Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

От энергосбережения к энергобезопасности

 
ВЬЮНОВ Владимир Сергеевич, руководитель Волжско-Окского  управления Ростехнадзора

ВЬЮНОВ Владимир Сергеевич
руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Политическое решение руководства страны повысить энергоэффективность экономики, добиться снижения энергозатрат, руководствуясь принципом энергосбережения, стало темой для нашей беседы с руководителем Волжско-Окского управления Ростехнадзора Владимиром Сергеевичем Вьюновым.
- Энергосбережение и энергоэффективность – тема очень острая и актуальная, - сообщил в начале разговора руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора, - и, конечно, в условиях нарастающего дефицита топливно-энергетических ресурсов необходимо принятие мер по их эффективному использованию и создание условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития. Активная энергосберегающая политика также является ключевым звеном, связывающим проблемы экологии и энергетики. На производство энергии в настоящее время затрачивается от 50 до 80% всех природных ресурсов. Топливно-энергетический комплекс также является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. Энергосбережение должно стать одним из эффективных инструментов решения экологических проблем.
По словам В. С. Вьюнова, до 2005 г. в России существовала система энергосбережения. В частности, функции нормативного регулирования выполняло Министерство энергетики РФ, обследованиями занимались аккредитованные в системе Минэнерго аудиторские компании, а контроль за результатами обследований и в общем за проведением энергосберегающей политики предприятий осуществлялся органами Госэнергонадзора.
- Многие руководители предприятий и организаций тогда стали уделять пристальное внимание вопросам экономии энергоресурсов, что в конечном итоге влияло на эффективность работы предприятий, - рассказывает руководитель управления. - В результате проводимых энергосберегающих мероприятий были выявлены огромные непроизводительные потери энергоресурсов и значительный потенциал энергосбережения.
Однако после реорганизации федеральных органов исполнительной власти в 2004 г. функции энергосбережения в системе государственного энергетического надзора были признаны избыточными, и созданная организационная система энергосбережения была в какой-то степени утрачена.
- Мы надеемся, что с выходом в 2009 г. нового Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет дан новый импульс в решении вопросов энергосбережения, - подчеркивает Владимир Сергеевич.
Законом определен комплекс правовых, экономических и организационных мер, направленных на стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности государства. Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергоэффективности будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом путем установления, в частности, требований к обороту отдельных товаров, функциональное назначение которых предполагает использование энергетических ресурсов (в том числе установления запретов или ограничений производства и оборота товаров, имеющих низкую энергоэффективность); обязанности по проведению обязательного энергетического обследования и по учету используемых энергоресурсов; требований энергоэффективности зданий, строений, сооружений, требований к «энергетическому паспорту»; к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также порядка исполнения соответствующих обязанностей.
Нормами, регулирующими энергосбережение, дополнен целый ряд законодательных актов. Такие нормы включены, в частности, в Федеральный закон «Об электроэнергетике», Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», Закон РФ «О защите прав потребителей», Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Градостроительный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 г. № 67 и от 01.06.2010 г. № 391 на Ростехнадзор возложены полномочия по контролю и надзору в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и представлению информации оператору государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
- Я думаю, что деятельность в области энергосбережения в ближайшие годы будет налажена, поскольку есть наработанная база и профессионалы в этой области, - отмечает Владимир Сергеевич Вьюнов.
По мнению руководителя управления, к вопросу энергосбережения должен быть применен комплексный подход, так как сама проблема экономии топлива и энергии является многоцелевой и долговременной. Она должна решаться такими методами, чтобы заинтересованность в снижении нерационального потребления топливно-энергетических ресурсов проявлялась не только у государства, но и у каждого производителя и потребителя энергии. Экономический интерес, основанный на взаимовыгодности в рыночных условиях, - главное требование, которое должно лежать в основе решения этой проблемы.
- Энергосбережение – это не самоцель, и не только экономия, но и решение экологических проблем, повышение уровня надежности энергоснабжения и уровня безопасности производств, - подчеркнул в заключение В. С. Вьюнов. 

 

Все статьи рубрики