Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологическая тема должна стать модной и престижной

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

К настоящему времени по стране в целом накоплено более 30 млрд тонн опасных отходов. Большинст­во из них – это отходы промышленной деятельности. Ликвидация накопленного экологического ущерба – это большая и сложная тема, которая требует значительных инвестиций, не только государственных, но и частных; требует внедрения новых технологий переработки и безопасного захоронения отходов. Контроль и участие государст­ва в этих вопросах должны быть подкреплены и законодательной базой.
Что касается мер экологической безопаснос­ти, здесь особое внимание должно быть уделено объек­там топливно-энергетического комп­лекса, потому что они большие, они в этом смысле соз­дают зачас­тую много проблем. Всем памятен разлив нефти, который произошел в Мексиканском заливе. Эта катаст­рофа заставляет нас крайне внимательно относиться к реализации такого рода проектов и выработать комплексный подход к обеспечению их безопасности.
Мы, кстати, свои предложения в международной сфере на эту тему сделали. Они сейчас рассматривают­ся. Разведка, разработка нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, строительство добывающих платформ, нефтеналивных терминалов, танкерного флота неизбежно влечет за собой сущест­венное увеличение так называемой антропогенной нагрузки на уникальные природные комплексы Арктики и Дальнего Востока, и об этом мы забывать также не имеем права.
Защита экологии и общей окружающей среды – это не только наша национальная задача, ее невозможно решить в одиночку, нам нужно теснее взаимодействовать с нашими соседями. И в этом смысле нам есть чему у них учиться. Они в большей степени подготовлены к этому, и мы должны найти разум­ные схемы кооперации с нашими ближайшими соседями на эту тему. Но есть и те, кто соз­дает для нас проблемы, с ними мы должны договариваться о том, чтобы минимизировать такого рода ущерб. Должны регулярно проходить и учения, если это необходимо, – допустим, по борьбе с неф­тяными разливами.

Перспективы 
атомной энергетики

Этот вопрос после трагических событий на «Фукусиме-1» встал в полный рост, и целый ряд государств приняли чрезвычайно жесткие решения. В Германии вообще раздаются требования внес­ти в Конституцию запрет на использование ядерной энергии. Мне представляется, что это крайний подход, потому что человечество вряд ли в обозримой перспективе сможет отказаться от ядерной энергетики. Другое дело, что ужесточение норм безопасности должно стать приоритетом для всего мирового сообщества.
Мы после чернобыльской аварии сделали существенный шаг вперед: создали весьма жесткую систему контроля безопасности и активно ее применяем на территории Российской Федерации, на территории тех стран, которые пользуются нашими ядерными технологиями. Мы должны усовершенст­вовать не только национальную нормативную базу, но и создать новые международные конвенции. Эти предложения Российской Федерацией будут сделаны в рамках сессии МАГАТЭ и в рамках других форумов. Целый ряд конвенций точно нуждается в корректировке.

Транспортная инфраструктура как фактор давления на окружающую среду
Здесь очень много проблем, которые чувст­вуют жители крупных городов. За последние 10 лет темпы прироста автомобильного парка в пять раз обогнали темпы развития дорожной сети. Это привело не только к хроническим пробкам, но и к загрязнению атмосферного воздуха. Это тоже тема, которая требует нашего консолидированного внимания и действий в рамках тех решений, которые принимаются по территориям.

Экологическая тема должна 
стать модной и престижной 

Какие бы мы законы ни принимали, они не будут эффективны, если будут наталкиваться на наше извечное отношение к окружаю­щей среде. Эта тема практически ни для кого в нашей стране не является приоритетной. Этими проблемами у нас в стране начинают заниматься тогда, когда все остальные проблемы закрыты.
Все присутствующие здесь: и министры, и руководители субъектов Федерации, и представители бизнеса – неоднократно общались со своими иностранными партнерами. За экологию никто особенно платить не любит, но там это в порядке вещей, а у нас только наиболее зрелые предприниматели сегодня этим занимаются. Здесь необходимо консолидированное понимание нашей общей ответственности. Если хотите, экологическая тема должна стать модной и престижной не только для экологов или школьников, которые бумагу в лесу собирают, но и для чиновников, для бизнесменов, для представителей творческих профессий.

Как это сделать?
Сделать это можно только путем так называемого экологического воспитания, образования, изучения родной природы, но не в формальном плане, как это у нас зачастую проходило, а именно с раннего детст­ва прививать вкус к экологической культуре, к бережному отношению к окружающей среде. Именно мышление нам необходимо поменять. 

Все статьи рубрики