Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сохранение жизни и здоровья работников – основная задача модернизации системы управления охраной труда

 
ПАНОВ  Александр Сергеевич, руководитель Государственной инспекции труда в Самарской области

ПАНОВ Александр Сергеевич
руководитель Государственной инспекции труда в Самарской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

В течение последних лет в Самарской области сохраняется тенденция  снижения как количества работников, погибших вследствие несчастных случаев на производстве, так и общего количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Так, если в 2010 году  инспекцией было зарегистрировано 236 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, в которых погибло 85 работников, то в 2014 году — 192 случая, в которых погибло 47 работников. Таким образом, за пять лет количество погибших сократилось в два раза, в 2,5 раза уменьшилось количество погибших женщин. Несовершеннолетних работников в числе погибших не было.  Стабильно самыми травмоопасными отраслями в области остаются строительство, обрабатывающие производства и транспорт.
В настоящее время в России взят курс на модернизацию системы управления охраной труда, о чем официально было заявлено на заседании Правительства Российской Федерации в октябре 2011 года.
Переход России на новую систему управления охраной труда, основанную на оценке профессионального риска, сопровождается рядом проблем, и среди них низкая правовая культура, правовой нигилизм работников и работодателей. Это означает, что многие работники зачастую не знают своих прав и обязанностей в сфере охраны труда либо их сознательно игнорируют. 
Экспертами неоднократно отмечалось, что среди причин практически всех несчастных случаев присутствует личностный фактор, в том числе неосторожность, невнимательность пострадавших при выполнении работ и нахождении на производственной территории, пренебрежение ими опасностью, нарушение трудовой и технологической дисциплины, правил и инструкций по охране труда, нахождение пострадавших в состоянии алкогольного опьянения.
Равнодушное отношение к требованиям охраны труда демонстрируют и многие работодатели, руководствуясь принципом целесообразности (как правило, экономической), а не законности и гуманизма.
По-прежнему значительная часть причин несчастных случаев, в том числе происшедших в I полугодии 2015 года, приходится на организационную составляющую и обусловлена человеческим фактором. 
Более 60 % случаев вызваны типичными управляемыми причинами организационного характера: нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины и другие. В 2015 году по результатам расследования только одного смертельного несчастного случая комиссией под председательством представителя Ростехнадзора была установлена причина технологического характера, связанная с несовершенством технологического процесса (3 марта 2015 года при проведении подготовительных работ к запуску ГПГУ № 6 месторождения в Большечерниговском районе Самарской области в результате взрыва газа травмы, несовместимые с жизнью, получил электромонтер ЗАО «САНЕКО»). Все остальные смертельные случаи в 2015 году произошли вследствие неудовлетворительной организации производства работ, в том числе в связи с неисполнением должностными лицами организаций своих должностных обязанностей. 

Обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда зависят от условий, в которых протекает труд человека. В связи с этим управление охраной труда должно быть направлено как на формирование безопасных условий труда при создании новых производственных объектов и производств, так и на улучшение уже сложившихся условий труда, повышение их безопасности.

Например, в январе 2015 года двадцативосьмилетний отец двоих малолетних детей — машинист автовышки филиала ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» — Самарское предприятие магистральных электрических сетей» — получил смертельную травму, будучи придавленным к стене тракторного бокса автомобилем, поставленным водителем на смотровую яму. В момент, когда водитель выходил из автомобиля, машина покатилась вперед на стоящих около стены бокса людей. Причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ: работодатель не оборудовал смотровую канаву направляющими ребордами, колесоотбойными брусьями, кроме того, допустил размещение места отдыха работников в опасном месте, на пути движения транспорта. 
Обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда зависят от условий, в которых протекает труд человека. В связи с этим управление охраной труда должно быть направлено как на формирование безопасных условий труда при создании новых производственных объектов и производств, так и на улучшение уже сложившихся условий труда, повышение их безопасности.
По результатам анализа Международной организации труда (далее МОТ) на один смертельный несчастный случай на производстве приходится от 10 до 30 тяжелых несчастных случаев и от 100 до 300 легких несчастных случаев. По Самарской области такие показатели в 2014 году с учетом минимальных значений, рассчитанных по методике МОТ, равны 3,5 и 21,4 соответственно. Зарегистрированный в области производственный травматизм по тяжелым несчастным случаям составляет — 35 %, по легким — 21,4 %.
Уменьшение количества погибших на производстве формально не является показателем улучшения работы по обеспечению безопасных условий труда в организациях области, не отражает реальную ситуацию. 
Низкий уровень регистрируемых показателей общего производственного травматизма в значительной мере обусловлен сокрытием травм легкой и средней степени тяжести. Данный вывод подтверждается количеством поступающих из медицинских учреждений извещений о лицах, обратившихся или доставленных в связи с несчастным случаем. Есть все основания полагать,  и результаты надзорной деятельности лишь подтверждают это, что далеко не все происшедшие события будут расследованы в установленном порядке, в том числе и по причине того, что с пострадавшим не были официально оформлены трудовые отношения.
Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, которая определяет одним из приоритетов национальной безопасности и устойчивого развития  экономический рост, достигаемый в том числе путем развития национальной системы инвестиций в человеческий капитал. Согласно положениям Стратегии одной из составляющих экономического роста является противодействие угрозам экономической безопасности, направленное на сокращение неформальной занятости и легализацию трудовых отношений. 

Все статьи рубрики