Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Год экологической культуры: продолжение начатых дел

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Компания ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» — одно из крупнейших газотранспортных предприятий ОАО «Газпром» — транспортирует свыше 220 млрд м3 газа в год и осуществляет поставку голубого топлива потребителям 14 субъектов Российской Федерации. Обеспечение бесперебойности, стабильности и надежнос­ти производственных процессов при оптимальных эксплуатационных зат­ратах и максимальном уровне технологической устойчивости и безопасности для персонала и окружающей среды — основная цель деятельности предприятия с момента создания, а это ни много ни мало — уже более полувека.

Текущий 2014 год, объявленный в РФ Годом культуры, в целях прив­лечения внимания общественности к воп­росам экологической ответственности в ОАО «Газпром» проводится под девизом «Год экологической культуры». Все дочерние компании, в том числе и предприятие «Газпром трансгаз Нижний Новгород», с радостью поддерживают эту инициативу: благо, опыт и потенциал есть.

«Только в прошлом году нами дополнительно было проведено свыше трехсот природоохранных мероприятий, — говорит главный инженер — первый заместитель генерального директора Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Юрий Арбузов. — Особое внимание уделяется социальным объектам, расположенным на территории ответственности нашего предприятия: школам, детским домам и реабилитационным центрам, памятникам культуры и природным заповедникам. Мы понимаем свой долг перед населением, проживающим в регионах нашей деятельности, осознаем свою ответственность перед будущим поколением, именно поэтому прикладываем все усилия, чтобы не только рационально использовать вверенный нам ресурс — природный газ, но и максимально обеспечить экологическую безопасность и формирование правильного общественного подхода в решении вопросов бережного отношения к природе». 

Так, к примеру, контроль выбросов метана при проведении  ремонтных работ на магистральных газопроводах в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»  обеспечивается целым комплексом мероприятий: перепуск газа в смежные участки, срабатывание газа на потребителей, врезка под давлением. Ведется планомерная и большая работа по диагностичес­кому обследованию трубопроводов, проведению капитального ремонта линейной части, техническому перевооружению и поддержанию мощнос­тей компрессорных и газораспределительных станций. 

Реализуя экологическую политику соответствия международным стандартам,  предприятие ведет систематическую работу по реконструкции производственных объектов и внедрению самых современных технологий, улучшающих экологичес­кие параметры производственно-хозяйственной деятельности.

В последнее время все большее внимание уделяется вопросам, на первый взгляд, казалось бы, не связанным с основным характером работы предприятия: ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» активно включилось в процесс экологичес­кого просвещения и образования. Регулярно специалистами компании проводятся уроки в средних образовательных школах, тематические встречи в техникумах и вузах, организуются конференции и экскурсии на объекты компании. Несколько лет назад, когда работа в этом направлении только начиналась, в первую очередь была организована и проведена активная информационно-разъяснительная кампания среди самих сотрудников предприятия.

«Это очень ответственная работа, потому что экологические программы, мероприятия, акции мы всегда выполняем и претворяем в жизнь, но ни один проект никогда не сможет дать максимальный результат, если не будет осознанного человеческого участия, — рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Татьяна Ванцова. — Поэтому сегодня мы стремимся донести до широкой общественности всю важность и значение природоохранной деятельности и заинтересовать этими вопросами подрастающее поколение. Ведь через несколько лет сегодняшние дети вырастут и, возможно, придут работать к нам на предприятие, и уже им нужно будет решать вопросы ресурсосбережения и безотходности. А мы должны подумать об этом сегодня — научить их и научиться самим по-человечески относиться к окружающему миру». 
ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 11, тел. (831) 433-16-95, факс: (831) 430-81-28, www.gtg-nn.ru 

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»

Все статьи рубрики