Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологический риск-менеджмент должен быть комплексным и высокотехнологичным

 
ВАХРУШЕВ Павел Анатольевич, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Удмуртнефть»

ВАХРУШЕВ Павел Анатольевич
начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Хозяйственная деятельность ОАО «Удмуртнефть» и его дочерних обществ сопряжена с разными видами рисков, связанных с негативным влиянием на окружающую среду и ее компоненты в отдельнос­ти. О снижении экологических рисков и деятельности предприятия в этом направлении рассказал начальник отдела охраны окружающей среды Вахрушев Павел Анатольевич.

Сам набор рисков хозяйственной деятельности и значимость отдельных видов рисков имеют тенденцию изменяться. Эти изменения обу­словлены технологическими и экономическими тенденциями. Среди таких тенденций следует назвать резкое возрастание роли экологичес­ких факторов в экономической жизни хозяйствующих субъектов и общества в целом. 

Будучи крупнейшим нефтедобывающим предприятием Удмуртской Республики, Общество осознает свою ответственность за обеспечение безопасных условий труда, защиту здоровья персонала и населения, проживающего в районах производственной деятельности Общества, а также сохранение окружающей природной среды.

Под экологическим риском следует понимать вероятность изменения и/или разрушения (гибели) экологичес­кого объекта вследствие изменений в окружающей среде. 

В экологическую оценку  рисков можно внести определение экологичес­ких характеристик (параметров) объекта, значимых  для Общества и необходимых для принятия управленческих решений по вопросам ее текущей и перспективной деятельности. К значимым рискам, например, можно отнести выб­росы, а именно попутно извлекаемые вместе с нефтью газы и т.п.

Экологическая оценка может быть текущей, описывающей экологические характеристики значимого объекта на данный (сегодняшний) момент времени, а также перспективной (прогнозной), определяющей эти характеристики на какой-то момент времени (или отрезок времени) в будущем.

В связи с тем, что попутный нефтяной газ месторождений, разрабатываемых Обществом, характеризуется высоким содержанием азота (до 90 %), сероводорода (до 1,5 %), малым количеством углеводородов (16-40 %) и низкой теплотворной способностью (2300-5000 ккал/м3), он является некондиционным. На основании проработки всевозможных вариантов использования ПНГ, с учетом технологических рисков применения оборудования и экономической целесообразности, на научно-техническом совете ОАО «Удмуртнефть» было принято решение: признать нецелесообразными утверждение и реализацию целевой газовой программы, использование ПНГ осуществлять в составе процессов подготовки нефти по мере необходимости. Но работы по поиску технологически осуществимых и рентабельных методов утилизации попутного нефтяного газа ведутся специалистами ОАО «Удмуртнефть» и ЗАО «ИННЦ», не прекращаются по сегодняшний день.

В настоящий момент проводятся подготовительные работы к испытанию на объектах ОАО «Удмуртнефть» технологии разделения ПНГ на основе процессов компримирования и охлаждения. Данный этап является базисным для внедрения последующих технологий, связанных с более глубоким фракционным разделением ПНГ либо его переработкой. К данным технологиям относится и 3S-сепарация (super sonic separation), освещение которой намечено на ближайшее время в рамках научно-технического совета компании. 

Сущность экологической оценки (как и всякой другой оценки в рамках предпринимательской деятельности) — обеспечение руководства Общества объективной и надежной информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Решения могут касаться вопросов текущей хозяйственной деятельности (например, приостановка работы объекта) и перспективного развития (например, реализация долгосрочной инвестиционной программы по технической реконструкции производства с целью снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду).

Основная цель интеграции понятия экологического риска в проблемы обес­печения экологической безопасности состоит в том, чтобы именно по уровню экологического риска оценивать приемлемость и чрезмерную опасность видов деятельности, связанных с возможными аварийными ситуациями, имеющими неблагоприятные последствия для окружающей среды. Также это необходимо  для того, чтобы обоснованно осуществлять процедуры экологического аудирования, экспертизы, сертификацию и прочее; использовать категорию экологического риска в качестве основы для принятия решений по вопросам обеспечения экологической безопасности, в том числе на основе принятия правовых актов, распорядительных и нормативно-методических документов.

Таким образом, понятие экологического риска позволяет для широкого класса явлений и процессов дать количественное описание экологичес­ких опасностей. Именно это качество оценки риска и представляет интерес для Общества.

Только учет всех плюсов и минусов (выгоды и ущерба) любой деятельности может дать ответ на вопрос о ее полезности, целесообразности. 

Знания о риске можно получить путем анализа рисков и изучения инцидентов, которые происходили на аналогичных предприятиях или предприятиях, перерабатывающих тот же вид сырья. 

Благодаря грамотному осуществлению производственной деятельности специалистов Общества ситуация в области экологической безопасности в регионе значительно улучшилась, в подтверждение — следующие примеры:

1. Опасные материалы заменяются безопасными или менее опасными в существующем технологическом процессе, железные трубы — на пластиковые, применяется антикоррозионные материалы.

2. Внедряются системы автоматизации с тем, чтобы необходимость посещения опасных производственных участков предприятия была минимальной для производственного персонала .

3. Аварийные утечки предотвращаются путем применения высокотехнологического оборудования, в том числе при передаче информации операторами.  

4. Соблюдаются установленные нормы и стандарты в области промышленной и экологической безопасности.

Существует немало мер безопасности, которые могут быть необходимы в той или иной ситуации, среди применяемых можно назвать следующие:

- регулярный  ремонт и техническое обслуживание оборудования;

- подготовка письменного руководства по безопасной эксплуатации и техническому обслуживанию (ремонту) оборудования;

- подготовка и повышение квалификации операторов, ответственных за соблюдение техники безопасности в рамках проводимых специальных курсов обучения и аттестации;

- минимизация потенциальных источников возгорания на предприятиях, использующих горючие и воспламеняющиеся материалы (специальные конструкции электрооборудования и приборов, запрет и специальные меры предосторожности при проведении сварочных работ, ремонт и техническое обслуживание оборудования с вращающими узлами для предотвращения перегрева от трения);

- быстрое определение любых утечек путем использования детекторов газа, манометров или других средств, в том числе для изоляции подтекающих участков, а также автоматических или ручных дистанционных задвижек для снижения объема выброса опасных веществ; продувка изолированных участков через трубопроводные системы безопасности, такие как факельная установка, скруббер или вытяжная труба. Специальные электронные устройства, позволяющие своевременно реагировать на технический сбой в трубопроводе, установлены практически на всех магистральных трубопроводах. Ультразвуковой и магнитный контроль позволяет отслеживать состояние трубопровода и своевременно проводить предупредительные и ремонтные мероприятия. Система измерения количества нефти (СИКН) № 26, установленная на подводящем к магистральному трубопроводе, поз­воляет автоматически в режиме реального времени контролировать давление в трубопроводе и своевременно принимать меры по предотвращению потери и разлива нефти; 

- оснащение системами аварийной сигнализации и разработка планов эвакуации людей в безопасные места, расположенные вдали от того места, где возможен выброс опасных веществ в значительных количествах;

- оборудование предприятия противопожарными автоматическими системами, такими как спринклеры, дренчеры и огнетушители, для снижения ущерба от пожара;

- использование подручных средств, обучение персонала пользованию противогазами и другими специальными средствами защиты при локализации утечек, борьбе с огнем или выбросом газа. 

Действующая политика Общества в области  промышленной безопаснос­ти, охраны труда и окружающей среды подтверждает приверженность руководства предприятия данному направлению.

В целях идентификации экологических рисков, определения мер управления рисками в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в Обществе с 2003 года внедрена  Интегрированная система управления ПБ, ОТ и ОС в соответствии с международными стандартами OHSAS 18001:2007 и ISО 14001:2004. 

Непрерывное улучшение показателей в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды является результатом внедренной Системы управления рисками. Доказательством заслуг в этой области стала победа Общества в республиканском конкурсе «ЭкоОтветственность» в 2010 и 2011 годах. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Удмуртнефть»

Все статьи рубрики