Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Дефицит безопасности: вопросы газоснабжения зданий

 

Номер журнала: 

Технологии безопасного газоснабжения, достаточно эффективно интегрированные в «западную систему» обеспечения потребителей энергоресурсами, не находят широкого распространения на территории России. Такой дефицит безопасности обусловлен рядом причин. Важнейшие из них — устаревшая технологическая структура газоснабжения и несовершенство законодательной базы, регулирующей сферу использования технических средств безопасности.


Мировые стандарты
В мировой практике отработаны технологии безопасного газоснабжения. Развитые страны заменяют стальные трубы на полиэтиленовые (с повышением в них давления). Это решает проблему коррозии, каждый потребитель получает доступ к регулятору, предохранительному клапану и т. д. Полиэтиленовые трубы нередко используются при реконструкции изношенных стальных труб без вскрытия последних (то есть методом протяжки). Безопасность внутридомовых сетей в развитых странах также обеспечивается соответствующими высокотехнологичными средствами.
У каждого потребителя газа должны быть устройства, контролирующие давление энергоносителя и его расход, которые бы при превышении этих параметров прерывали подачу энергоносителя. Например, в европейских странах на полиэтиленовых седелках (отводы от уличного газопровода к потребителю) устанавливаются предохранители, отключающие подачу газа при превышении его расхода в случае нарушения герметичности газопровода.

Российские риски
В регионах России сегодня, как констатируют специалисты, структура безопасности газоснабжения внутри зданий имеет недостаточный технический уровень, зачастую близкий к нулевому значению. Внешняя технологическая структура газоснабжения характеризуется как потенциально опасная в крупномасштабном плане. Один газорегуляторный пункт (ГРП) – и десятки или сотни потребителей, многие тысячи людей. Один из характерных примеров – крупный инцидент, произошедший в г. Архангельске. При возникновении внештатной ситуации газ буквально «хлынул» на лестничную клетку жилого дома, причем в системе жизнеобеспечения данного объекта полностью отсутствовали элементы, которые могли бы остановить этот процесс.
Ситуация, сложившаяся в России относительно безопасности и надежности снабжения газом населения, если оценивать ее комплексно, такова. Преобладающей является надземная  прокладка систем, несмотря на то, что она не запрещена СНиПом и Правилами безопасности, используется также настенная прокладка и наружные вводы. Особо проблемный вопрос — ГРП, рассчитанные на большое количество потребителей. Применяются стальные газопроводы, межэтажные переходы через перекрытия в квартирах, что ведет к образованию коррозии трубы. Не проводится реконструкция изношенных газопроводов, ее заменяет диагностика. Не находит распространения практика внедрения автоматизированных систем или приборов безопасности у каждого потребителя газа. Не в полной мере проводится обслуживание внутридомовых газопроводов и газовых приборов с привлечением соответствующих специалистов.
Между тем существует прогрессивный европейский опыт, который может быть достаточно успешно интегрирован в российскую структуру управления безопасностью газоснабжения населения. Если исходить из существующей положительной практики, важно отметить ряд аспектов. Газопроводы должны прокладываться в месте ограниченного доступа, например, в специальном коллекторе, внутри или вне здания. Каждого потребителя или небольшую их группу необходимо обеспечивать газорегуляторными установками (ГРУ). Должно быть наличие запорных клапанов безопасности, прекращающих подачу газа в случае нормативного превышения его расхода, настройку  регулятора давления важно производить на заводе-изготовителе. Наилучшим вариантом видится применение труб из полимерных материалов (внешние сети) и металлополимерных труб для внутрянки. Кроме того, системной должна быть работа по реконструкции действующих газопроводов (с ограниченным использованием диагностики). Контроль за газоснабжением и соответствующим   управлением  необходимо осуществлять с использованием автоматизированных систем управления.

Законодательный вакуум
Эксперты отмечают, что проект разработанного Технического регламента «О требованиях к безопасности домового газового оборудования» не соответствует современным тенденциям по использованию технических средств безопасности. Этот законопроект, находящийся на рассмотрении в Государственной Думе, предусматривает ужесточение требований только к эксплуатации домового газового оборудования, оставляя неизменными существующие не самые передовые требования к самому оборудованию и техническим средствам безопасности. Отчасти это целесообразно — разработчики документа не решаются переложить на плечи потребителя увеличение капиталовложений на усовершенствование газового оборудования и способов монтажа, а бюджетных средств на это просто не предусмотрено.
Самый простой способ повышения безопасности — оснащение газоиспользующего оборудования системой контроля погасания пламени («газ-контроль») – не требует огромных денег. Другие системы безопасности (датчики-газоанализаторы, электромагнитные клапаны, термозапорные клапаны и т. п.) подразумевают гораздо большие затраты. Если бы в бюджете было предусмотрено хотя бы 30% от необходимых средств, то потребитель мог бы выбрать, по крайней мере, один из вариантов. Дотация даже в 3000-5000 руб. позволила бы среднестатистической семье при покупке новой газовой плиты, котла или водонагревателя сделать выбор в пользу установки технических средств безопасности. В Европе широко используется применение запорных клапанов по расходу газа (типа «газ-стоп»).
Использование таких клапанов позволит предотвратить сильную утечку газа в результате разрыва газопровода или частичного или полного разрушения арматуры. К сожалению, производство клапанов по расходу в настоящее время освоено только за рубежом. В разработанном СТО «Безопасное подключение жилых зданий к газовым сетям» фигурируют только клапаны для наружных газопроводов, хотя существуют и клапаны по расходу для внутренних газопроводов. Если клапаны по расходу для наружных подземных газопроводов уже давно известны, фирмы-производители охотно выходят на российский рынок (некоторые из них уже имеют разрешительные документы), то вопрос использовния клапанов для внутридомового газового оборудования еще полностью не изучен, да и производители не особо стремятся в Россию. Поэтому пока специалисты ограничиваются применением клапанов на наружных газопроводах-вводах, защищающих здания от возможных пожаров и взрывов.
В Европе, помимо традиционных регуляторов, на наружных газопроводах используются индивидуальные регуляторы давления (редукторы) на внутренних газопроводах непосредственно перед газоиспользующим оборудованием. Такие регуляторы-редукторы настраиваются на конкретное рабочее давление конкретного газоиспользующего оборудования, обеспечивающее его оптимальную работу с максимальным КПД и минимальным содержанием вредных веществ в продуктах сгорания. Если газоиспользующее оборудование имеет встроенный редуктор, то необходимость в отдельно устанавливаемом редукторе отпадает. Что касается применения регуляторов на наружных газопроводах-вводах, предлагается использование шкафных регуляторных пунктов (ШРП) не только в настенном исполнении или отдельно стоящими, но и в подземном варианте, а также встроенными в стену здания.
Для предотвращения пожаро-взрывоопасности в результате малых утечек газа внутри зданий рекомендуется предусматривать ряд активных мер:
- установку датчиков-анализаторов загазованности, определяющих концентрацию горючих газов в помещениях и выдающих сигнал на диспетчерский пункт и (или) на исполнительный запорный орган;
- установку пожарных извещателей, определяющих повышение температуры и (или) задымление в помещении и выдающих  сигнал при превышении допустимых значений;
- установку электромагнитного клапана на вводе газопровода в здание, отключающего подачу газа при поступлении сигнала отдатчика загазованности, или от пожарного извещателя, или с диспетчерского пункта;
- установку термозапорного клапана на подводящем газопроводе к газоиспользующему оборудованию при превышении определенной температуры (100°С по Правилам пожарной безопасности ППБ 01-03) в случае пожара — при отсутствии автоматики безопасности.
Пассивные меры повышения безопасности заключаются в ограничении доступа посторонних лиц к внутреннему газопроводу, соединениям и арматуре.
Что касается Удмуртии, то в ее рамках безопасность газоснабжения жилых и других зданий находится на недостаточном уровне. Ситуация усугубляется изношенностью стальных труб газораспределительных систем, реконструкцией которых никто не занимается. Ключевой метод, с помощью которого обстановка может быть изменена, - внедрение комплексных подходов в области повышения безопасности и надежности газоснабжения, основанных на прогрессивном европейском опыте.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"