Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Единство учебного и производственного процессов

 

Номер журнала: 

В последние годы системе среднего профессионального образования уделялось очень мало внимания. В результате выстроенная еще в советские годы система распалась, а новая не была построена. Многие учебные заведения профессионального образования потеряли налаженные с предприятиями связи. В результате выпускники ссузов имели больше теоретических знаний, чем практических навыков.

Долганов Владимир Александрович, директор Ижевского государственного политехнического колледжа
Принцип социального партнерства
Ижевский государственный политехнический колледж  с 1920 года готовит квалифицированные кадры, востребованные на предприятиях города и республики. Ежегодно 90% выпускников ИГПК пополняют ряды предприятий машиностроительного и металлообрабатывающего профиля, автотранспорта и автосервиса. По словам руководителя колледжа  Владимира Александровича Долганова, востребованность выпускников ИГПК предприятиями Удмуртии объясняется тем, что на базе учебного заведения учащиеся получают как теоретические, так и практические знания. В колледже разработан и успешно внедряется проект единой концепции обучения и подготовки специалистов для предприятий автомобильного транспорта и сервиса. Концепция предусматривает принцип социального партнерства между колледжем и предприятием, единство учебного и производственного процессов. Сегодня колледж сотрудничает с такими предприятиями, как ОАО «Агрохолодмаш», ОАО «Буммаш», АО «Ижмаш», ОАО «Удмуртавтотранс», ОАО «Спецтехтранс», ОАО «Ижавто», предприятиями автосервиса: «Интертехсервис», «Интерпартнер», «Перспектива-Авто», ООО «Техконтроль». Колледж является также членом Удмуртской торгово-промышленной палаты и Регионального союза транспортников УР. Такое сотрудничество выгодно всем: учащиеся колледжа получают действительно востребованные на рынке труда профессии, предприятия города – молодых специалистов. 

Современный подход к образованию
В колледже сформирован высококвалифицированный коллектив инженерно-педагогических работников, около 90% которых имеют первую и высшую квалификационную категории, около 30% - почетные звания, награды, знаки отличия республиканского и российского уровня. Учебное заведение смогло не только сохранить свои традиции и опыт, но и прибавило к этому современный подход к образованию, внедрение которого невозможно без хорошей учебно-производственной базы. Сегодня в колледже действуют токарная, фрезерная и слесарная мастерские, компьютерные классы, электронная библиотека и др. В последние годы в ИГПК появились лаборатории  компьютерной диагностики инжекторных двигателей автомобилей, технического обслуживания и ремонта автомобилей, инструментального контроля, нанесения лакокрасочных материалов. Учебная станция техобслуживания работает с заказами населения, позволяя студентам дополнять теоретические знания практическими навыками. Руководство колледжа во главе с директором проводит постоянную целенаправленную работу, определяющую основные направления дальнейшего развития учебного заведения:
- гибкое реагирование на потребности предприятий города Ижевска и республики в той или иной категории специалистов, предоставление различных образовательных услуг, продиктованных требованиями рыночных отношений;
- ориентация на высокое качество подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда;
- внедрение информационных и компьютерных технологий в образовательный процесс и управление;
- менеджмент качества;
- развитие системы дополнительного образования.

Система дополнительного образования и курсовой подготовки
Уже более трех лет на базе колледжа работает структурное подразделение «Центр развития персонала», созданный для трудоустройства выпускников на предприятиях города и республики. «Центр развития персонала» постоянно производит мониторинг рынка труда и дает рекомендации администрации колледжа по формированию заказа на подготовку специалистов на последующие периоды. Таким образом, студенты ИГПК имеют возможность получить образование по действительно востребованным на рынке специальностям. Еще одной важной функцией Центра является развитие системы дополнительного образования. Все студенты колледжа  имеют возможность получить дополнительную специальность: автоэлектрик, автомаляр, оператор инструментального контроля, менеджер автосервиса и др. Освоение этих узких специальностей позволяет учащимся получить специальные знания, а самое главное - конкретные практические навыки профессиональной деятельности. По словам руководителя «Центра развития персонала» Сергея Зуева, партнерское взаимодействие с производственным сектором позволяет учебному заведению готовить профессионалов высокого класса. В колледже работает также автошкола, предоставляющая полный комплекс услуг по подготовке водителей категории «В» и «С».
В последнее время особенно актуальным стало еще одно направление деятельности Центра - курсы повышения квалификации и переподготовки. Обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам обеспечивает поддержку при смене видов деятельности или потере работы. Сегодня на базе колледжа все желающие могут освоить профессию в сфере автомобильного транспорта, машиностроения и других отраслей промышленности. С развитием высоких технологий и их активным внедрением растет культура производства и поднимается престиж рабочих профессий. Уровень заработной платы представителей многих рабочих специальностей достаточно высок. В условиях нестабильной ситуации на рынке труда это особенно значимо при выборе учебного заведения и дальнейшем решении вопроса занятости.


Сегодня  Ижевский государственный политехнический колледж проводит обучение по следующим специальностям:

Начальное профессиональное образование:
- автомеханик,
- станочник (металлообработка),
- сварщик (электрогазосварочные работы),
- электромонтер (обслуживание и ремонт электрооборудования).
Это рабочие высокотехнологичные специальности, востребованные на рынке труда.
Среднее профессиональное образование базового уровня:
 - финансы (на базе 9 и 11 классов),
- документационное обеспечение управления и архивоведение (на базе 9 и 11 кл.),
- техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (на базе 9 и 11 кл.),
- технология машиностроения (на базе 9 и 11 кл.),
- экономика и бухгалтерский учет (на базе 11 кл.),
- менеджмент (на базе 11 кл.),
- маркетинг (на базе 11 кл.),
- правоведение (на базе 11 кл.),
- государственное и муниципальное управление (на базе 11 кл.),
- почтовая связь (на базе 11 кл.),
- организация перевозок и управления на транспорте (на базе 11 кл.),
- косметика и визажное искусство (на базе 11 кл.),
- парикмахерское искусство (на базе 11 кл.).
По образовательному стандарту СПО повышенного уровня:
- профессиональное обучение (специализации: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология машиностроения»). 
 Курсовая подготовка:
- автослесарь,
- автоэлектрик, 
- автомаляр,
- диагностик инжекторных двигателей,
- рихтовщик кузова автомобиля,
- электрогазосварщик,
- станочник,
- контролер технического состояния транспортных средств,
- мастер-приемщик в автосервис,
- установка охранных комплексов на автомобилях,
- делопроизводство на ПК,
- компьютерные курсы для начинающих,
- 1-С Бухгалтерия.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"