Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Гострудинспекция – на страже интересов работников, или почему важно оформлять трудовые отношения

 
Астрелина Татьяна Николаевна, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Астрелина Татьяна Николаевна
руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приступать к работе без надлежащего оформления трудовых отношений рискованно ввиду опасности остаться без вознаграждения за проделанную работу, и из-за более серьезных последствий, таких как отказ в страховых выплатах при несчастном случае. Только за последние полгода при содействии Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан были доказаны факты трудовых отношений организаций с тремя погибшими молодыми работниками.

Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан наработана практика установления фактов трудовых отношений в судебном порядке. Так, в судах установлены факты наличия трудовых отношений между тремя погибшими в результате несчастных случаев и их работодателями, а именно ООО «Монолит», ООО «УралСтроймонтаж» и АО «Социнтех-Инстал».
Все трое пострадавших – молодые ребята. Выполняли они в основном подсобные работы, при этом двое находились на высоте, не имея соответствующего допуска. Причина всех трех трагедий – неудовлетворительная организация производства работ. Объединяющим эти случаи стало то, что работодатели отказывались признавать факт наличия трудовых отношений с погибшими. 

Последняя работа под ЛЭП

07.06.2020 г. на частном объекте в г. Ишимбай бригада ООО «Монолит» занималась разгрузкой поддонов с тротуарной плиткой с использованием крана-манипулятора, припаркованного под линией электропередачи. 
При загрузке в кузов пустых поддонов с помощью самодельного металлического приспособления (наподобие вил) 33-летний подсобный рабочий получил смертельный удар током. 
Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ. Они велись в охранной зоне вблизи ЛЭП с использованием крана-манипулятора без оформления наряда-допуска, при этом применялось самодельное приспособление. Также выявлены недостатки  в подготовке работников по охране труда — машинист крана был допущен к работе без проверки соответствующих знаний. 
При всем этом ООО «Монолит» имело с пострадавшим договор подряда на выполнение подсобных работ. 
Гострудинспекции удалось в судебном порядке, отстояв свою позицию сначала в Стерлитамакском городском суде, далее в Верховном суде РБ и, наконец, в Шестом кассационном суде общей юрисдикции в г. Самаре, признать договор подряда, заключенный ООО «Монолит» с подсобным рабочим, фактически регулирующим трудовые отношения. Впоследствии, проведя дополнительное расследование несчастного случая, это позволило государственному инспектору труда связать данный несчастный случай с производством. 
В результате семья погибшего сможет получить хотя бы страховую выплату (при факте смертельного производственного травматизма ее размер составляет один млн рублей), а работодатель — 
будет привлечен к ответственности.

Отрицающий все работодатель 

Во втором случае отсутствовал вообще какой-либо договор с пострадавшим, но Гострудинспекцией было доказано фактическое допущение его к работе с ведома или по поручению работодателя. 
39-летнего кровельщика на строительный объект в г. Стерлитамаке пригласил соучредитель ООО «УралСтройМонтаж». 
09.07.2020 г. работник упал в вентиляционный проем с крыши здания (с высоты шести метров) на бетонный пол. Полученные при этом травмы не дали молодому мужчине шансов выжить. 
В ходе расследования работодатель отрицал даже сам факт начала выполнения кровельных работ, не говоря уже о привлечении на строительную площадку пострадавшего. 
Гострудинспекция содействовала в подаче искового заявления родственникам погибшего в Стерлитамакский городской суд. Решение суда в пользу работника было поддержано и Верховным судом Республики Башкортостан, куда работодатель обратился с апелляцией. 
Установлено, что причина трагедии – неудовлетворительная организация производства работ. К падению кровельщика привело то, что ООО «УралСтройМонтаж» не обеспечило защитное ограждение отверстия на крыше в момент проведения кровельных работ и страховочную привязь кровельщика, не говоря уже об отсутствии  наряда-допуска на выполнение работ на высоте.

При наступлении несчастного случая следует руководствоваться общим порядком расследования несчастных случаев, включая направление в установленных случаях соответствующего извещения в органы и организации, указанные в ст. 228.1 ТК РФ. У пострадавшего имеется законное право обратиться в государственную инспекцию труда с сообщением о несчастном случае и просьбой провести его надлежащее расследование.

Отсутствие страховочной привязи

Третий погибший, 22-летний монтажник, выполнял подсобные работы для АО «Социнтех-Инстал». Он тоже упал с высоты. 
Трагедия произошла еще 04.08.2019 г. при проведении замены оборудования станции сотовой связи на территории птицегородка «Знаменский» в Белебеевском районе. 
Как и в предыдущем случае, какой-либо договор с пострадавшим заключен не был, но было доказано фактическое допущение его к работе с ведома или по поручению работодателя.
Работодателю не удалось оспорить решение суда первой инстанции в Верховном суде Республики Башкортостан, куда с соответствующим иском обратились родственники пострадавшего. 
Причиной несчастного случая также стала неудовлетворительная организация производства работ. АО «Социнтех-Инстал» не обеспечило контроль за применением работником средств индивидуальной защиты — погибший монтажник не был обеспечен страховочной привязью.
В настоящее время завершены дополнительные расследования этих двух несчастных случаев. Они, как и первый, признаны связанными с производством. 

Работодателям и работникам 

Во всех трех случаях работодатели пытались оспорить решения судов, поэтому процессы были долгие, требующие сил и выдержки родственников погибших молодых мужчин. 
К сожалению, при несчастном случае предприятие, где с работником не заключен трудовой договор, всячески пытается избежать ответственности, открещивается от работника. Поэтому Гострудинспекция еще раз призывает граждан не соглашаться на работу без оформления трудовых отношений. Помимо риска в любую минуту остаться без зарплаты это имеет еще более серьезные последствия. Не забывайте об этом, принимая решение при найме на работу!

Все статьи рубрики