Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ильдар Еркеев: «Большинство несчастных случаев на строительных предприятиях происходит по причине падения работника с высоты»

 
ЕРКЕЕВ  Ильдар Хамитович, врио заместителя руководителя Государственной инспекции  труда в Республике Башкортостан

ЕРКЕЕВ Ильдар Хамитович
врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В ходе осуществления деятельности Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан в организациях строительства Республики Башкортостан в 2015 году проведено 61 надзорное мероприятие по соблюдению трудового законодательства, в том числе 11 — в плановом, 50 — во внеплановом порядке, за аналогичный период 2014 года проведено 18 и 48 соответственно. Внеплановые проверки проводились по обращениям граждан в целях проверки исполнения ранее выданных предписаний, а также проводились тематические проверки, инициированные по фактам несчастных случаев на производстве.
Кроме того, проведено 24 расследования несчастных случаев (в 2014 году — 46). В 2015 году 46 % от общего числа пострадавших получили травмы в результате падения с высоты. В ходе всех видов надзорных мероприятий выявлено 255 связанных с охраной труда нарушений (355 в 2014 году). Среди зафиксированных при надзорных мероприятиях у работодателей строительства нарушений наибольшее число составляют случаи несоблюдения отраслевых правил и инструкций по охране труда, несоответствия требованиям безопасности и охраны труда осуществляемых производственных процессов, применяемых инструментов и материалов,  эксплуатирующихся зданий и сооружений (71 нарушение) и нарушения установленного порядка обучения и инструктирования работников по охране труда (37 нарушений). 
В 2014 году в связи с непрохождением соответствующего обучения по охране труда от работы были отстранены 47 работников; было запрещено использование семи единиц средств индивидуальной защиты; в связи с нарушением правил безопасности труда в строительстве было приостановлено проведение строительных работ уфимским ООО строительная компания «Прима», а также эксплуатация трех единиц оборудования. За различные нарушения в области охраны труда за шесть месяцев 2015 года к административной ответственности  привлечены 76 должностных и 28 юридических лиц. Общий размер наложенных штрафов составил 1 982 000 руб.
Так, например, в 2015 году проведено дополнительное расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 13 апреля 2013 года в Уфимской компании ООО «Маштехстрой» с арматурщиком III разряда С в результате падения с 10-го этажа строящегося жилого дома. В ходе проведения расследования установлено, что причинами несчастного случая явились: нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения; неприменение работником средств индивидуальной защиты, в момент происшествия на пострадавшем был монтажный пояс; неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле со стороны мастера строительных и монтажных работ и исполняющего обязанности начальника участка, над соблюдением работниками трудовой дисциплины и применением средств индивидуальной защиты, а также отсутствие наряда-допуска на работы повышенной опасности. По результатам проведенного расследования ответственные должностные и юридическое лица привлечены к административной ответственности. Материал расследования направлен в следственные органы для рассмотрения вопроса о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 143 УК РФ. Также 13 сентября 2014 года в 05.00 часов произошел  несчастный случай с тяжелым исходом с подсобным рабочим ООО «Уфаремстрой» З.
13 сентября 2014 года бригада работников занималась демонтажем перегородки. Около 05.00 часов рабочие пошли на перекур, а мастер Ф. поднялся на леса для осмотра демонтируемого участка стены и решил произвести несколько ударов отбойным молотком по данной стене. Ф. попросил подсобного рабочего З., который занимался на объекте уборкой строительного мусора, подать ему отбойный молоток. З. взял отбойный молоток, поднялся на леса и подал его Ф. В это время произошло падение стены на леса, и З. отбросило с лесов на строительный мусор спиной, в результате чего он получил тяжелые травмы позвоночника. В ходе расследования было установлено, что были нарушены требования п.п. 4.1.3, 4.1.4, 4.2.4 СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», ст. 212 Трудового кодекса РФ, а именно: разборка зданий осуществлялась без разработки предусмотренной организационно-технологической документации (ПОС, ППР и др.); работники перед началом работ не ознакомлены с безопасными приемами выполнения работ, не  проведен инструктаж по охране труда; при разборке строения не произведены подготовительные работы, исключающие самопроизвольное обрушение или падение конструкций. Директор предприятия М. признан лицом, ответственным за   допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и  локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая.
Приведенные выше цифры говорят о том, что работодатели по-прежнему уделяют недостаточное внимание воп­росам охраны труда, в результате чего работники гибнут на работе либо получают тяжкие увечья, и данную ситуацию нельзя исправить, проводя надзорные мероприятия, необходимо, чтобы сам работодатель был заинтересован в безопасности труда своих работников. 

Все статьи рубрики