испытаний, тем самым сократив время отключений до минимума. «Удмуртские коммунальные системы» задолго до руководства страны подняли вопрос об энергоэффективности и энергосбережении, разработав собственную программу, рассчитанную на 10 лет. Объекты, возведенные в первые годы работы Тепловых сетей, сейчас активно модернизируются и оснащаются современным оборудованием. Цель компании, как и 45 лет назад – бесперебойное, надежное и качественное теплоснабжение.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"