Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Экологическая безопасность в Республике Татарстан: итоги 2015 года

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С основными докладами выступили министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров и др. С заключительным словом выступил глава республики — президент Рустам Минниханов.
По словам министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарида Султановича Абдулганиева, главной задачей является обеспечение экологически ориентированного роста экономики. Эффективному осуществлению экологического надзора способствуют территориальные ведомственные системы наблюдения за состоянием окружающей среды.

Слева направо: Хайрутдинов Фарит Юсупович, руководитель Управления Рос­природнадзора по Рес­публике Татарстан, Сидоров Артем Георгиевич, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Минниханов Рустам Нургалиевич, Президент Республики Татарстан, Селифанов Вениамин Вениаминович, волжский межрегиональный природоохранный прокурор и Абдулганиев Фарид Султанович, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан на совместном заседании коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Росприроднадзора по Республике Татарстан.

Министерством постоянно совершенствуется претензионно-исковая практика. Так, в 2015 году предъявлено претензий на возмещение вреда, нанесенного окружающей среде, на общую сумму свыше 360 млн рублей, что в три раза превысило показатели предыдущего года. Крупнейшим явился иск к предприятию «Бавлы-Водоканал» в размере более 300 млн рублей. Совместно с Управлением Росреестра по РТ проведена масштабная инвентаризация мест несанкционированной разработки карьеров. Для проведения контрольных мероприятий всеми надзорными органами создана единая информационная база данных. Наибольшее количество незаконных карьеров выявлено в Бавлинском, Аксубаевском, Пестречинском, Альметьевском и Рыбно-Слободском муниципальных районах. В 2015 году рекультивировано 105 карьеров, что составляет лишь 16 % от общего числа выявленных. 
В 2015 году выявлено более 2 тыс. свалок, 98% из которых ликвидировано. Анализ показывает, что это в основном строительные отходы, в первую очередь от ремонта жилья. По словам министра экологии, строительные отходы — это потенциальный материал для рекультивации нарушенных земель и засыпки «растущих» оврагов. 
В области охраны атмосферного воздуха министр отметил тенденцию общего снижения выбросов за счет реализации предприятиями воздухоохранных мероприятий и перевода общественного транспорта на газомоторное топливо. В республике также уделяется большое внимание снижению выбросов в атмосферу городов от автотранспорта. Проводится работа по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду при реализации нефтепродуктов.
Руководитель Управления РПН по РТ Фарит Хайрутдинов отметил, что 2015 год стал знаковым для всей природоохранной системы РФ. Правительством было принято множество законодательных и нормативных актов в развитии 219 и 458 федеральных законов. Изменения коснулись весьма широкого круга деятельности. Кардинально изменилось и законодательство в области нормирования негативного воздействия на окружающую среду.
Анализ деятельности потенциальных лицензиатов показывает, что реальной утилизацией и обезвреживанием отходов в республике занимаются единицы предприятий. Основная же масса соискателей планирует осуществлять сбор и транспортировку отходов для передачи на дальнейшую утилизацию, обезвреживание, размещение. Причем, как правило, отходы вывозятся на территории других субъектов России, и проконтролировать реальную передачу отходов крайне затруднительно. 
С 2016 года Управление будет проверять те субъекты хозяйственной деятельности, которые потенциально создают риски загрязнения окружающей среды.
Немаловажное значение в этой работе приобретает взаимодействие с правоохранительными и природоохранными органами. Согласно Списку объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду по Республике Татарстан, федеральному контролю подлежат 1960 хозяйствующих субъектов.
Имеется ряд вопросов, актуальных для республики сегодня. Беспокойство вызывают полигоны, построенные в 1990-е годы. Некоторые из них не состоят в государственном реестре объектов размещения отходов из-за того, что часть их находится в черте населенного пункта. Не ведется строительство новых полигонов. Для этого, по словам руководителя Управления, нужна государственная программа развития инфраструктуры системы обращения с отходами.
В завершение выступления Фарит Хайрутдинов отметил, что в 2016 году Управлению предстоит внедрять механизмы, расширяющие ответственность производителей-импортеров товаров, утилизационный сбор, институт региональных операторов. 
В начале своего выступления Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов сказал, что благодаря вниманию, которое органы власти республики уделяют вопросам экологии Татарстана, значительно улучшается состояние окружающей среды в регионе. К примеру, в период 2014-2015 гг. в РТ не зафиксировано ни одного лесного пожара.
Тем не менее Вениамин Вениаминович считает, что проблемы загрязнения объектов окружающей среды в полной мере пока не решены как в целом в Волжском бассейне, так и в Республике Татарстан: на территории Республики Татарстан выявляется свыше 2,6 тысяч нарушений закона.
Природоохранный прокурор заострил внимание собравшихся на необходимости слаженного межведомственного взаимодействия. Отсутствие такой совместной работы остро проявилось при выявлении и пресечении случаев незаконной разработки карьеров на землях сельскохозяйственного назначения. 

Редакция журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» благодарит Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Управления Росприроднадзора по Республике Татарстан а также Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру за предоставленные материалы.

 

Все статьи рубрики