Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Единая система соответствия

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одним из значимых событий октября стал Всероссийский форум единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.  Область поднятых вопросов затронула все направления контрольной и надзорной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В работе форума приняли также участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, работники центрального аппарата и территориальных управлений Ростехнадзора, подведомственных Ростехнадзору организаций, а также руководители и специалисты исполнительных органов единой системы оценки соответствия.

Выступление К.Б.Пуликовского- Единая система постоянно совершенствуется и расширяет свою деятельность, – открыл выступление руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Борисович Пуликовский. – Она имеет развитую организационную структуру, отработанные с учетом отечественного и зарубежного опыта нормативные документы. Активно ведутся работы, направленные на подписание многостороннего соглашения с авторитетной международной организацией Европейского сообщества по аккредитации и международному признанию единой системы оценки.

В соответствии с программой социально-экономического развития Российской Федерации оптимизация функций органов исполнительной власти предусматривает повышение эффективности государственного регулирования, устранение неэффективного государственного вмешательства в экономику путем исключения избыточных функций, совершенствования системы контроля и надзора, лицензирования, аккредитации, регистрации, проведения государственных экспертиз. Полномочия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору разноплановы и обширны. Только понятие технологический контроль объединяет 21 вид надзора, в том числе  горный,  строительный, надзор за взрывоопасными и химически опасными объектами, подъемными сооружениями. Диапазон поднадзорных Ростехнадзору объектов – от элементарных технических устройств до ядерных реакторов. Таким образом, Ростехнадзор – это инструмент в руках правительства для наведения порядка в области промышленной, экологической, ядерной и радиационной безопасности, безопасности в энергетике и строительстве. Его значение возрастает с происходящим увеличением масштабов и сложности производства и технологических процессов. В настоящее время одним из основных источников опасности для общества стала техносфера. Можно привести примеры.

В настоящее время опасные химические вещества перерабатываются, хранятся и перевозятся в количествах, измеряемых от сотен миллиардов до триллионов тонн в год. В сфере энергетики в мире добывается, хранится, перерабатывается около 10 млрд тонн условного топлива. Положение усугубляется тем, что для современной промышленности характерна тенденция увеличения концентрации опасности. Так, производительность современных заводов по переработке нефти превышает 10 млн тонн в год.  

По этой причине во всем мире вопросам регулирования промышленной, экологической, радиационной, ядерной безопасности, безопасности в энергетике и строительстве придают первостепенное значение. В России эта проблема была всегда, но особенно она обострилась вследствие произошедших в стране преобразований в течение последних двух десятков лет.

При рассмотрении проблем безопасности на современном этапе необходимо учитывать не только обстоятельства и причины фундаментального характера, связанные с развитием техносферы, расширением спектра опасных факторов в области промышленности и энергетики за счет использования новых процессов, методов и технических методов, но также низкие темпы обновления предприятиями-владельцами основных производственных фондов, замены оборудования, выработавшего свой ресурс, недостаточный объем его реконструкции. Однако исполнением надзорных и контрольных функций по решению поставленных перед Службой задачами не обойтись. Тем более весомое значение приобретает деятельность организаций в области промышленной, экологической, ядерной и радиационной безопасности, безопасности в энергетике и строительстве, связанных с проведением экспертных работ, испытаний, измерений, анализа, аттестации персонала, сертификации продукции, услуг.

Пуликовский Константин БорисовичКак известно, данными вопросами, и в первую очередь вопросами промышленной безопасности, в России занимаются экспертные организации, в основном частные. К сожалению, нам приходится констатировать, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору может гарантировать качество только тех экспертных организаций, которые добровольно аккредитованы в Ростехнадзоре. Сегодня в системе Ростехнадзора аккредитовано всего 774 экспертные организации, которые проводят экспертизу промышленной безопасности. Это примерно одна от имеющих лицензию на право проведения экспертизы по промышленной безопасности организаций. Стоит заметить, что экспертные организации, имеющие лицензии, не обязаны отчитываться перед органами исполнительной власти о качестве проводимых экспертиз. Более того, Ростехнадзор не имеет полной информации о том, сколько получивших лицензию предприятий осуществ-ляют деятельность.

Ростехнадзор считает, что более качественное заключение экспертизы промышленной безопасности могут давать только те организации, которые аккредитованы. Аккредитация в Ростехнадзоре – это добровольный процесс, который существует с 1998 года. Систему аккредитации за это время прошли крупнейшие экспертные организации России с известным именем и хорошей репутацией. Аккредитованные экспертные организации наиболее плотно работают со специалистами Ростехнадзора.

Федеральная служба ежегодно проверяет данные организации по многим направлениям. В частности, Ростехнадзор проверят:
- знания и умения экспертов,
- качество оборудования и периодичность его обновления,
- условия содержания помещения, в котором находится экспертная организация,
- наличие инструкций по применению оборудования,
- всю нормативно-правовую базу, согласованные с компетентными учреждениями методики.

Согласно международным требованиям, деятельность экспертных организаций должна быть застрахована на случай допущения ошибочной экспертизы. Экспертные организации должны быть включены в соответствующий реестр. Отдельный реестр существует для самих экспертов, работающих в этих организациях. Эксперты должны ежегодно отчитываться о проделанной работе перед специально созданными независимыми органами аттестации. Еще один важный момент – аккредитованные экспертные организации работают независимо от предприятий, на которых осуществляют экспертную деятельность.  

Ежегодно Ростехнадзор проводит выборочную проверку качества проведенных аккредитованными организациями экспертиз промышленной безопасности.

Федеральная служба разработала единый реестр аккредитованных при Ростехнадзоре экспертных организаций. Данные размещены на официальном сайте. 

Проведение оценки соответствия предусмотрено Федеральными законами «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об охране окружающей среды», «Об электроэнергетике», «О безопасности гидротехнических сооружений», «Об использовании атомной энергетики», «Экологической экспертизы», а также системой нормативных документов Ростехнадзора.

Некоторые из указанных видов оценки соответствия лицензируются. В связи с тенденцией сокращения лицензируемых видов деятельности актуальной является получившая широкое международное распространение добровольная аккредитация органов оценки соответствия.

Объединение в рамках Ростехнадзора таких направлений деятельности, как контрольный надзор в сфере промышленной, экологической, ядерной, радиационной безопасности, безопасности в энергетике, строительстве, предполагает комплексное решение вопросов контрольной и надзорной деятельности в данных областях. А также позволяет системно подойти к вопросу обеспечения безопасности использования процедуры добровольной аккредитации для оценки компетентности организации, выполняющей работы на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Для осуществления данных целей в России создана Служба единой оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Единая система предполагает прозрачность требований, использование апробированных мировых практик и процедур в организации нормативной базы с международными нормами и стандартами, также она должна повысить доверие к различным формам оценки соответствия в глазах заинтересованных лиц, в том числе российской и мировой общественности.
Механизм аккредитации, который вначале был использован для оценки компетентности экспертных организаций, осуществляющих деятельность по экспертизе промышленной безопасности, теперь успешно применен для подтверждения компетентности органов оценки соответствия в области неразрушающего контроля, по подготовке промышленной безопасности, инспекционного контроля, а затем, конечно, и в области экологической безопасности, безопасности в электроэнергетике и строительстве.

На сегодняшний день оценена компетентность более 4000 органов оценки соответствия, более 32 000 специалистов и экспертов, 725 экспертных организаций, 250 независимых аттестационных методических центров, 23 независимых органов по аттестации экспертов, 2933 лабораторий неразрушающего контроля, более 5000 экспертов по промышленной безопасности.
Однако даже в области обеспечения промышленной безопасности деятельность по аккредитации осуществляется в объемах, которые нельзя признать удовлетворительными. Сегодня лицензирование экспертных организаций носит уведомительный характер. В результате выдавать заключения промышленной безопасности имеют право около 2500 организаций, в том числе недостаточно компетентных.

По нашему мнению, такое количество экспертных организаций является избыточным. Многие из них не обладают квалифицированными специалистами, необходимой нормативно-технической базой, техническим оснащением, вследствие чего не могут обеспечить надлежащее качество работы.

Наличие лицензии – это не панацея от недобросовестных экспертиз. Зачастую частный бизнес как раз и создает свои «карманные» организации. Но, к сожалению, закон о лицензировании не дает право запретить кому-то выдать лицензии.
Руководителям территориальных органов Ростехнадзора дано указание ужесточить контроль за экспертными организациями. Сейчас Служба составляет «черный список» недобросовестных экспертных организаций. Мы должны быть убеждены — если экспертиза проведена и дано положительное заключение о том, что предприятие безопасно с точки зрения промышленной, экологической, ядерной или радиационной безопасности, априори там не должно быть аварий и гибели людей! 

Комментарий

 

Тощевиков Василий Михайлович
Тощевиков
Василий Михайлович
, техничексий директор
ООО "Стрела"

В Советском Союзе надзору за обеспечением безопасности в промышленности  всегда уделялось достаточно много внимания. В условиях жесткого контроля со стороны государства  и возможности своевременной плановой замены оборудования, пусть даже иногда уступающего по качеству мировым аналогам, эта задача была вполне выполнима. Развал Советского Союза  и последующие за ним события до предела обострили ситуацию в промышленности. Наличие изношенного и морально устаревшего оборудования на многих предприятиях является сильным сдерживающим фактором в развитии экономики России. В этих условиях очень большую значимость приобретает обеспечение безопасной эксплуатации данного оборудования, определение его ресурса  до перехода в критическое состояние и вывода из эксплуатации.

За прошедшие годы в России накоплен большой опыт по проведению диагностирования технического состояния оборудования с истекшим нормативным сроком службы, появилось достаточное количество  специализированных организаций, получивших в установленном порядке лицензию  на право проведения экспертизы промышленной безопасности. Но в последние годы в связи с вхождением России в различные международные организации назрела необходимость приведения системы регулирования безопасности  в России с соответствие с международными нормами. Именно с этим связано и создание в России Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору. Данная система позволит контролировать  организации, проводящие работы на опасных производственных объектах, на предмет соответствия требованиям всех необходимых нормативных и правовых актов. С другой стороны, хотелось, чтобы эта система учла как опыт других стран, где эта система работает уже давно, так и специфику такой большой и достаточно своеобразной страны, как Россия. Также необходимо ускорить составление новых технических регламентов с учетом мировых стандартов. Отсутствие необходимых нормативных документов вызывает большие затруднения при проведении экспертизы  промышленной безопасности, что особенно проявляется на  объектах нефтяной и газовой промышленности.

Проведение VIII Всероссийского форума единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, показало необходимость выработки и претворения в жизнь единого подхода к регулированию безопасности на всей территории Российской Федерации. Надеюсь, что на подобном форуме в будущем году будет отмечен дальнейший прог-ресс в этом направлении.

Комментарий

 

Каюмов Нагим Баянович
Каюмов
Нагим Баянович
,
генеральный директор
ИКЦ "Альтон"

Проведение Всероссийского Форума в рамках становления и развития Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, ее последовательного и планомерного преобразования из Системы экспертизы и аккредитации в области промышленной безопасности, сейчас очень актуально для повышения уровня промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности в строительстве. Основное отличие нововведений заключается в том, что Единая система предполагает внедрение комплексного, расширенного подхода к решению всех вопросов, связанных с безопасным функционированием опасных производственных объектов, и направлена на постепенный переход от проведения экспертизы по отдельным направлениям обеспечения безопасности к комплексному техническому аудиту всего производства в целом. Именно это было лейтмотивом доклада на Форуме руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К.Б.Пуликовского.

Наша организация - ИКЦ «Альтон» активно участвует в проведении преобразований, направленных на улучшение качества экспертных работ. В качестве Территориального уполномоченного органа Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору (имеющего полномочия на проведение проверок экспертных организаций и испытательных лабораторий),  Независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля, Независимого органа по аттестации экспертов, аккредитованной инспекционной организации мы делаем все, чтобы только по-настоящему компетентные, грамотные, хорошо оснащенные организации и специалисты были допущены к выполнению работ на опасных объектах.

Специалисты ИКЦ «Альтон» принимают участие в совершенствовании и развитии нормативной базы, с их участием разработан ряд нормативных и методических документов в области проведения экспертизы подъемных сооружений, объектов металлургической промышленности, систем газоснабжения и газораспределения. На протяжении последних 8 лет наш центр осуществляет подготовку и аттестацию экспертов систем газоснабжения, мы были пионерами в этом виде деятельности, по разработанным нами методикам в настоящее время успешно проводится аттестация экспертов не только в Ижевске, но и в аттестационных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира. Мы активно развиваем такие новые направления деятельности, как инспекционный контроль и экспертные работы в области электроэнергетики.

Сегодняшняя ситуация ставит перед всеми участниками Единой системы новые сложные задачи, решая которые, мы действительно делаем работу на предприятиях России более безопасной.

Результатом  качественной работы экспертных организаций является поддержание технического состояния опасных производственных объектов на высоком работоспособном уровне, начиная с экспертизы проектной документации этих объектов до списания или их утилизации. Качественная подготовка кадров, как обслуживающего персонала, так и ИТР имеет первостепенную важность для безопасной эксплуатации производственных объектов. Мы стараемся делать все от нас зависящее и решать на должном уровне задачи, которые перед нами ставит Ростехнадзор.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики