Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Год под знаком крупных проектов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2010 году  энергетики России отмечают особую дату – 90-летие ленинского плана ГОЭЛРО. Основное строительство в электроэнергетике Удмуртии пришлось на 1960-1970-е годы. Сегодня первостепенными задачами для распределительного комплекса являются обновление существующего  оборудования и строительство новых энергообъектов.
В настоящее время в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» есть реальная возможность для осуществления масштабных современных проектов. В январе 2010 года филиал «Удмуртэнерго» перешел на новую систему регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии методом доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование). При активном содействии Президента Удмуртии Александра Волкова и Правительства Удмуртской Республики переход на RAB-регулирование позволил значительно увеличить объем инвестиций в реконструкцию и новое строительство, что, в свою очередь, в дальнейшем повысит уровень развития электросетевого комплекса.

Повышение надежности
 оборудования

В 2010 году была завершена реализация инвестиционного проекта по техническому перевооружению оборудования ПС 110/35/10 кВ «Сарапул». Подстанция «Сарапул» - одна из старейших в Удмуртии, была введена в эксплуатацию в 1967 году. От нее запитаны город Сарапул и обширная территория Сарапульского района. Реализация данного инвестиционного проекта позволила обеспечить резерв мощности, что дало возможность присоединения к сетям 10 кВ новых потребителей, дальнейшего развития экономики и инфраструктуры района и города на Каме.
Осенью этого года были успешно проведены работы  по техперевооружению двух подстанций – ПС 35/10 кВ «Быргында» в Каракулинском районе и ПС 35/10 кВ «Гольяны» в Завьяловском районе.  В результате был покрыт дефицит нагрузок, создан резерв мощности, и в целом значительно повышен уровень надежности электроснабжения в этих районах.

Будущее за «умными сетями»
Особое место сегодня занимают вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Согласно Федеральному закону  № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» разработана Программа мероприятий по повышению энергоэффективности. В ходе ее реализации ожидаемая экономия по филиалу в течение 2010-2012 годов составит 21,1 млн кВт часов на сумму 28,55 млн.рублей.
В сетевом комплексе Удмуртии работа по снижению потерь и оптимизации систем расчетного и технического учёта электроэнергии ведется постоянно. Внедряются современные материалы и энергосберегающее оборудование при реализации проектов нового строительства, реконструкции, ремонтных работ и технического перевооружения. Все применяемые технические и организационные мероприятия позволили добиться определенных положительных результатов. В период с 2002 по 2010 годы уровень потерь электроэнергии снизился с 8,06 % до 5,45%.
В настоящее время ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в управлении электросетевой инфраструктурой не только использует проверенные временем решения, но и внедряет современные технологии, элементы так называемых «умных сетей». Для реализации «пилотного» был выбран Каракулинский  район. Причинами такого выбора стали расположенные на берегу реки Камы обширные территории, которые на сегодняшний день из-за большого спроса на застройку здесь малоэтаж-ного жилищного комплекса, имеют все предпосылки для устойчивого развития и значительного роста энергопотребления. Первый опыт внедрения «умных сетей» провели в  Усть-Бельске, где реализация реконструктивных работ и техперевооружения электросетевого оборудования уже завершена.
А в настоящее время готовится к реализации следующий «энергоэффективный объект» - им станет село Каракулино. Здесь будет проведен целый комплекс мероприятий, который позволит улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей Каракулино, безопасность эксплуатации электрических сетей, снизить технические и коммерческие потери, повысить энергоэффективность населенного пункта, продлить срок эксплуатации электросетевых объектов.
Необходимо особо подчеркнуть, что использование новейших  энергоэффективных технологий  позволяет не только повысить надежность и эффективность работы электросетей, но и обеспечить экологическую безопасность энергообъектов. Сегодня за такими проектами по  внедрению «умных сетей» - будущее в развитии электро-энергетики.

В 2010 году филиал «Удмуртэнерго» начал строительство подстанции 110 кВ «Союзная». Сегодня строительство идет полным ходом: завершены общестроительные работы, ведется монтаж основного оборудования подстанции.

Сезон знаковых событий
Осень 2010 года для «Удмуртэнерго» была на редкость богата событиями. В начале октября на базе «МРСК Центра и Приволжья» в г. Ижевске прошло Всероссийское производственное совещание технических руководителей дочерних сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК». Основной задачей данного совещания  стало определение необходимых мер для технического совершенствования сетевых комплексов регионов с целью повысить надежность энергоснабжения потребителей. Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Ильдар Бикбулатов на открытии совещания отметил: «Удмуртия неслучайно была выбрана для проведения Всероссийского совещания. Энергетический комплекс республики на протяжении многих лет находится в добротном состоянии. И Правительство Удмуртской Республики уделяет большое внимание развитию энергетической отрасли». 
10 ноября в Ижевске побывал генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. В ходе визита глава «Холдинга МРСК» встретился с Председателем Правительства УР Юрием Питкевичем. На встрече обсуждались ключевые вопросы развития электросетевой инфраструктуры региона.  Юрий Питкевич отметил вклад энергетиков в социально-экономическое развитие республики и выразил уверенность, что электросетевое хозяйство региона и в дальнейшем сможет обеспечивать растущие потребности экономики в электроэнергии, а потребителям – гарантировать качественное и надежное энергоснабжение. В тот же день ОАО «Холдинг МРСК» и ИжГТУ заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписан Николаем Швецом и ректором ИжГТУ Борисом Якимовичем. Соглашение затрагивает вопросы сотрудничества «Холдинга МРСК» и Университета, в том числе в сфере образования и научно-исследовательских разработок в области повышения энергоэффективности электросетевого хозяйства. Документом, в частности, предусмотрена целевая подготовка специалистов и инженерных кадров для распределительного электросетевого комплекса, переподготовка и повышение квалификации энергетиков.
С 16 по 19 ноября 2010 года филиал «Удмуртэнерго»  принял участие в первой Всероссийской  специализированной  выставке «Энергетика. Энергосбережение – 2010». В экспозиции  филиала  были наглядно показаны основные направления деятельности по энергосбережению и повышению энергетической эффективности компании. На пленарных заседаниях, которые проходили в рамках выставки, обсуждались ключевые задачи, стоящие сегодня перед энергетическим комплексом Удмуртии: необходимость внедрения новейших разработок и технологий, привлечение инвестиций в республику, а также дальнейшее развитие отрасли. То есть все те перспективные направления, над которыми работают сегодня энергетики филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Советская, 30, тел. (3412) 66-15-66, факс (3412) 66-15-22
е -mail: main@udmene.ru

Все статьи рубрики