Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2025

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Сфера нефтепереработки имеет самое непосредственное отношение как к нефтяной, так и к химической промышленности. Но по давней традиции свой профессиональный праздник нефтепереработчики отмечают в конце мая, в День химика. 

Статья находится в свободном доступе благодаря «АО «ТАИФ-НК»

В Письме Минприроды России от 06.03.2024 № 25-47/9317 дано еще одно разъяснение о выполнении нормативов утилизации в отношении товаров, упаковки, первичная реализация которых на территории Российской Федерации осуществлена с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

С 1 сентября 2024 года в России предлагается ограничить производство и использование отдельных видов товаров из полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Теги

ГМТ — экологично и безопасно

 
ГОРБУШИН Игорь Юрьевич, руководитель службы по эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

ГОРБУШИН Игорь Юрьевич
руководитель службы по эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Номер журнала: 

Рубрика: 

О проблемах и перспективах расширения использования газа в качестве моторного топлива мы поговорили с руководителем службы по эксплуатации автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Игорем Горбушиным.

- Игорь Юрьевич, насколько востребовано сегодня газомоторное топливо в Пермском крае, Удмуртии, если судить по работе АГНКС предприятия? 

- Сегодня мы эксплуатируем 11 АГНКС. Семь находятся на промплощадках наших линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ) и являются топливными пунктами заправки собственного транспорта предприятия.  Четыре станции — две в Перми, одна в Соликамске и одна в Ижевске — работают в коммерческом режиме. Кроме того, с целью увеличения степени загрузки и рентабельности АГНКС разрешена заправка стороннего транспорта на станциях Воткинского ЛПУМГ и УАВР № 1. За счет этого нововведения реализация топлива увеличилась здесь более чем в два раза! И такая тенденция к росту реализации компримированного природного газа (КПГ) наблюдается сегодня повсеместно. Больше остальных загружена АГНКС в Соликамске — более чем на 95 %. За последние 5 лет реализация газа здесь увеличилась в 2,7 раза — с 325 до 881 тыс. м3. В целом только за первое полугодие этого года на наших АГНКС реализовано на 38 % КПГ больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

- За счет чего идет увеличение реализации газа?

- За счет возросшего интереса к ГМТ со стороны населения и частных перевозчиков пассажиров и грузов, так как газовое топливо на наших заправках в 3-4 раза дешевле, чем традиционные дизельное топливо и бензин.

В 2013 году в соответствии с поручением Президента РФ был разработан и утвержден комплексный план мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. Правительство РФ выпустило Распоряжение № 767-р, где прописаны конкретные поручения с конкретными сроками и объемами по переводу техники на ГМТ. Согласно этому документу к 2020 году использование метана в качестве моторного топлива на общественном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб в городах с численностью населения от 300 тыс. человек до 1 млн необходимо довести до 30 % от общего количества единиц техники. 

ОАО «Газпром» сегодня ведет масштабную работу по развитию российского рынка ГМТ, планируя инвестиции в строительство новых АГНКС, пунктов переоборудования и технического обслуживания автотранспорта, газификацию техники. Для реализации планов компании в этом направлении было создано ООО «Газпром газомоторное топливо». 

- То есть это результат политики государства на региональном уровне?

- Да. И в этом процессе задействованы региональные власти, представители бизнеса, ООО «Газпром газомоторное топливо» и наше газотранспортное предприятие. К примеру, в Перми ИП «Колесников» закупил 18 газобаллонных автобусов «НЕФАЗ» для осуществления городских перевозок. Другие пермские предприниматели приобретают бывшую в употреблении технику в газобаллоном исполнении, потому что для транспортных перевозок это экономически выгоднее. В Удмуртии, реализующей проект по переходу общественного транспорта на ГМТ, также есть положительный опыт использования газа в сфере пассажирских перевозок. Там газобаллонную технику закупают и используют два крупнейших автоперевозчика: ОАО «Удмуртавтотранс» и автотранспортное предприятие ИПОПАТ. Этот транспорт заправляется на наших АГНКС в Ижевске и на промплощадке Воткинского ЛПУМГ, за счет чего там значительно увеличилась реализация КПГ. 

- Что сдерживает темпы развития рынка ГМТ сегодня?

- Недостаточное количество заправочных станций. Необходимо развивать сеть АГНКС, чтобы обеспечить доступность топлива для потребителей и повлиять на их решение о закупке техники.

Необходимы изменения законодательства, которые упростили бы процедуру выделения земельных участков под строительство АГНКС, и либерализация требований по безопасности этих объектов. Еще один сдерживающий фактор — люди боятся газа, потому что он взрывоопасен. Хотя бензин поджечь гораздо легче, чем газ. В случае утечки метан улетучивается, потому что он в два раза легче воздуха. Что касается баллонов, то, конечно, газ в них находится под высоким давлением. Они рассчитаны на то, чтобы выдержать удар, изгиб, скручивание, высокую и низкую температуру. 

- Игорь Юрьевич, каковы перспективы развития рынка газомоторного топлива в Пермском крае и Удмуртии?

- Что касается ближайших планов, то в следующем году будут построены две АГНКС в Перми. Также две АГНКС будут построены в Удмуртии — в Воткинске и Можге. Пермские и удмуртские перевозчики намерены расширять свой парк газобаллонной техники. ОАО «Удмуртавтотранс», например, до конца 2014 года планирует довести количество транспортных средств, работающих на ГМТ, до 54 единиц. В дальнейшей перспективе — строительство АГНКС в Березниках, Чайковском. Всего до 2023 года «Газпром» планирует построить в Пермском крае 5 АГНКС и 14 блоков компримированного природного газа при АЗС. В УР до 2017 года компания намерена построить 10 новых АГНКС. Также в планах реконструкция старых АГНКС, которые у нас будет выкупать ООО «Газпром газомоторное топливо». После передачи прав собственности мы на договорной основе продолжим эксплуатировать эти станции и будем заниматься их реконструкцией, обслуживанием и ремонтом. 

- Как обстоят дела по переводу транспорта на КПГ в ООО «Газпром трансгаз Чайковский»?

- Планируется, что до конца 2017 года организации Группы «Газпром» приобретут порядка 9600 газомоторных автомобилей. Что касается нашего предприятия, сегодня на компримированном природном газе работает 176 единиц автотранспорта. В прошлом году было переоборудовано для работы на КПГ 23 автомобиля. В рамках данной программы планируется приобретение новой газобаллонной техники. 

- Игорь Юрьевич, что можно сказать об экологичности ГМТ?

- Природный газ — самое чистое с точки зрения экологической безопасности топливо. При его эксплуатации не требуются никакие фильтры и дополнительные системы очистки горючего. Метан, которым заправляют машины, тот же самый, что горит в наших кухонных плитах. Он оставляет после себя по сути лишь воду и углекислый газ в низких концентрациях. Используя газобаллонные автомобили, мы сразу достигаем уровня «Евро-4» и «Евро-5» по экологическим нормам. Так что сегодня ГМТ и по цене, и по экологичности — хорошая альтернатива бензину и дизтопливу. 

Все статьи рубрики

Похожие статьи

Одегов  Дмитрий  Александрович, заместитель начальника Главного управления –  начальник управления надзорной деятельности  и профилактической  работы Главного  управления МЧС России по Удмуртской  Республике,  полковник внутренней службы

В регионах страны действует особый противопожарный режим. Редакция обратилась в Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике с вопросами об ограничениях, установленных данным режимом, и необходимых мерах, предупреждающих возгорания на объектах экономики, в жилых помещениях, ландшафтные пожары.

Латыпов  Марат Раисович, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, генерал-майор внутренней службы

В России в разгаре полевые работы. Пройдет совсем немного времени, и на склады поступят свежее зерно, крупы и другое растительное сырье.  Как не допустить чрезвычайных ситуаций на этих пожароопасных объектах, рассказали в Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан.

Ермолова  Юлия Викторовна, начальник отдела –  главный  государственный  инспектор труда  отдела правового  надзора  Государственной  инспекции труда  в Ростовской области

Каковы права и обязанности работодателя, который намерен принять на работу иностранных граждан или лиц без гражданства? Нужно ли уведомлять органы исполнительной власти? Каковы основания для прекращения трудового договора? С этими и другими вопросами, касающимися труда иностранных граждан, редакция обратилась в Государственную инспекцию труда в Ростовской области.