Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Декларация как гарант промышленной безопасности

 
Филимонов Андрей Юрьевич, заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Филимонов Андрей Юрьевич
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Какое значение имеет декларирование промышленной безопасности?
- Обеспечение безопасности на производстве является обязанностью руководства любой компании. С этой целью на предприятии должен быть разработан комплекс мероприятий, который позволит минимизировать риск возникновения аварии. Декларация промышленной безопасности является официальным документом, подтверждающим обеспечение соблюдения техники безопасности на производствах.
Ее разработка предполагает всестороннюю оценку риска аварии и связанные с ней угрозы. Кроме того, при разработке декларации необходимо провести анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий и по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте и разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасном производственном объекте.
Декларация промышленной безопасности утверждается руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, который в свою очередь несет ответственность за полноту и достоверность сведений, в ней содержащихся.

- Какими нормативными актами устанавливается и регламентируется разработка деклараций промышленной безопасности? Для каких объектов обязательна разработка деклараций промышленной безопасности?
- В настоящее время обязанность разработки деклараций промышленной безопасности устанавливается Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Она обязательна для опасных производственных объектов, принадлежащих к I и II классу опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются или уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ. 

- В каких ситуациях она разрабатывается повторно?
- Декларация промышленной безопасности находящегося в эксплуатации опасного производственного объекта разрабатывается вновь в нескольких случаях:
- при истечении 10 лет со дня внесения в реестр деклараций промышленной безопасности последней декларации промышленной безопасности;
- при изменении технологических процессов на опасном производственном объекте либо увеличении более чем на 20 % количества опасных веществ, которые находятся или могут находиться на опасном производственном объекте;
- в случае изменения требований промышленной безопасности;
- по предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа в случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, сведениям, полученным в ходе осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

- Из чего состоит декларация промышленной безопасности? Какие сведения она должна отражать?
- Порядок оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечень включаемых в нее сведений утвержден Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.11.2005 г. № 893.
Данный приказ подробно описывает структуру документа, который включает в себя следующие элементы:
- титульный лист;
- данные об организации — разработчике декларации;
- оглавление;
- раздел 1 «Общие сведения»;
- раздел 2 «Результаты анализа безопасности»;
- раздел 3 «Обеспечение требований промышленной безопасности»;
- раздел 4 «Выводы»;
- раздел 5 «Ситуационные планы»;
- обязательные приложения к декларации (приложение № 1 «Расчетно-пояснительная записка», приложение № 2 «Информационный лист»).
В декларации должна быть отражена оценка аварийных рисков и связанных с ними угроз для работников предприятия и жителей, прилегающих к нему территорий, проведен анализ полноты реализованных мер по минимизации техногенных ситуаций и готовности предприятия к локализации и нейтрализации последствий в случае аварии.

Заключение экспертизы промышленной безопасности представляется ее заказчиком в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальный орган, который вносит это заключение в реестр в течение пяти рабочих дней со дня его поступления.

- В каких случаях проводят экспертизу декларации промышленной безопасности? Кто проводит экспертизу? Каков порядок утверждения экспертизы? 
- Декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, и декларация промышленной безопасности, разрабатываемая вновь, проходят экспертизу промышленной безопасности в установленном порядке.
Проектная документация на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, содержащая декларацию промышленной безопасности, подлежит экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.
Экспертизу промышленной безопасности проводит организация, имеющая лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств ее заказчика. Результатом проведения экспертизы является заключение, которое подписывается руководителем организации, проводившей эту экспертизу, и экспертом или экспертами в области промышленной безопасности, участвовавшими в проведении указанной экспертизы. Заключение экспертизы промышленной безопасности представляется ее заказчиком в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальный орган, который вносит это заключение в реестр в течение пяти рабочих дней со дня его поступления.

- В какие ведомства предприятие обязано направить декларацию промышленной безопасности?
- Предприятие представляет декларацию промышленной безопасности органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным объединениям и гражданам в порядке, который установлен Правилами представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.1999 г. № 526.

- Что такое реестр деклараций промышленной безопасности? С какой целью он ведется?
- Декларация промышленной безопасности, представленная в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальный орган, вносится в реестр деклараций промышленной безопасности в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующих документов. Федеральным органом исполнительной власти, предоставляющим государственную услугу по ведению реестра деклараций промышленной безопасности, является центральный аппарат Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в г. Москва.
Ведение реестра деклараций промышленной безопасности осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденному Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23.06.2014 г. № 257.

Все статьи рубрики