Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологически чистые технологии для агропромышленного комплекса

 
ГУЗАЕРОВ  Илшат Сайфуллович,  директор  ОАО «Черемшан-агрохимсервис»

ГУЗАЕРОВ Илшат Сайфуллович
директор ОАО «Черемшан-агрохимсервис»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2010 г. предприятие признано победителем конкурса «Эколидер» в номинации «За внедрение современных инновационных экологических технологий в агропромышленном комплексе». 
История предприятия началась в 1977 г., когда приказом Всероссийского объединения «Россельхозтехника» из состава многопрофильного предприятия «Сельхозтехника» выделилось подразделение, отвечающее за агрохимическое обслуживание предприятий сельскохозяйственной отрасли. Пройдя большой путь структурных преобразований, с 2003 г. предприятие именуется как ОАО «Черемшанагрохимсервис».
Сегодня предприятие сохранило профиль деятельности – это добыча карбонадных пород и производство доломитовой муки. В 2011 г. объем добычи составил 95 тыс. тонн. 
Продукция ОАО «Черемшанагрохимсервис» известна и востребована в сельском хозяйстве региона. Доломитовая мука (известняковая мука) – перемолотый доломит (содержит 25-32 % СаО и 14-21% MgO, а в пересчете на СаСО3 – 79,7-110,8 %) – является самым ценным известковым удобрением для сельскохозяйственных культур и комнатных растений, она нейтрализует кислотность почвы и обогащает ее калием, магнием и другими микроэлементами, полезными для растений. Ее популярность объясняется несколькими факторами. Это экологически безопасное минеральное удоб­рение, способствующее получению экологически чистого урожая. Удоб­рение улучшает физико-химические свойства и нейтрализует вредную кислотность почв, способствует жизнедеятельности полезных для растений микроорганизмов. 
Отдача от известкования зависит от степени кислотности почвы, особенностей культур, нормы и вида известковых удобрений. Чем больше кислотность почвы и выше норма извести, тем больше эффект от известкования. Поскольку известковые удобрения медленно взаимодействуют с почвой, эффект от известкования проявляется на второй-третий год пос­ле внесения. Известкование увеличивает эффективность органических и минеральных удобрений, на кислых почвах позволяет ускорить процесс разложения органических удобрений, которые усиливают положительное действие извести на почву. 
- Доломитовая мука благодаря экологичности, экономической эффективности и ряду положительных свойств влияния на почву является перспективным удобрением, – отмечает руководитель предприятия. – В нашей стране почвы с повышенной кислотностью (рН ниже 5,5) занимают большие площади – более 60 млн га, в том числе около 50 млн га приходится на пашню. На большинство культур повышенная кислотность почвы оказывает отрицательное действие, что является свидетельством актуальнос­ти известкования и применения в качестве удобрения доломитовой муки. Известкование позволяет не только устранить избыточную кислотность почвы, но и благотворно сказывается на урожайности, является необходимым условием выращивания экологически чистой продукции. 
Вопросы эффективного развития агропромышленного комплекса яв­ляются стимулом предприятия к дальнейшему развитию и повышению качества выпускаемой продукции. В планах на перспективу – улучшение материально-технической базы за счет приобретения новой техники и оборудования, совершенствование технологических процессов производства.  

Республика Татарстан, с. Черемшан, ул. Титова, д. 40, тел./факс (843 96) 2-26-60, 
тел. (843 96) 2-55-32, e-mail:cheremshan-him@mail.ru

Все статьи рубрики