Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инструментальные энергетические обследования

 
ЛОГВИН Андрей Александрович, ведущий инженер отдела энергоаудита и инвестиций АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики»

ЛОГВИН Андрей Александрович
ведущий инженер отдела энергоаудита и инвестиций АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Инструментальные обследования подразу-мевают использование приборного оборудования, позволяющего провести анализ текущего потребления энергетических ресурсов и режимов работы энергопотребляющих установок.
По объему проводимых работ инструментальное обследование можно разделить на:
Локальное – обследование на отдельно взятом направлении использования энергоресурсов, технологических процессов, энергопот-ребляющих установок. Проводится с целью определения причин проблем на выбранном для обследования участке и разработки рекомендаций по их устранению и повышению эффективности энергопотребления.
Полное – проводится по всем видам потребляемых топливно-энергетических ресурсов, объем проводимых замеров определяется энергоаудитором по согласованию с заказчиком. Позволяет произвести анализ текущего потребления энергоресурсов и режимов работы оборудования, определить балансы энергоиспользования и причины энергопотерь, предоставляет аргументированный и комплексный подход при разработке энергосберегающих мероприятий.
Цели инструментального обследования:
• подтверждение достоверности исходной информации об объемах используемых энергоресурсов, собранной на первом этапе энергетических обследований;
• проверка соответствия показателей энергоносителей нормативно-технической документации и техническим регламентам;
• составление фактических балансов энергопотребления;
• выявление мест неэффективного использования энергоресурсов с разработкой энергосберегающих мероприятий локального применения;
 • контроль надежности систем энергоснабжения и энергопотребления;
• оптимизация режимов работы оборудования и технологических процессов.
В последние годы специалисты АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» увеличивают роль инструментальных обследований при разработке энергосберегающих мероприятий. Например, при проведении обязательных энергетических обследований в муниципальных образовательных и дошкольных учреждениях районов и городов Удмуртской Республики замерены качественные показатели электрической энергии.
Выявлено, что среднее устоявшееся напряжение в учреждениях за период измерений выше нормативного 220В. Во всех районных учреждениях зафиксировано кратковременное отклонение напряжения выше предельно допустимого значения, которое превышает 242В (максимально зафиксированное 263В). Размах напряжений по фазам на некоторых объектах достигает 55В. Таким образом, качество электрической энергии по показателям «отклонение напряжения» и «коэффициент несимметрии» не соответствует требованиям стандарта в половине обследованных учреждений.
Уровень напряжения, несимметрия напряжения, скачки и провалы напряжения существенно влияют на срок службы электропотребляющего оборудования, в особенности осветительного, вызывая его преждевременный выход из строя. Срок службы люминесцентных ламп при повышении напряжения на 10% сокращается на 20-30%. В обследованных учреждениях замена ламп в год достигает 40% от их общего количества.
Проведенные суточные замеры электрической энергии в водно-распределительных устройствах учреждений свидетельствуют о неравномерной загрузке электрической мощности по фазам. В последние десятилетия энерговооруженность организаций только увеличивалась, вновь монтируемое оборудование устанавливалось без учета пропускной способности электрических сетей и внутренней электропроводки. Отсутствие электрических схем распределительных устройств не позволяет размещать токоприемники равномерно по фазам.
При замерах качества электрической энергии в узле нагрузок, где находилась электрокотельная, был обнаружен неоптимальный режим работы автоматики котла и неисправность части нагревательных элементов.
Для приведения качества электрической энергии к требуемым нормативам необходимо провести ревизию силового электрооборудования, составить электрическую схему распределительного устройства и силовых щитов, перераспределить нагрузку между фазами, определить оптимальный совокупный режим работы оборудования, увеличить сечение электропроводки до распределительных щитов. Исключив влияние факторов, связанных с работой потребителя, следует обратиться в сетевую организацию с заявкой «о приведении качественных показателей электрической энергии к нормативным значениям».
Обследование при помощи тепловизора обеспечивает контроль теплового состояния оборудования без вывода его из эксплуатации, выявление дефектов на ранней стадии развития, тем самым сокращая затраты на техническое обслуживание и предотвращая аварийные ситуации.
Например, сотрудничество с МУП ЖКХ г. Можги позволило указать на слабые контактные соединения в распределительных устройствах трансформаторных подстанций и своевременно принять меры для их устранения.
Практически при всех измерениях наблюдались различные температуры контактных соединений по фазам. В 40% измерений температура токопроводящих частей рубильников и болтовых соединений достигала 40–600С, на каждом четвертом обследованном объекте обнаруживались сверхкритические температуры – более 1000С. Следует отметить, если на открытых контактных соединениях опытный электромонтер может предположить наличие нагрева, то в коммутационных аппаратах по внешним признакам сориентироваться сложно и требуется использование тепловизора.
Эффективность работы систем теплоснабжения и теплопотребления оценивается при помощи газоанализатора, ультразвукового расходомера и пирометра. На основании совокупных данных определяется коэффициент полезного действия котельной, фактические тепловые нагрузки и тепловые потери, позволяющие оценить эффективность работы системы теплоснабжения в целом, дать заключение о гидравлическом режиме работы тепловой сети. Подобная проверка одной из ведомственных твердотопливных котельных подтвердила низкую эффективность системы теплоснабжения, не превышающую 40%.
Тепловизор позволяет выявить коррозионно-накипные отложения на внутренней поверхности отопительных приборов, засоры, воздушные пробки. Подготовить заключение о необходимости химической промывки системы отопления для восстановления расчетной теплоотдачи. При исследовании ограждающих конструкций зданий и сооружений (окон, стен) определяются места со сверхнормативными потерями тепловой энергии, это оптимизирует затраты по их утеплению.
Инструментальные обследования – важный элемент повышения энергетической эффективности систем энергоснабжения и энергопотребления, детально отражающий скрытые проблемы и предопределяющий конкретные решения для их устранения. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Майская, 29, тел.: (3412) 90-89-84, 90-89-94, www.energosber18.ru

Все статьи рубрики