Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Интеграция России в Европейское сообщество

 
Пуликовский Константин Борисович,  руководитель Ростехнадзора

Пуликовский Константин Борисович
руководитель Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Европейское сообщество уже в 2008 году сможет признать качество экспертиз промышленной безопасности, выдаваемых экспертными организациями, аккредитованными при Ростехнадзоре. Такое заявление сделала пресс-служба Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору после июльского визита делегации Европейского сотрудничества по аккредитации (EA).

Европейское сотрудничество по аккредитации (EA) представляет собой ассоциацию национальных органов, обеспечивающих аккредитацию по следующим видам деятельности: калибровка, испытания, контроль, сертификация систем менеджмента качества, систем управления окружающей средой, сертификация продукции, персонала. В настоящее время насчитывает 32 полноправных и два ассоциированных члена из 34 европейских стран. ЕА является активным членом Международной организации по сотрудничеству в области аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF).
С 2000 года Россия в лице Ростехнадзора прилагает усилия для вступления в эту международную организацию. Ожидается, что в 2008 году страны-члены  ЕА будут принимать коллегиальное решение о возможности присоединения к ним Российской Федерации.
11 июня 2007 г. состоялась встреча руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константина Пуликовского с руководителем группы Европейского сотрудничества по аккредитации (ЕА) г-ном Леопольдо Кортез (Португалия), а также представителями группы оценки Европейского сотрудничества Нидерландов, Словакии и Литвы. От российской стороны в совещании принял участие генеральный директор НТЦ «Промышленная безопасность» Вячеслав Сидоров.
Целью визита группы оценки Европейского сотрудничества по аккредитации явилась проверка деятельности НТЦ «Промышленная безопасность» в качестве Органа по аккредитации Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Проверка проводится в рамках контракта между НТЦ «Промышленная безопасность» и ЕА по международному признанию Единой системы.
В ходе данной встречи К.Б. Пуликовский подчеркнул важную роль Единой системы для организации надзорной деятельности Ростехнадзора, выразил удовлетворение работой системы. Руководитель Службы информировал также, что в ближайшие годы предстоит серьезная работа по расширению Единой системы в связи с расширением функций надзорного органа.
«Мы поставили задачу – все лучшее, что было сделано ранее в отрасли взять и попытаться внедрить во всех направлениях надзора. – сказал на встрече Константин Борисович, – Международный опыт интересен, так как годы после того, как мы заявили, что находимся в рыночной экономике, стали более открытыми, много учимся и применяем механизмы, которые наработала мировая экономика.
Если применяем на промышленных объектах технику и оборудование иностранного производства, то и подходы должны быть аналогичными стране производителя этого оборудования. Так это было на угольной шахте «Юбилейная» ОАО «Южкузбассуголь», где в мае этого года произошла авария, и причиной ее стало неграмотное обращение с техникой иностранного производства (первоначальная вспышка метановоздушной смеси произошла в очистном забое лавы 16-15 у выемочного комбайна SL-300 в районе вводного устройства питающего кабеля из-за короткого замыкания поврежденных жил на корпус комбайна, страной-производителем которого является Германия).
Я не могу сказать, что в нашей стране во всех субъектах Российской Федерации та идеология, которую мы проводим, осуществлена и осуществлена хорошо. Но мы проводим постоянный мониторинг того, что происходит в стране в области промышленной безопасности (эту картину нам дает мониторинг по таким показателям как травматизм, аварии с гибелью людей и др. основные тревожные показатели). Мы имеем практически все данные по России, а также информацию о том, сколько организаций прошли аккредитацию в области промышленной безопасности. Если сравнивать цифры, то там, где рынок аккредитации промышленных предприятий заработал, там меньше аварий и фактов гибели людей. Там, где эта деятельность еще не активизировалась, мы видим много проблем с промышленной безопасностью. В то же время статистика показывает, что эта деятельность приносит результаты».
Для реализации этих задач и охвата всех функций был создан Наблюдательный совет по промышленной безопасности под председательством К.Б. Пуликовского. В целях определения стратегических задач системы, сведения, по возможности, к минимуму ошибок при осуществлении различных видов оценки соответствия. Наблюдательный совет поставил перед Единой системой оценки соответствия задачу разработки и внедрения единых подходов при проведении экспертизы, аттестации персонала и других видов деятельности.
Представители ЕА отметили, что уделяют серьезное внимание проверке российского органа по аккредитации (НТЦ «Промышленная безопасность»), подчеркнули, что это самый крупный орган по аккредитации в системе Европейского сотрудничества по аккредитации и, возможно, в ходе проверки придется выработать дополнительные требования и условия с учетом широкого круга задач, которые стоят перед этим органом. В заключение участники совещания выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелали успешной работы комиссии по оценке.
На следующем этапе состоялась встреча руководителя Службы Константина Пуликовского с  председателем комитета по многостороннему соглашению Европейского сотрудничества по аккредитации госпожой Гро Родланд.
 «Отчет о проделанной работе Ростехнадзором и НТЦ «Промбезопасность» очень положительный. В России проводится большая работа по аккредитации экспертных организаций, занимающихся экспертизой промышленной безопасности. Мы даем высокую оценку и будем помогать Вам подписать соглашение с Европейским сотрудничеством по аккредитации», – сообщила  Гро Родланд.  В тоже время она отметила, что комиссия выявила и некоторые преграды для вступления России в ЕА. «В России не решены все вопросы метрологического обеспечения экспертных организаций. Кроме того, масштабы страны не похожи ни на одну из европейских. Нас поразило количество экспертных организаций  в стране», – сказала Гро Родланд.
Собеседники договорились о проведении совместной работ по решению задачи метрологического обеспечения экспертных организаций, в том числе по калибровке используемых приборов, с учетом российского законодательства и практики Европейского сотрудничества по аккредитации.
«Аккредитация экспертных организаций – одна из главных  задач Ростехнадзора в ближайшие годы. Мы должны усилить работу экспертных организаций в связи с увеличением функций Ростехнадзора и  в связи с повышением требований к работе по обеспечению промышленной и экологической безопасности», – заявил руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский. Глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору также отметил, что «согласно международному опыту наиболее приспособленной к рыночным условиям процедурой подтверждения компетенции экспертных организаций является их аккредитация».
Также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору  (Ростехнадзор) может гарантировать качество лишь экспертных организаций,  добровольно аккредитованных при Ростехнадзоре. Сегодня в системе Ростехнадзора аккредитовано только 774 экспертных организаций, которые проводят экспертизу промышленной безопасности. Это примерно – одна треть от всех  2 тысяч экспертных организаций, которые имеют лицензию на право проведения экспертизы  по промбезопасности.
Экспертные организации, которые только имеют лицензию, не обязаны отчитываться ни перед каким органом власти о качестве проводимых экспертиз.  Более того, Ростехнадзор не имеет полной информации о том, действуют ли реально все получившие лицензию  экспертные организации.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)  считает, что более качественные заключения по промышленной безопасности могут давать именно те экспертные организации, которые аккредитованы при Ростехнадзоре.
Аккредитация экспертных организаций при Ростехнадзоре – это добровольный процесс, существующий с 1998 года. В систему добровольной аккредитации за эти годы вошли крупнейшие  экспертные организации с  известным именем  и хорошей репутацией.
Аккредитованные экспертные организации  наиболее плотно работают со специалистами Ростехнадзора. Федеральная служба ежегодно проверяет эти организации по многим направлениям. В частности, Ростехнадзор проверяет знания и умения экспертов, качество оборудования. Ростехнадзор интересует постоянное обновление оборудования. Ведомство требует выполнение условий по содержанию помещения, в котором находится экспертная организация.
Аккредитованные организации должны иметь в наличии инструкции по применению того или иного оборудования, всю нормативно-правовую базу, различные методики, согласованные с компетентными учреждениями.
Согласно международным требованиям, деятельность экспертных организаций должны быть застрахована на случай допущения ошибочной экспертизы. Экспертные организации включены в реестр. Отельный реестр существует и для самих экспертов, работающих в этих организациях. Эксперты должны ежегодно отчитываться о проделанной работе  перед специально созданными независимыми органами аттестации.
Аккредитованные экспертные организации работают независимо от предприятий, на которых они осуществляют экспертную деятельность.
Ежегодно Ростехнадзор проводит выборочную проверку качества проведенных  аккредитованными организациями экспертиз промышленной безопасности.
Аккредитация  проводится в соответствии с международными стандартами ИСО-17000. Система добровольной аккредитации является и способом признания мировой общественностью качества экспертиз, проведенных в России.
Так, Европейская Комиссия по аккредитации высоко оценивает деятельность Ростехнадзора по внедрению аккредитации в России. По словам председателя многостороннего комитета соглашения Европейской Комиссии по аккредитации госпожи Гро Родланд, система аккредитации «является непременным условием для установ ления доверия на мировом рынке, облегчая, таким образом, условия торговли и приводя к интеграции экономических систем». «Комиссия полагает, что аккредитация – это лучший путь достижения мирового признания. Аккредитация завоевывает все большее признание, как на добровольной, так и на регулируемой основе», – отметила Гро Родланд.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору обнародовала единый реестр аккредитованных при Ростехнадзоре экспертных организаций. Данные размещены на официальном сайте Ростехнадзора www.gosnadzor.ru , адрес постоянно действующей ссылки:
http://reestr.safety.ru/cgi-bin/user/record/show.pl?number=7028

По материалам пресс-службы Ростехнадзора
Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики