Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Эффективная энергетика

 
ПРИЕШКИН Алексей Вячеславович, исполняющий обязанности  начальника отдела главного  энергетика

ПРИЕШКИН Алексей Вячеславович
исполняющий обязанности начальника отдела главного энергетика

Номер журнала: 

Рубрика: 

Ни один объект газотранспортной системы не может работать без надежного энергообеспечения. Поэтому качественной подготовке оборудования электро-, тепло - и водоснабжения к эксплуатации в период пиковых нагрузок в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» уделяется особое внимание. О том, что сделано в этом направлении, и какие еще задачи стоят перед энергетиками предприятия, нам рассказал исполняющий обязанности начальника отдела главного энергетика Алексей Вячеславович Приешкин. 

Благодаря качественной, четко отлаженной работе коллективов энергетических служб филиалов предприятия, к концу года мы подходим с хорошим выполнением графиков планово-предупредительных ремонтов и намеченных планов по капремонту, диагностике и техническому обслуживанию оборудования. В настоящий момент можно сказать, что основной объем работ в рамках подготовки объектов энергообеспечения  к зимнему периоду эксплуатации выполнен. Все филиалы справились с поставленными задачами хорошо.

- Можете отметить наиболее значимые работы?

- По  ремонту электрооборудования хочется отметить ремонт с заменой оборудования КТП АВО газа КЦ № 4 КС «Ординская» Бардымского ЛПУМГ; замену оборудования и ремонт здания КТП в Кунгурском ЛПУМГ; замену РУ-04 в КТП-630 на базе в Сутузово (УМТСиК); капитальный ремонт с заменой кабельных линий на КТП АВО газа КС «Чайковская» Чайковского ЛПУМГ и работы по замене щитов постоянного тока КТП КС «Агрызская» Можгинского ЛПУМГ. 

По объектам тепловодоснабжения в завершающей стадии сейчас находятся работы в Увинском, Гремячинском, Очерском, Пермском, Алмазном и Кунгурском ЛПУМГ. В частности, в Кунгурском ЛПУМГ завершаются работы по капитальному ремонту котельной базы АТЦ. Положение по этому объекту было достаточно напряженным, но изготовитель и поставщик оборудования ООО «РЭМЭКС» не подвел, и сейчас оборудование уже смонтировано, ведутся работы по его пуско-наладке.

Кроме того, в завершающей стадии находятся работы по капитальному ремонту очистных сооружений КС «Добрянская». Сегодня проводится первый этап их доработки, который позволит в дальнейшем оснастить эти сооружения мембранными биореакторами, примененными на очистных сооружениях Пермской ГКС. Высокая стоимость подобной технологии не позволяет одномоментно применить ее на всех очистных сооружениях ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Большой объем работ выполнен по ремонту водопроводов, тепловых сетей промплощадок филиалов предприятия. В Увинском ЛПУМГ завершается ремонт теплоизоляции тепловых сетей, в Очерском ЛПУМГ подрядчики приступили к ремонту насосной станции. Кроме того, завершаются работы по монтажу блока химводоочистки на КС-3 Алмазного ЛПУМГ и ремонт водопровода котельной Гремячинского ЛПУМГ.

- Внедряются ли новые технологии, оборудование на ваших объектах?

- Конечно. Как упоминалось ранее, в конце прошлого года на очистных сооружениях КС «Пермская» заменили стандартные фильтры блока доочистки, в котором применена технология ультрафильтрации с помощью мембранных биореакторов. На сегодняшний день это одна из наиболее перспективных технологий для доочистки сточных вод, особенно на очистных сооружениях малой производительности. Пока эта технология не применялась на предприятиях ОАО «Газпром», мы первыми попытались ее использовать и, надо отметить, что мембранные биореакторы показывают себя очень хорошо.

Также хочется упомянуть о резервной котельной Увинского ЛПУМГ, пос­троенной в рамках реконструкции цеха. От традиционных схем котельных других филиалов предприятия эта котельная отличается двухконтурной гидравлической схемой с использованием термогидравлических разделителей и высоким уровнем автоматизации. Насколько эффективна такая технология, покажет время, сегодня на котельной ведутся пусконаладочные работы.

В области электроснабжения к внедрению новых технологий относятся мероприятия по замене устаревшего оборудования на современное в рамках реконструкции и капитального ремонта. Так, за период 2006-2012 гг. в технологических распределительных устройствах ЗРУ-10кВ КС «Чайковская», КС «Агрызская», КС «Ординская», КС «Кунгурская», КС «Новокунгурская» и КС «Вавожская» были установлены ячейки производства ООО Завод «Калининградгазавтоматика» типа MCset, Nexima c элегазовыми выключателями вместо масляных, с цифровыми комплектами релейной защиты семейства Sepam. На цеховых комплектных трансформаторных подстанциях КТП-10/0,4кВ взамен силовых масляных трансформаторов устанавливаются сухие.

Обновляется осветительное оборудование на объектах транспорта газа. Это мероприятие следует рассматривать как энергосберегающее, так как его целью является снижение электропотребления. В системах внутреннего и наружного освещения устанавливаются современные светодиодные светильники. Показатели энергосберегающих эффектов будут определены по итогам года, но уже сейчас можно с уверенностью сказать — процесс экономии электроэнергии идет. 

Надежность электроснабжения объектов в осенне-зимний период обеспечивает персонал служб ЭСиРЗ филиалов. Определяющая роль здесь отводится аварийным источникам электроснабжения — дизельным электростанциям АДЭС и турбогенераторам «Растон», так как они находятся в режиме постоянного дежурства и при аварийном исчезновении напряжения внешней сети в работу включаются автоматически. В целом по предприятию круглосуточную дежурную вахту несут 56 АДЭС и 8 ТГ «Растон».

- Сегодня в связи с ростом энерготарифов для промышленных предприятий вопросы оптимизации затрат на электроснабжение становятся особенно актуальными. Что делается на предприятии в плане электро- и энергосбережения?

- Величина потребленной электрической энергии по предприятию в целом зависит от объема транспортируемого газа. С целью экономии энергетических ресурсов и снижения затрат на покупку электрической энергии в 2011 году ООО «Газпром трансгаз Чайковский» заключило договор на электроснабжение с новым корпоративным поставщиком — ОАО «Межрегионэнергосбыт». С 1 января 2012 года этот договор вступил в действие в отношении всех филиалов предприятия как в Пермском крае, так и на территории Удмуртской Республики. Компания работает стабильно, без сбоев. Преимущество сотрудничес­тва с этим поставщиком еще и в том, что расчеты за потребленную энергию производятся централизованно, что позволяет осуществлять четкий контроль за расходованием средств и своевременно предоставлять установленную отчетность. Как корпоративный поставщик ОАО «Межрегионэнергосбыт» мобильно реагирует на все наши запросы, входит в положение и сотрудничает с другими сетевыми организациями. 

С 1 июля 2013 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…» на нашем предприятии используется программа АСКУЭ «Энергосфера». С помощью этой программы осуществляется формирование отчетов, автоматизированный сбор данных по точкам поставки коммерческого учета электроэнергии с объектов предприятия, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, а также передача суточных показаний приборов учета в энергосбытовую компанию ОАО «Межрегионэнергосбыт». Пока еще не все точки сбора информации у нас автоматизированы, но мы уже включили их в договор на обслуживание АСКУЭ и планируем к 2015 году полностью автоматизировать сбор информации до конечной точки поставки электроэнергии.

Для снижения затрат на покупку электрической энергии в границах Удмуртской республики (Можгинское, Вот­кинское и Увинское ЛПУМГ) в 2014 году планируется приобретение электрической энергии на оптовом рынке электроэнергии. В настоящее время ведется подготовка необходимой документации.

Если говорить в целом об основных направлениях энергосбережения на предприятии, то это внедрение энергосберегающих светильников и оптимизация работы трансформаторов. По теплу — это оснащение объектов приборами учета ресурсов и ремонт тепловой изоляции трубопроводов, применение высокоэффективного энергооборудования с высоким КПД. Так, КПД котлов, внедряемых сегодня в котельных Кунгурского и Увинского ЛПУМГ, составляет около 93 %. Это довольно высокий показатель, потому что котлы, которые мы сегодня заменяем, часто имеют КПД не более 86 %. Совместно со специалистами отдела эксплуатации компрессорных станций разрабатываем мероприятия по оптимизации работы аппаратов воздушного охлаждения газа (АВО) с применением более эффективных технологий, поскольку именно АВО газа — одни из наших самых главных потребителей электроэнергии. В общем, забот много, работаем по всем направлениям. 

 

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех работников энергетических служб филиалов ООО «Газпром трансгаз Чайковский», а также энергетиков Пермского края, Удмуртской Республики с нашим профессиональным праздником! Желаю успехов и безаварийной работы. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ПРИЕШКИН Алексей Вячеславович

Все статьи рубрики