Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Управление экологическими рисками нефтедобывающей компании с целью снижения выбросов в атмосферу: необходимые мероприятия

 
ВАХРУШЕВ Павел Анатольевич, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Удмуртнефть»

ВАХРУШЕВ Павел Анатольевич
начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Производственная деятельность невозможна без отрицательного воздействия на окружающую среду и работников. В этой связи успешное обеспечение безопасности производственной деятельности является важной частью общей деятельности и политики ОАО «Удмуртнефть».

ОАО «Удмуртнефть» — одна из первых нефтедобывающих компаний, включивших экологический мониторинг в состав природоохранной деятельности, организуемой и проводимой предприятием.

Природоохранная деятельность ОАО «Удмуртнефть» осуществляется в соответствии с внедренной на предприятии системой экологического менеджмента, которая включает в себя следующие ключевые направления: 

- профилактика загрязнения окружающей среды;

- охрана атмосферного воздуха;

- производственно-экологический мониторинг;

- охрана и восстановление земельных ресурсов;

- строительство природоохранных объектов;

- ликвидация последствий порывов трубопроводов;

- экологическое обучение сотрудников.

Система экологического мониторинга и система управления охраной труда и промышленной безопасностью ОАО «Удмуртнефть» сертифицирована ведущими аудиторами компании Bureau Veritas Certification по стандартам ISO 14001 и OHSAS 18001.

С целью уменьшения или предотвращения вредного воздействия на окружающую среду на предприятии осуществляется управление экологическими рисками, в том числе в области охраны атмосферного воздуха. Организованы рабочие группы Общества и подразделений, которые проводят комплекс мер по выявлению воздействия на атмосферный воздух:

- идентификацию риска;

- оценку значимости риска;

- анализ значения и идентификацию действующих мер риска;

- планирование и внедрение мер на снижение (исключение) риска;

- информирование персонала.

Оценка экологического риска территорий — сложный интегральный процесс установления вероятностных показателей поведения загрязнителей в атмосферном воздухе и возможности реализации их токсического воздействия на биологические объекты. Для проведения оценки необходима информация по таким вопросам, как: 

- объемы, место и время выбросов;

- поведение загрязнителей в атмосферном воздухе;

- токсический эффект загрязнителей.

В настоящее время основная опасность от хозяйственной деятельности ОАО «Удмуртнефть» на атмосферный воздух исходит от эксплуатации емкостного оборудования и факельных систем и в случае возникновения аварии может привести к значительному загрязнению окружающей среды. Поэтому важная роль отводится принятию мер по уменьшению (предотвращению) экологических рисков: 

- проводится регулярный осмотр, диагностика, техническое обслуживание и ремонт;

- проводится экологический мониторинг, и осуществляется применение его результатов для снижения негативного влияния на атмосферный воздух;

- разработаны инструкции, планы ликвидации аварийных ситуаций;

- в рамках производственного контроля проверяется соблюдение персоналом действующих норм, правил и требований;

- введены программы по повышению надежности оборудования и сооружений;

- проводятся инструктажи и практические тренировки персонала;

- осуществляется обеспечение нештатных аварийно-спасательных формирований и групп ПЛАС средствами локализации и ликвидации.

По результатам многолетних мониторингов состояния окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, не выявлено превышений предельно допустимой концентрации в зонах влияния объектов предприятия. 

Принцип системы экологического мониторинга Общества заключается в накапливании, систематизации и анализе информации: 

- о состоянии окружающей среды; 

- о причинах наблюдаемых и вероятных изменений состояния (то есть об источниках и факторах воздействия);

- о допустимости изменений и нагрузок на среду в целом;

- о существующих резервах биосферы.

Таким образом, в систему экологического мониторинга Общества входят наблюдения за состоянием элементов биосферы и наблюдения за источниками и факторами антропогенного воздействия.

Следует принять во внимание, что сама система мониторинга не включает деятельность по управлению качеством среды, но является источником необходимой для принятия экологически значимых решений информации.

В соответствии с действующим законодательством в ОАО «Удмуртнефть» проведена идентификация опасных производственных объектов и их регистрация в Государственном реестре (Свидетельство от 21 ноября 2013 года № А46-05476). На основании полученной информации важно отметить, что значительная часть источников выброса предприятия находится в пределах опасных производственных объектов.

С целью осуществления производственной деятельности в рамках действующего законодательства Российской Федерации предприятием разработаны нормативные документы, и своевременно получены все разрешительные природоохранные документы. 

В Обществе создана система управления экологическими рисками с компетентным персоналом, способным на практике реализовывать приобретенные знания и опыт. Периодическое его обучение, приобретение и совершенствование им навыков являются неотъ­емлемыми звеньями, необходимыми для реализации безопасной производственной деятельности предприятия в области охраны окружающей среды.

Нельзя не сказать о таком важном документе, как РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы». Имеются и другие руководящие документы, использование которых в процессе охраны атмосферного воздуха необходимо.

Важная информация содержится в строительных нормах и правилах (СНиП). Так, в СНиП 1.2.01-85 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» определяет объем материалов по охране атмосферного воздуха, которые обязательно должны включаться в проекты строительства или реконструкции различных объектов в раздел «Охрана окружающей среды».

В соответствии этим СНиП все проектные и изыскательные организации при проектировании должны обеспечивать охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов. Проекты должны иметь раздел «Охрана окружающей среды». В него включаются необходимые материалы по охране атмосферного воздуха от загрязнения. В их числе:

- исходные данные для разработки решений по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха;

- краткая характеристика физико-географических и климатических условий района строительства с учетом местных особенностей;

- сведения о существующих фоновых концентрациях вредных веществ в атмосферном воздухе;

- перечень источников выбросов;

- наименование выбрасываемых загрязняющих веществ с суммирующимися вредными воздействиями;

- количественные характеристики выбросов загрязняющих веществ, в том числе возможных аварийных выбросов;

- результаты расчетов приземных концентраций и предложения по предельно допустимым и временно согласованным выбросам.

Наряду с этим проектные материалы должны содержать обоснованные решения по предотвращению (уменьшению) образования и выделения загрязняющих веществ в атмосферу, выбору оборудования и аппаратуры для очистки выбросов. Решения должны быть приняты в соответствии с имеющимся передовым опытом. Данную работу проводят для ОАО «Удмуртнефть» научные и проектные институты.

В заключение хотелось бы отметить, что ОАО «Удмуртнефть» не прекращает ни на минуту работу по снижению (предотвращению) негативного воздействия на окружающую среду и ведет постоянный мониторинг и актуализацию управления экологическими аспектами, опасностями и экологическими рисками. 

Все статьи рубрики