Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экология как приоритет

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В прошлом году по итогам конкурса «Промышленная и экологическая безопасность-2007» Муниципальное образование «Завьяловский район» стало победителем в номинации «Муниципальные программы в области окружающей среды».

Об основных экологических проблемах района и конкретных путях их решения рассказывает глава  Муниципального образования «Завьяловский район» Галина Васильевна Баталова.

- Галина Васильевна, расскажите об основных задачах и достижениях района в области охраны окружающей среды.
- Основной целью экологических программ всех муниципальных образований, входящих в состав Завьяловского района, является экологическая безопасность нашей территории.  Для этого при составлении программ, подготовке плана мероприятий по охране окружающей среды учитываются все характерные для района экологические проблемы.

Одной из главных как для Завьяловского района, так и для других территорий Удмуртии, остаются несанкционированные свалки – на сегодняшний день их количество огромно и не поддается точному подсчету. Мы в районе принимаем конкретные меры для прекращения роста и ликвидации уже существующих свалок. В период санитарной очистки и благоустройства территории ликвидируем большое количество несанкционированных свалок, но проблема в том, что за лето они образуются вновь. Для более действенного решения вопроса утилизации отходов в районе налажена работа по сбору и захоронению мусора. Собранные отходы утилизируются  на собственном полигоне ТБО в Завьяловском районе, построенном в соответствии с проектом и отвечающем существующим на сегодняшний день экологическим требованиям. В ближайшее время мы планируем организовать сбор отходов и из самых отдаленных деревень района.

Совместно с обществом садоводов, наконец, продвинулось и решение проблемы сбора ТБО с садоогородных массивов – мусор там никогда не убирался, в результате вдоль дорог и в лесах росли несанкционированные свалки. Сегодня более 50% садоогородных массивов уже заключают договоры на сбор и вывоз отходов.

Для дальнейшего эффективного решения проблемы размещения ТБО мы намерены построить на территории района еще несколько полигонов. Один из них будет располагаться на Гольянской территории как одной из самых развивающихся.
Сдвинулась с мертвой точки и больная для нас тема рекультивации городской свалки по Нылгинскому тракту. На сегодняшний день закончены проектные работы и начаты мероприятия по укреплению дамбы и первой очереди рекультивации полигона.
Определенный план действий намечен в области решения многолетнего вопроса утилизации жидких бытовых отходов. Дело в том, что в связи со строительством домов 25 серии, которые были возведены в населенных пунктах района в конце 80-х-начале 90-х годов, было запланировано и строительство компактных очистных сооружений. Однако они построены не были, и жидкие отходы из централизованной канализации попадают на рельеф местности и в реки, нанося огромный вред окружающей среде. На сегодняшний день мы нашли пути решения данной задачи – в районе ведется работа по выделению земельных участков и подготовке предпроектных работ  по строительству биологических очистных сооружений в населенных пунктах района.

- Сегодня одной из наиболее актуальных экологических проблем является качество питьевой воды в источниках. Какие мероприятия ведутся в районе в данном направлении?
- В отличие от городов, питьевая вода сельским жителям поступает из артезианских скважин, соответственно их качество и качество воды в них жестко контролируется. В настоящее время практически все артезианские скважины на территории района отвечают необходимым требованиям.

Однако сегодня есть и такие, вода в которых не соответствует установленным нормам, – по преимуществу это скважины, тяготеющие к месторождениям нефти. Для обеспечения требуемого качества питьевой воды эксплуатирующие организации проводят работу по поддержанию артезианских скважин в нормативном состоянии.

- Галина Васильевна, каковы перспективы дальнейшего экологического развития района?
- В 2008 году в Завьяловском районе были разработаны и приняты Государственным советом УР два положения в области охраны окружающей среды: «Положение об организации сбора, переработки и утилизации отходов потребления и производства» и «Положение об организации охраны окружающей среды межпоселкового характера».

 В рамках первого Положения, помимо уже осуществляемых мероприятий, мы намерены организовать работу по созданию пунктов раздельного сбора макулатуры, стеклотары и другого вторичного сырья с целью их повторного использования. В рамках второго Положения мы намерены проводить мероприятия межпоселкового характера в области улучшения качества воды в протекающих по их территориям реках, плодородию почв, уменьшению атмосферного загрязнения и т.д.

Мы надеемся, что данные положения начнут давать свои результаты уже в 2009 году.

Возвращаясь к проблеме размещения отходов производства и потребления, мы планируем осуществить еще одно эффективное мероприятие – построить небольшой мусороперерабатывающий комплекс. По нашим данным, в районе ежегодно образуется около 100 тысяч тонн отходов, 78 тысяч тонн из которых – отходы населения. Завьяловская территория в связи с ее близким расположением к Ижевску будет интенсивно развиваться и в дальнейшем, поэтому создание мусороперерабатывающего комплекса с учетом прогнозируемого роста отходов позволит решить проблему утилизации ТБО, а также эффективного использования вторичного сырья.

Опираясь на то, что в районе очень хорошо поставлена работа по экологическому воспитанию и просвещению детей и населения в целом (в каждой школе работают экологические кружки, в летний период формируются экологические отряды, в которых в 2008 году было задействовано около 240 детей, работу по экологическому воспитанию ведут библиотеки, ежегодно проводятся «Родники здоровья», направленные на приобщение жителей района к природе), мы надеемся, что экология как отражение  культуры нашей жизни, взаимодействия человека с природой будет соответствовать условиям здоровой жизни. Ведь если мы чего-то не учтем в природной среде, это может привести к неминуемой катастрофе.

Все статьи рубрики