Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Химический надзор: аварии связаны с неисправностью оборудования

 
СУСЛОВ Дмитрий Сергеевич, начальник химико-технологического отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора

СУСЛОВ Дмитрий Сергеевич
начальник химико-технологического отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как осуществляется надзор за предприятиями химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности области, мы беседуем с начальником химико-технологического отдела управления Сусловым Дмитрием Сергеевичем.
- Действительно, на территории Нижегородской области сосредоточено значительное количество предприятий химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, и уже более 50 лет с момента создания тогда еще Горьковского управления Госгортехнадзора, а сегодня  Волжско-Окского управления Ростехнадзора, осуществляется надзор и взаимодействие с этими предприятиями по обеспечению безопасной эксплуатации объектов, - отмечает в начале разговора Д. С. Суслов.
Нефтеперерабатывающий комплекс Нижегородской области представлен такими предприятиями, как ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» (г. Кстово), ОАО «Сибур-Нефтехим», последний имеет целый технологический комплекс, в состав которого входят «Нефтехимический завод», «Завод Капролактам», «Завод Окиси этилена и гликолей», расположенные в городах Кстово и Дзержинск. Наиболее крупным предприятием нефтепродуктообеспечения является ООО «Лукойл-Нижегороднефтепродукт». Также на территории Нижнего Новгорода и области эксплуатируются предприятия лесохимического направления, такие как ОАО «Оргсинтез», традиционной химии ОАО «Дзержинское оргстекло», ОАО «Синтез», ОАО «Авиабор», ФГУП «НИИ полимеров», ООО «Корунд», ООО «Синтез РусМИМ», ООО «Синтез Ока», ОАО «Пластик», ЗАО «Химсорбент», специализированные предприятия ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», ФГУП «ГосНИИ «Кристалл» и другие. В достаточно большом количестве представлены химически опасные производственные объекты пищевой промышленности и водоочистных сооружений.
- Нарушения требований промышленной безопасности, выявляемые в ходе проверок, как правило, устраняются в сроки, установленные в предписаниях, - сообщает начальник отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора. - В случае невыполнения применяются меры, предусмотренные законом, вплоть до административного приостановления деятельности предприятия. Так, например, в мае 2010 г. по представлению Волжско-Окского управления Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию мини-НПЗ ООО «Славянка», в июле 2010 г. - электролитного участка ООО «Тубор» и аммиачно-холодильной установки ООО «Нижегородский холодильник». Согласно постановлению суда допущенные нарушения требований промышленной безопасности создавали непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.
Анализ результатов контрольно-надзорной деятельности на предприятиях показывает, что наиболее опасные нарушения выявляются на объектах, эксплуатирующихся длительное время без модернизации или замены оборудования и внедрения новых технологий.
- Вопрос о сверхнормативном использовании основных фондов не потерял своей актуальности и на сегодняшний день, - подчеркивает Д.С. Суслов. - Единственная авария, которая произошла в 2009 г., непосредственно связана с работой компрессора, введенного в эксплуатацию в 1963 г. Подавляющее большинство аварий в прошлые годы, в том числе сопровождавшихся гибелью персонала или нанесением значительного материального и экологического ущерба, также связано с неисправностью оборудования, эксплуатируемого с середины прошлого века.
Специфика размещения предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Нижегородской области характеризуется наличием промышленных зон, расположенных в стороне от крупных городов. В этом случае опасности подвергается в первую очередь производственный персонал основных и прилегающих предприятий, а не жители населенных пунктов.
- Одним из направлений, обеспечивающих безопасность персонала при эксплуатации нефтехимического и нефтеперерабатывающего оборудования, является строительство и устройство помещений операторных с гарантированным запасом прочности и защищенности от воздействия ударной волны в случае взрыва при аварии на технологических установках, - продолжает сотрудник управления. - Такой подход реализован при строительстве зданий операторных на установках, в том числе каталитического риформинга, эксплуатируемых в ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Вопрос о сверхнормативном использовании основных фондов не потерял своей актуальности и на сегодняшний день. Подавляющее большинство аварий в прошлые годы, в том числе сопровождавшихся гибелью персонала или нанесением значительного материального и экологического ущерба, также связано с неисправностью оборудования, эксплуатируемого с середины прошлого века.

- Можно также положительно охарактеризовать эффективность внедренной несколько лет назад на объектах ОАО «Сибур-Нефтехим» стационарной системы непрерывного мониторинга состояния технологического оборудования, - добавляет собеседник издания.
Помимо сверхкрупных перерабатывающих производств Волжско-Окское управление Ростехнадзора также осуществляет надзор за безопасной эксплуатацией предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность городов и населенных пунктов. Наиболее значимыми из них являются объекты ОАО «Нижегородский водоканал», выполняющего социальную задачу по качественному обеспечению водой 1,5-миллионного населения Нижнего Новгорода.
В целях снижения риска аварийного выброса жидкого хлора, которого обращается на объектах более 1000 т в год, предприятием при поддержке администрации города и под контролем Волжско-Окского управления Ростехнадзора реализуется программа перехода на обеззараживание воды с применением гипохлорита натрия по всем станциям города, кроме станции аэрации, расположенной в стороне от населенных районов. Объектам применения хлора уделяется особое внимание при проведении контрольных мероприятий. Снижение возможных техногеных рисков требует реализации специальных мер технического характера по предотвращению негативного воздействия на персонал объекта, население и окружающую среду в случае аварийных выбросов. Одним из нижегородских предприятий изготовлены и смонтированы на ряде объектов водоподготовки запатентованные и имеющие разрешение Ростехнадзора на применение технических устройств станции обеззараживания воды на основе мембранных биполярных электролизеров МБЭ-300 и МБЭ-600, производительностью 300 и 600 кг активного хлора в сутки. Такие станции позволяют производить обеззараживание воды, получая хлорирующий агент электролизом раствора поваренной соли непосредственно на месте применения. При этом образуется водород, который выводится на свечу и далее в атмосферу, и 5-10%-ный раствор каустика мембранного качества, который может использоваться для подщелачивания воды и других целей.
- Внедрение данного оборудования позволило не только ликвидировать морально и физически устаревшие объекты, представляющие опасность для населения городов, исключить необходимость транспортирования и хранения жидкого хлора, но и значительно повысить эффективность обеззараживания воды, питающей население и предприятия, находящиеся в промышленных центрах Нижегородской области, - уточняет представитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора.
Реализация технических и организационных мероприятий, наработанных по результатам надзорной деятельности, осуществляемой инспекторами Волжско-Окского управления Ростехнадзора, за последние годы в целом стабилизировала ситуацию с обеспечением промышленной безопасности опасных производственных объектов Нижегородской области. Но это относится только к предприятиям, имеющим зарегистрированные опасные производственные объекты. В последние годы резко активизировались любители получения прибыли от незаконной деятельности, в том числе в области промышленной безопасности. Пользуясь недоработками в действующем законодательстве, отдельные лица организуют подпольные производства, относящиеся к категории опасных.

Одним из направлений, обеспечивающих безопасность персонала при эксплуатации нефтехимического и нефтеперерабатывающего оборудования, является строительство и устройство помещений операторных с гарантированным запасом прочности и защищенности от воздействия ударной волны в случае взрыва при аварии на технологических установках,

- Один из таких взрывопожароопасных производственных объектов, незарегистрированных в Ростехнадзоре, находился на закрытой территории в Богородском районе Нижегородской области, - рассказывает начальник химико-технологического отдела управления. - В апреле 2009 г. при производстве олифы в двух реакторах в необорудованном помещении цеха произошла авария. В результате объемного взрыва полностью разрушен цех и заживо сгорел работник в возрасте 21 года. Индивидуальный предприниматель Мыцков Д.Б. совместно с ООО «НТК» не обеспечили не только регистрацию опасного производственного объекта, но и выполнение даже минимальных требований промышленной безопасности, предъявляемых к таким объектам. В ходе допроса следственными органами индивидуальный предприниматель пояснил, что обеспечение цеха приборами контроля загазованности, общеобменной и аварийной вентиляцией не требовались, так как «вентиляция осуществлялась через дыры в прохудившейся крыше».
По словам Д. С. Суслова, уровень профессиональной подготовленности представителей малого бизнеса, в том числе по вопросам промышленной безопасности, находится на низком уровне. Этот пробел в какой-то мере восполняет деятельность учебных центров. Так, на базе одного из учебно-курсовых комбинатов филиала Новомосковского Центра аварийно-спасательных формирований ежегодно проходят обучение более 250 членов нештатных газо-спасательных формирований. На ежегодно организуемых курсах на базе Дзержинского филиала Нижегородского государственного технического университета проходят профессиональную переподготовку по 500-часовой программе курса «Промышленная безопасность» ответственные за осуществление производственного контроля.
В заключение разговора Дмитрий Сергеевич отметил, что, несмотря на трудности правового, финансового, технического характера, с которыми связана деятельность Ростехнадзора, возросшую ответственность за обеспечение защищенности от аварий не только жизненно важных интересов общества, но и просто тех, кто живет рядом и надеется на профессионализм и ответственное отношение государственных служащих к своим обязанностям, инспекторский состав химического надзора Волжско-Окского управления Ростехнадзора и в дальнейшем будет прилагать все силы для выполнения поставленных задач. 

Все статьи рубрики