Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инновационное управление системами нефтепереработки

 
Ницуленко  Владимир Илларионович,  генеральный директор ООО «Марийский НПЗ»

Ницуленко Владимир Илларионович
генеральный директор ООО «Марийский НПЗ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

За короткое время завод стал одним из крупнейших и самых динамично развивающихся предприятий Респуб­лики Марий Эл. Если первая очередь производства позволяла перерабатывать 500 тысяч тонн сырой нефти в год, то введение в эксплуатацию в 2005 г. вакуумной установки переработки мазута и в 2006 г. еще одной установки атмосферной перегонки нефти обес­печило увеличение глубины переработки нефти и рост объемов производства более чем в 2 раза. 
Основными видами нефтепродуктов, производимых ООО «Марийский НПЗ», являются: прямогонный бензин – 10,5 % в общем объеме товарной продукции, топливо печное бытовое – 29,5 %, дизельное топливо – 2 %, топливо газотурбинное – 17,5 %, мазут всех видов – 23,1 %, вакуумный газойль – 14,9 %. Всего в 2010 г. произ­ведено 1336,3 тыс. тонн нефтепродуктов. 
Потребители продукции завода – российские организации, в том числе – государственные структуры (Мин­обороны, МВД, ФСБ России). Объем отгруженной продукции по госконт­рактам в 2010 г. составил 93,4 тыс. тонн нефтепродуктов, что составляет более 7 % в общем объеме реализованной продукции. На долю экспорта приходится около 43 % от реализации в натуральном выражении. В 2010 г. отгружено на экспорт 571 тыс. тонн нефтепродуктов. На экспорт поставляется прямогонный бензин, вакуумный газойль, мазут топочный, топливо печное бытовое светлое. 
Несмотря на кризисные явления, ООО «Марийский НПЗ» продол­жает работы по развитию и техперевооружению с выполнением требований промышленной безопасности на всех этапах производства. До 2015 г. преду­сматривается строительство и ввод в эксплуатацию новых технологических установок, позволяющих увеличить глубину переработки нефти до 95-98 % с общим объемом переработки нефти до 5 млн тонн. 
Предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию новых технологических установок: гидроочистки дизельного топлива, гидрокрекинга, стабилизации бензина, атмосферно-вакуумной установки, а также комп­лекса допромывки железнодорожных цистерн. 
Эта программа – новый этап развития. После завершения модернизации и выхода завода на полную мощность планируется выпуск 20 новых видов нефтепродуктов – от автомобильного топлива, отвечающего по качеству стандарту «Евро 5», до широкой гаммы продуктов, являющихся сырьем для нефтехимической промышленности.
Ведется модернизация произ­водства: реконструкция сливо-наливных эстакад, монтаж дополнительного насосного и теплообменного оборудования на основных технологических установках, расширение железнодорожных путей необщего пользования. Построен  резервуарный парк для хранения нефти.
Несмотря на то, что сроки эксплуа­тации оборудования не превышают 15 лет, постоянно проводится техническое диагностирование оборудования и трубопроводов. В 2010 г. проведено техническое освидетельствование сосудов и аппаратов, работающих под давлением и зарегистрированных в Ростехнадзоре в количестве 26 единиц, в том числе 21 единицы – специализированной организацией.
Проведена ревизия технологических трубопроводов, трубопроводов пара и горячей воды  в количестве 357 единиц. Проведен неразрушающий контроль парового котла ПКМ-12.
В 2010 г. проведена экспертиза промбезопасности 6 емкостей, час­тичное техническое диагностирование резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов в количестве 2 единиц.
Проведено техсвидетельствование грузоподъемных кранов и подъем­ника.
В 2010 г. проведена аттестация сварочных технологий и сварочного оборудования.
Сегодня в ООО «Марийский НПЗ» эффективно решается задача по максимально точному исполнению требований руководящих документов по промышленной безопасности, обес­печению своевременного диагнос­тирования и ремонта оборудования и трубопроводов. 

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 125, тел./факс: (8362) 68-10-10, 68-10-09, 
e-mail: mnpz@marnpz.ru

Все статьи рубрики