Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасный проект: решение вопросов промышленной и экологической безопасности при экспертизе проектов объектов нефтедобычи и газификации

 
Егоршин Анатолий Петрович, начальник Управления государственной экспертизы

Егоршин Анатолий Петрович
начальник Управления государственной экспертизы

Номер журнала: 

Рубрика: 

К объектам, связанным с добычей, переработкой, транспортировкой и использованием нефти и газа, в силу их специфических особенностей, предъявляются повышенные требования промышленной и экологической безопасности.

Проектная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов нефти и газа подлежит государственной экспертизе в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ. Проведение иных экспертиз для получения разрешения на строительство указанных объектов действующим законодательством не предусмотрено.
Государственная экспертиза объектов нефти и газа проводится на федеральном уровне в соответствии с Временным положением о распределении полномочий по государственной экспертизе проектной документации на строительство объектов в ФГУ «Главгосэкспертиза России», утвержденным Распоряжением ФГУ «Главгосэкспертиза России» от 5 апреля 2007 года N 34-р.

Экспертиза проектов магистральных газо-, нефтепродуктопроводов, по которым разрабатывается декларация промышленной безопасности, газоперерабатывающих заводов и производства, также проводится в ФГУ «Главгосэкспертиза России».

Рассмотрение проектов обустройства нефтяных, газовых, газоконденсатных месторождений, по которым разрабатывается декларация промышленной безопасности, проектов предприятий для разработки нефтяных месторождений подземным способом, проектов строительства объектов сбора, транспорта и подготовки нефти, газа и газового конденсата, проектов газовых компрессорных станций, станций электрических газотурбинных и электрических газопоршневых,  проектов подземных хранилищ газа, нефти и нефтепродуктов, относится к исключительной компетенции ФГУ «Главгосэкспертиза России» (г. Москва).
Проекты всех видов скважин (параметрических, разведочных, поисково-оценочных, наблюдательных, нагнетательных, эксплуатационных, учебных, реконструируемых с зарезкой и бурением боковых стволов, реконструируемых для увеличения нефтеотдачи пластов), проекты магистральных газо-, нефтепродуктопроводов, по которым не требуется разработка декларации промышленной безопасности, и комплексы СПГ на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях отнесены, согласно указанному положению, к  компетенции филиалов ФГУ «Главгосэкспертиза России».

ГУ «Управление государственной экспертизы проектной документации при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики УР» рассматривает следующие виды объектов:
• проекты газораспределительных систем, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 МПа включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 МПа включительно;
• другие объекты, которые не относятся к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам.

К компетенции ГУ «Управление госэкспертизы» относится  экспертиза объектов, на которые не разрабатывается декларация промышленной безопасности (одиночные объекты по сбору и наливу нефти производительностью до 100 куб. м в сутки), проекты обустройства месторождений нефти, скважин, объектов инфраструктуры и т.д.

Из рассмотренных объектов этой сферы следует выделить уже получивший положительное заключение государственной экспертизы проект «Площадка микробиологической ремедиации в районе Есенейского нефтяного месторождения». Это первый в Удмуртской Республике экспериментальный объект, решающий проблему переработки отходов нефтедобычи. Он предназначен для проведения процесса биологической ремедиации нефтезагрязненных грунтов и буровых шламов в соответствии с современными санитарно-гигиеническими требованиями и технологическим регламентом.

За последние 3 года проведена государственная экспертиза более 300 проектов, объектов нефти и газа, в том числе по программе газификации УР.

В целом отмечается сокращение сроков строительства газопроводов в связи с применением современной техники и прогрессивных методов прокладки трубопроводов. Средняя цена прокладки погонного метра газопровода составляет 200-230 рублей в ценах 2001 года.

Для минимизации воздействия на природную среду и сокращения объемов восстановительных работ проектами предусматриваются различные способы пересечения искусственных и естественных препятствий. В последнее время наиболее часто применяется метод наклонно-направленного бурения. Например, при пересечении газопровода с водными объектами (ручьями, речками, водоемами) предусмотрен метод наклонно-направленного бурения, оказывающий наименьший ущерб окружающей среду и водной фауне в процессе проведения работ. Также метод наклонно-направленного бурения эффективно используется при пересечении с газопроводами высокого давления, железнодорожными и автомобильными дорогами и т.д.
Прошлый год стал рекордным для Удмуртской Республики по числу введенных в эксплуатацию газопроводов: за счет источников финансирования всех уровней бюджета, а также внебюджетных средств было построено 805,5 км газовых сетей. Всего на эти цели было привлечено более 1,3 млрд рублей, 530 млн из них выделено из федерального бюджета.

Всего за 2007 год газифицировано природным газом 8,5 тыс. квартир, из них 5,4 тыс. – в сельской местности. В настоящее время средний уровень газификации квартир природным газом по республике составляет 60%, в том числе на селе - 27%, в городах - 79%. В 2008  году планируется ввести не менее 600 км газопроводов.

Все статьи рубрики