Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Что лучше: «электронный» или реальный инспектор Роструда

 
ФЕДЯНИН  Николай Дмитриевич, руководитель Государственной  инспекции труда — главный  государственный инспектор труда  в Ростовской области

ФЕДЯНИН Николай Дмитриевич
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какие новые формы и методы информационно-консультационной работы с участниками трудового процесса будут осуществляться коллективом Гострудинспекции в 2016 году, в интервью журналу «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» рассказал руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Ростовской области Николай Дмитриевич Федянин.

- Николай Дмитриевич, какую практическую работу с работниками и работодателями проводит Государственная инспекция труда в Ростовской области?
- Действительно, наряду с выполнением своей основной функции — осуществлением государственного надзора и контроля над соблюдением работодателями трудового законодательства — мы уделяем пристальное внимание и профилактической работе, повышению правовой грамотности работников и работодателей, проведению среди них информационно-консультационной работы.
Руководство и госинспекторы труда ведут личный прием работников и работодателей непосредственно в Инспекции, оказывают им консультационную помощь в ходе проведения проверок в хозяйствующих субъектах, а также проводят выездные встречи с работодателями по рассмотрению различных вопросов трудового законодательства в муниципальных образованиях области. Достаточно сказать, что за прошлый год на личном приеме принято 5693 человека, а консультации по трудовому законодательству и внесенными в него изменениями в течение года получили 6527 работников и работодателей.
В последние годы мы применяем в этой работе электронные информационные технологии, которые позволяют оперативно реагировать на вопросы, возникающие у граждан, и своевременно оказывать им необходимую правовую помощь.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о сути этих информационных технологий.
- Внедрение новых технологий осуществляется Федеральной службой по труду и занятости в соответствии с положениями Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства до 2020 года, утвержденной 5 июня 2015 года распоряжением Правительства РФ. Роструд уже сейчас внедряет на своем официальном сайте специальные программные продукты, такие, например, как «Открытая инспекция труда». Среди первых интернет-порталов «Открытой инспекции труда» стал портал «Онлайнинспекция.рф», который позволяет работникам и работодателям обеспечить оперативный доступ в простой и понятной форме к полезной информации, связанной с трудовым законодательством. В настоящее время запущен интернет-сервис «Электронный инспектор» портала «Онлайнинспекция.рф», который дает уникальную возможность каждому работодателю или работнику самостоятельно пройти предварительную проверку соблюдения требований трудового законодательства.
- То есть по существу для сознательного работодателя, стремящегося строго соблюдать законодательство о труде, сервис «Электронный инспектор» может заменить работу государственного инспектора труда, причем без получения по результатам самопроверки «карательных» мер?
- Конечно. Этот сервис позволит взглянуть на оформление и содержание документов глазами настоящего государственного инспектора труда. «Электронный инспектор» призван помочь разобраться в тонкостях трудового права, а также выяснить, соответствует ли предприятие или организация нормам действующего законодательства о труде. Такая форма самоконтроля поможет добросовестным работодателям, дорожащим репутацией своего бизнеса, обеспечивать соблюдение трудовых прав работников. С начала 2016 года Роструд в значительной мере расширил для работодателей их возможности. Теперь число проверочных листов и возможных сфер самоконтроля возросло до 70. Среди них  «Сверхурочная работа», «Медосмотры», «Ненормированный рабочий день», «Привлечение к работе в выходные и праздничные дни», «Направление в командировки», «Труд женщин и лиц с семейными обязанностями», «Гарантии беременным и имеющим детей до трех лет», «Прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя при сокращении численности или штата работников», а также многие другие проверочные листы, касающиеся норм трудового права, нарушения которых выявляются инспекторами труда в ходе проводимых проверок.
Работодатель или работник может обратиться к сервису, который заменит для них настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме. Результатом заполнения «проверочного листа» является заключение системы об отсутствии или наличии нарушений, в случае выявления нарушений работодателю будут предложены конкретные инструменты для их устранения. Он получит правовое обоснование, почему те или иные факты, выявленные в ходе самопроверки, являются нарушениями.

- Какие преимущества получит предприниматель, который пользуется данным сервисом, может быть, следует подумать о каких-то стимулах, мерах морального поощрения?
- Концепция предполагает создание конкретных инструментов стимулирования работодателей для использования данного сервиса. Планируется разработать нормативно-правовую базу, на основе которой работодатель сможет в интерактивном режиме добровольно направить декларацию о соблюдении требований трудового законодательства в государственную инспекцию труда. Эта декларация будет автоматически сформирована по итогам работы с «Электронным инспектором», в том числе прохождения работодателем процедур проверки с помощью проверочных «листов» и обязательного устранения выявленных нарушений. После подтверждения результатов проверки инспекция труда сможет принять решение о мерах поощрения в отношении соответствующего работодателя. Эти меры могут выразиться в предоставлении гарантии защиты от плановых проверок со стороны надзорного органа, а также в виде других льгот, призванных стимулировать хозяйствующие субъекты проводить самопроверки и устранять нарушения до визита инспектора.
Поэтому мы призываем всех работодателей активно использовать «Электронный инспектор» как инструмент самопроверок, позволяющий предупреждать возникновение в коллективах трудовых конфликтов и гарантированно обеспечивать соблюдение трудового законодательства. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"

Все статьи рубрики