Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Евгений Костюшин: «Каждый третий работник в Татарстане работает в неблагоприятных условиях труда»

 
КОСТЮШИН Евгений Константинович руководитель Госинспекции труда в Республике Татарстан

КОСТЮШИН Евгений Константинович руководитель Госинспекции труда в Республике Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Очевидно, что любое крупное предприятие будет функционировать лишь в том случае, если будут соблюдены все условия для успешной работы его сотрудников: безопасность на рабочем месте, медицинские осмотры, качественная спецодежда. В ином случае при несоблюдении трудовых прав работодатель понесет наказание за невыполненные обязательства.

О проблемах, возникающих в сфере охраны труда на предприятиях Республики Татарстан, — в интервью с руководителем Госинспекции труда в Республике Татарстан Евгением Константиновичем Костюшиным.

— Как в целом Вы могли бы охарактеризовать уровень соблюдения трудовых прав на предприятиях Республики Татарстан?

— Пока, к сожалению, приходится констатировать, соблюдение трудовых прав работников не стало для работодателей приоритетным направлением в хозяйственной деятельности.

Многие работодатели не хотят признавать того, что прибыль, имидж работодателя в современных условиях во многом зависят от трудовых ресурсов, которые он использует. И поэтому не уделяют должного внимания требованиям законодательства о труде и охране труда. А качество работы конкретных работников напрямую связано с уровнем соблюдения их прав, с безопасностью на рабочем месте.

За шесть месяцев этого года инспекцией выявлено 1628 нарушений. За допущенные нарушения оштрафовано 2104 должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на сумму 26 863,5 тыс. руб.

Проблемы обеспечения на предприятиях и в организациях республики безопасных условий труда, преду­преждения несчастных случаев на производстве остаются достаточно острыми, хотя есть и некоторое улучшение показателей травматизма в текущем году. По оперативным данным Государственной инспекции труда за шесть месяцев 2014 года на предприятиях и в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве погибли 34 работника, травмы с тяжелыми последствиями получили 73 работника. Достигнуто снижение количества погибших в сельском хозяйстве, строительстве.

— В этом году появилась спецоценка условий труда (СОУТ). А в следующем году вступят в силу статьи, устанавливающие серьезную ответственность за ее проведение. Какие задачи поставлены в связи с этим перед Инспекцией?

— Во-первых, в соответствии с приказом Роструда от 15 июля 2014 года № 257 Государственная инспекция труда приступила к внеплановым проверкам организаций, ранее аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда в части проведения оценки условий труда. Всего до 1 декабря 2014 года мы должны проверить 24 организации на предмет соблюдения ими требований законодательства о специальной оценке условий труда. Во-вторых, приказом Роструда от 19 мая 2014 года № 191 утверждены рекомендации по организации проверок требований Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». В этом году инспекторами труда уже выявлено 37 нарушений установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах.

— Многие работодатели скрывают случаи травматизма на производстве. Работнику выгоднее идти на конфликт с работодателем, но нас­тоять на соблюдении своих прав или идти на сговор со своим работодателем? И что будет делать Инспекция в связи с этой проблемой?

— К сожалению, данная проблема существует, и зачастую сами работники идут на сговор с работодателем, чтобы не потерять работу, или берут обещание оплатить лечение и т.д. При этом если несчастный случай в установленном порядке не оформлен, работник лишается выплат по линии ФСС. А при смертельном случае семья не получит значительную сумму в размере 1 млн рублей.

Ежегодно нами фиксируется целый ряд сокрытых несчастных случаев, свидетельствующих о наличии грубых нарушений требований трудового законодательства со стороны работодателей. Необходимо отметить, что в I полугодии 2014 года инспекторами труда за нарушение требований законодательства об охране труда, в том числе и за сокрытие несчастных случаев, привлечено к ответственности должностных и юридических лиц на сумму более 14,5 млн рублей.

— Самыми травмоопасными отраслями в Республике Татарстан являются строительство, транспорт и сельское хозяйство. Какие основные мероприятия запланированы в отношении представителей этих отраслей в целях снижения негативных показателей?

— Протокольным решением заседания Республиканской межведомственной комиссии по охране труда от 18 июня 2014 года объявлен с 1 июля 2014 года трехмесячник по обеспечению безопасных условий и охраны труда на строительных объектах Республики Татарстан.

В рамках трехмесячника Инспекцией труда проведены следующие мероприятия:

1. 25 июня 2014 года проведены обследования двух строительных объектов (ООО «Фортэкс» и ООО «Билгрупп»). 

2. 2 июля 2014 года проведены обследования восьми объектов по капитальному ремонту домов с использованием строительных лесов. Совместно с представителями Исполнительного комитета г. Альметьевска обследовано два строительных объекта. 

3. 3 июля 2014 года проведено обследование двух объектов по капитальному ремонту домов в г. Набережные Челны.

4. 17 июля 2014 года проведено обследование двух строительных объектов. По результатам обследований привлечен к ответственности генеральный директор ЗАО «Буинский МСО». 

— Как развиваются дистанционные механизмы надзора и контроля, механизмы госуслуг в рамках деятельности Инспекции труда в РТ? Какие сервисы уже доступны работодателям и работникам?

— Сразу же нужно отметить, что электронные средства связи активнее используются работниками. Обращения от работников приходят как с вопросами, на которые нужно дать разъяснения в соответствии с действующим законодательством, так и с просьбами о восстановлении нарушенных трудовых прав, когда требуется вмешательство инспектора.

Работодатели же пока неохотно используют данные виды обращений, хотя во многих случаях своевременный вопрос и получение разъяснения, консультации позволили бы работодателю решить возникшую сложную ситуацию с работником, избежать проверки со стороны Инспекции и возможного применения мер наказания. 

Все статьи рубрики