Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Интеллект-управление энергоэффективностью

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В ОАО «Белкамнефть» развитие системы энергоменеджмента происходит динамично. Это связано с тем, что руководство компании рассматривает политику, снижающую энергоемкость производственных процессов, как ключевую и системообразующую. Можно сказать, она «пронизывает» все остальные приоритеты технологической модернизации предприятия. О том, в каких конкретных направлениях развивается эта работа, рассказывают специалисты ОАО «Белкамнефть».

Комплексный энергоменеджмент
- Алексей Николаевич, какой сегмент занимает энергоэффективная политика в стратегии развития предприятия?
    - С момента образования ОАО «Белкамнефть» энергетическая служба уделяет особое внимание вопросам энергосбережения, - рассказывает начальник управления энергообеспечения ОАО «Белкамнефть» А.Н. Хаустов. 
- Такой подход объясняется важностью проблем энергоэффективности, решение которых позволяет рационально, с минимизированными затратами выстраивать производственную политику.
Направления, в которых работает предприятие, имеют разносторонний характер: это и учет энергоресурсов, и внедрение энергосберегающего оборудования, и автоматизация производственных процессов. К этой области относится формирование грамотного отношения работников к вопросам энергоэффективности. 
- Какой общей концепции придерживается предприятие?
- Ежегодно в ОАО «Белкамнефть» разрабатываются и утверждаются планы по энергосбережению. Регулярно проводится анализ потребления электрической, тепловой энергии, воды, природного и попутного газа. На основании выполненного анализа формируются планы реконструкции и капремонтов объектов.
Надо отметить, что при подготовке проектной документации по разработке и обустройству месторождений разрабатываются технологические схемы, позволяющие снижать на объектах уровень потребления ТЭР. Большая работа ведется и в части подбора современного оборудования - с низким энергопотреблением и высоким КПД.

- Какие конкретные мероприятия реализованы за последнее время?
- Текущий период можно назвать «точкой роста» для энергоэффективной политики. Проводится работа по приведению Программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «Белкамнефть» в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 340 от 15.05.2010, а также с Постановлением РЭК УР № 7/22 от 22.07.2010 «Об утверждении требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в УР». 
Сейчас разрабатываются два проекта по использованию попутного нефтяного газа. На Забегаловском месторождении, где имеется ресурс ПНГ с хорошей теплотворной способностью, планируется установка энергокомплекса по выработке электрической и тепловой энергии. На Патраковском месторождении будет установлен котел для подогрева поступающей жидкости – пока для этих целей используется электроэнергия.
Отмечу, что завершена установка приборов учета энергоресурсов на границах балансовой принадлежности со сторонними поставщиками. Предприятие приступило ко второму этапу реализации программы по установке счетчиков электроэнергии, предполагающему учет ресурсов по видам деятельности.
Внедряются меры, снижающие потери в электросетях путем внедрения конденсаторных установок. За 2010 год внедрено 32 таких установки мощностью 1582 кВАр, и до конца года планируется установка еще 44 шт. мощностью 6600 кВАр. Постепенно идет замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы, экономический эффект - 72 тыс. кВт/ч в год. Люминесцентные лампы заменяются на светодиодные. Экономия составляет 35 тыс.  кВт/ч в год.   
Введены в эксплуатацию установки по сбросу воды с шурфами на Пограничном, Центральном, Быгинском, Патраковском месторождениях. За счет этого снижены затраты на процессы перекачки жидкости. Произведено разукрупнение фидеров ВЛ 6-10 кВ, что уменьшило энергопотери в размере 1,9 млн кВт/ч в годовом исчислении.
По договору с АНО «Агентство по энергосбережению УР» выполнен расчет потерь электроэнергии в сетях и оборудовании напряжением 110/35/6/10кВ. Это даст возможность предприятию на 2011 год защитить индивидуальный тариф на передачу электроэнергии. Кроме того, установить места в сетях и оборудовании, где потери превышают нормативно-допустимые.

- Ведется ли работа по замене оборудования?
- Решается проблема изношенности электродвигателей и станций управления станков-качалок. Устаревшее оборудование заменяется на новое, с модернизированными платами управления. Насосные установки мощностью свыше 50 кВт оснащаются частотными приводами.
В котельных для снижения потребления газа на системах приточной вентиляции установлены частотные регуляторы. Это снизило потребление теплоэнергии на 25 Гкал/год.
Проведена работа по установке термостатических клапанов на приборах отопления в зданиях УПН Черновского месторождения. Также на объекте заменены системы электрического отопления на водяное - в блоках узлов учета нефти. Эти мероприятия позволят сэкономить около 10 тыс. куб. м природного газа и до 42 тонн нефти.         

«Интеллектуальные»  объекты нефтедобычи
Развивая политику в сфере энергоэффективности, специалисты ОАО «Белкамнефть»  ориентируются на перспективные и высокотехнологичные методы энергосбережения. Специфику этой работы освещает начальник отдела по работе с механизированным фондом ОАО «Белкамнефть» Ю.Н. Петрусевич.

- Юрий Николаевич, какие методы обеспечивают эффективное ресурсопотребление при нефтедобыче?
- Прежде всего это совершенствование технологии добычи, повышение КПД насосных установок, процессы приведения к оптимальному состоянию систем пласт-насон в скважинах.
При эксплуатации скважин штанговым насосом необходим подбор оптимальной глубинной установки и параметров станка-качалки, позволяющих отобрать потенциал скважины насосом минимально возможного типоразмера. Также важно использовать штанги высокого класса прочности, что уменьшает вес колонны. Эти меры дают возможность эксплуатировать скважину с применением двигателя минимальной мощности и снижать энергозатраты. 

- Насколько динамично внедряется современное оборудование?
- Сегодня прорабатывается вопрос промысловых испытаний привода УШГН с гидравлической схемой действия. Это более совершенная альтернатива станка-качалки, которая помимо других преимуществ обеспечивает снижение энергопотребления на 20-30%. Применяя современные станции управления насосных установок со сложным алгоритмом действий,  мы получаем "интеллектуальную скважину", в которой снижение энергозатрат достигается способностью насосной установки анализировать обстановку в скважине и выбирать оптимальный режим работы.
Также применяются современные вентильные приводы установок погружных центробежных насосов. По сравнению со стандартным асинхронным двигателем вентильный двигатель снижает энергопотребление на 15-20%. 

- Что запланировано на среднесрочную перспективу?
- На 2011 год планируется обширная работа в сфере энергоэффективности. В частности, она будет направлена на снижение энергопотерь, внедрение системы диспетчерского телеуправления и техучета электроэнергии, обеспечение 100%-ного учета теплоэнергии, замену оборудования. Намечено проведение энергообследования предприятия. По его итогам будет получен энергетический паспорт ОАО «Белкамнефть». 

Все статьи рубрики