Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инспекция труда в Удмуртской Республике поможет подготовить специалистов для реального сектора экономики

 
ГАЛИАХМЕТОВ Раиль Ахсанович, декан факультета «Экономика, право и гуманитарные науки» Ижевского государственного технического университета

ГАЛИАХМЕТОВ Раиль Ахсанович
декан факультета «Экономика, право и гуманитарные науки» Ижевского государственного технического университета

Номер журнала: 

Рубрика: 

Какие специалисты и какими компетенциями должны обладать — один из ключевых вопросов современной системы образования. Это вызов и для предприятий реального сектора экономики, которые должны сформулировать свой заказ на необходимые им кадры. В том числе и в сфере управления безопасностью и рисков на промышленных предприятиях.

Факультет «Экономика, право и гуманитарные науки» ФГБОУ ВПО «Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова» создал при Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике кафедру «Трудовые отношения в промышленности». О целях и задачах этого образовательного проекта рассказывает декан факультета Галиахметов Раиль Ахсанович.

— Раиль Ахсанович, какая ключевая проблема сегодня существует в сфере подготовки кадров?

— Это оторванность системы образования от реального сектора экономики и наполнение рынка невостребованными специалистами. Вернее специалистами с невостребованными компетенциями. Сегодня кардинально меняются отношения профессионально-образовательных учреждений и работодателей, для которых готовятся в этих учреждениях кадры. В законе об образовании отмечается то, что и учебные планы, и учебные программы должны согласовываться с работодателями, для которых готовятся специалисты. Потому что с теми компетенциями, которые появляются у человека после окончания традиционного учебного учреждения, он никому не нужен. То есть отношения между образовательной системой и реальным сектором экономики должны быть системными, они должны преследовать одну цель: подготовить специалиста с востребованными компетенциями.

— Каковы пути решения проблемы интеграции вузов и предприятий?

— На практике сложились три основные формы реализации данных отношений. Первая — это создание корпоративных институтов или колледжей при предприятиях. Но их содержание под силу только достаточно крупным структурам, уровень которых соответствует «Магнитогорскому металлургическому комбинату», «Газпрому». Поэтому у нас в регионе открытие корпоративных вузов пока не обсуждается. Может быть, это со временем станет под силу концерну «Калашников». Но это пока лишь возможная перспектива.

Вторая форма — создание совместных с предприятиями учебных центров. В качестве примера могу привести корпоративный учебный центр альянса Renault-Nissan, созданный на ижевском автозаводе. Но подобное сотрудничество, как правило, ориентировано на начальное или среднее профессиональное образование и повышение квалификации. То есть речь не идет о высшем образовании. В основном такие центры создаются  головными компаниями в соответствии с их корпоративными стандартами.

Третья форма, которой мы придерживаемся, — это создание базовых кафедр. Они создаются в интересах и при поддержке предприятий и организаций, которые тем самым решают свои кадровые проблемы. Ранее были созданы базовые кафедры «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова» при концерне «Калашников», «Сбербанке», «ИЭМЗ «Купол». По своему функционалу они отличаются друг от друга. Иногда они несут только исследовательские функции, в других случаях осуществляется совместная образовательная деятельность, в третьих студентам предоставляется возможность пройти практику на предприятиях, с которыми кафедра сотрудничает.

— Какие функции несет кафедра, созданная при поддержке трудовой инспекции?

— Одна из целей создания кафедры — именно студенческая практика. Не секрет, что это проблемный вопрос, ведь многие студенты не могут найти место для прохождения практики. Для экономистов при теоретической подготовке, которую он получает у нас, очень важно знать и прикладные моменты. Поэтому практика должна быть системной, с перспективой на дипломную работу и трудоустройство. Учитывая, что Инспекция труда работает со всеми предприятиями, ее помощь в этом вопросе неоценима.

Не менее важно то, что мы готовим специалистов по управлению персоналом, юристов гражданской направленности, специалистов по антикризисному управлению, экономике предприятия. Это все имеет прямое отношение к кадровым вопросам, вопросам управления персоналом, вопросам трудового права. Есть термин управление рисками, управление системой промышленной и экологической безопасности, управление системой охраны труда. Большинство из того, что касается управления человеческими ресурсами, входит в зону функционала Инспекции труда.

— Инспекция участвует в подготовке учебных материалов, программ кафедры?

— Мы проводим со специалистами консультации при подготовке учебных материалов и программ. В свою очередь инспекция, участвуя в учебном процессе, получает возможность отбирать лучших специалистов и для себя. Стоит отметить, что территориально кафедра располагается в консультационном центре инспекции, помещение для которой предоставил «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова».

— Кафедра уже работает? Есть специалисты, которые на предприятиях выполняют функции, связанные с управлением персоналом, но не имеют профильного образования? Они могут поучиться у вас?

— Кафедра уже начала свою работу. При этом реализован принцип непрерывного образования, в том числе и через повышение квалификации. Кроме того, возможно обучение по трудовому праву. 

Все статьи рубрики