Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность энергообъектов снижается инвестиционной пассивностью предприятий

 
Усков Сергей Александрович,  заместитель руководителя Волжско-Окского управления  Ростехнадзора

Усков Сергей Александрович
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

На территории Нижегородской области (НО) и Республики Мордовия (РМ) функционируют: 12 электростанций (10 тепловых и две гидроэлектростанции), 929 малых (технологических) электростанций, восемь предприятий электрических сетей, 248 предприятий тепловых сетей. Под надзором Управления находятся 2634 предприятия и организации, эксплуатирующих теплогенерирующие, теплопотребляющие установки и тепловые сети, в том числе 420 предприятий, снабжающих теплом ЖКХ и социальную сферу. На балансе этих предприятий — 3467 отопительно-производственных и отопительных котельных; 4383 км паровых и водяных тепловых сетей всех назначений в двух трубном исчислении; тепловых установок — 5723 (в том числе 445 ЦТП). Потребителей электроэнергии по управлению насчитывается 49 387.
На территории указанных регионов получили развитие машиностроение и металлообработка (автомобили, суда, самолеты, станки, инструменты, приборы, телевизоры и другое), черная и цветная металлургия, химическая, нефтеперерабатывающая, лесная и целлюлозно-бумажная, легкая и пищевая промышленности. Ведущие промышленные секторы (65 % промышленного производства) составляют: производство транспортных средств, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, металлургия. В НО существует сеть магистральных трансконтинентальных газопроводов, входящих в систему ОАО «Газпром» и обеспечивающих поставку природного газа не только для области и западных субъектов РФ, но и на экспорт. Также по территории области проходят несколько нефтепроводов, входящих в систему трубопроводного транспорта России.
Энергосистема НО включает в себя:
- шесть ТЭЦ с установленной электрической и тепловой мощностью 2014 МВт и 6128 Гкал/ч, соответственно, одну ГЭС с установленной электрической мощностью 520 МВт и две блок-станции промышленных предприятий с установленной мощностью 112 МВт;
- отопительные котельные общей установленной мощностью 16,6 тыс. Гкал/ч, из них 70 % работают на природном газе, 18 % — на угле, 3 % — на мазуте и печном бытовом топливе, 9 % — на местных видах топлива (дрова и торф);
- объекты электросетевого хозяйства, в том числе единую национальную электрическую сеть 220-500 кВ, протяженностью 2,6 тыс. км и установленной электрической мощностью 9280,3 МВА, а также территориальные распределительные сети 0,4-110 кВ протяженностью 56,5 тыс. км.
Энергосистема РМ входит в Объединенную энергосистему Средней Волги (ОЭС Средней Волги), имеет межсистемные связи по ВЛ 110-220кВ с энергосистемами НО, Пензенской, Ульяновской, Рязанской областей и Чувашской Республики. Энергосистема РМ является дефицитной по электроэнергии и не обеспечивается в полном объеме собственной генерацией электростанций. Более 50 % электроэнергии, необходимой потребителям РМ, приобретается у смежных энергосистем. Основной генерирующей единицей, осуществляющей 98,5 % всей генерации республики, является Саранский филиал ОАО «ТГК-6 (Саранская ТЭЦ-2). При потребности порядка 560 МВт в настоящее время генерируется 300 МВт. Протяженность электрических сетей 220 кВ, проходящих по территории РМ, составляет 285км, протяженность территориальных распределительных сетей 0,4-110 кВ — 25,2 тыс. км.
За шесть месяцев 2012 года государственный энергетический надзор осуществлялся в соответствии с годовым планом работ, утвержденным руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и согласованным с Генеральной Прокуратурой РФ, а также ежемесячными планами работ, утвержденными начальниками отделов. Осуществление контроля и надзора проводилось в полном соответствии с действующим законодательством на основании программ, методик и инструкций.
При проведении мероприятий по контролю соблюдался порядок, сроки и периодичность в соответствии с ФЗ от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ.
Проводились мероприятия по контролю при обращении граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами по нарушениям прав.
Осуществлялась работа по подготовке информации по запросам аппарата полпреда по ПФО, аппарата губернатора области, других органов исполнительной власти.
За 6 месяцев 2012 года по Управлению аварий не зафиксировано. В I полугодии 2012 года расследований причин чрезвычайных ситуаций, возникших вследствие аварий на объектах энергетики и энергопринимающих установках потребителей электрической энергии в соответствии с правилами расследования причин инцидентов не проводилось из-за их отсутствия.
В 2011 году преобладали аварии, связанные с повреждениями кабелей связи и, соответственно, нарушением диспетчерской связи и передачи телеметрической информации.
По сравнению с 2011 годом в 2012 году произошло увеличение общего числа случаев электротравматизма.
По результатам расследования несчастных случаев разрабатываются и выполняются мероприятия по устранению их причин, в том числе выполняется проверка соответствия монтажа электрических сетей и электрооборудования требованиям нормативных документов. В обязательном порядке проводится внеочередной рейд знаний требований Правил и инструкций. К руководителям и другим должностным лицам, в действиях которых усматривается состав административного правонарушения, к юридическим лицам применяются статьи КоАП РФ. После того как произошел несчастный случай на производстве, планируется контрольная проверка предприятия по вопросам технического состояния электроустановок, организации их безопасной и безаварийной эксплуатации. Управлением до поднадзорных организаций доводятся информационные письма с анализом причин и обстоятельств несчастных случаев производственного травматизма в энергоустановках.
В течение первых шести месяцев 2012 года аварий не было. Однако 25 мая 2012 года произошел несчастный случай со смертельным исходом: в дневное время на электроустановке электрических станций и сетей напряжением 6 кВ при проведении осмотра отсоединенного кабеля в соседней ячейке через технологическое отверстие в кабельном отсеке с помощью фонаря инженер электротехнической лаборатории приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и погиб вследствие воздействия электрического тока.
Организационные и технические причины несчастного случая: слабый контроль за проведением работ со стороны лиц, ответственных за безопасность работ, нахождение в помещении с повышенной опасностью, ошибочные действия пострадавшего.
Анализ сложившейся ситуации в топливно-энергетическом комплексе показывает, что угрозы надежному топливо- и энергообеспечению подконтрольных предприятий существуют. Они вызваны наличием ряда причин, влияющих на обеспечение устойчивого энергоснабжения и оказывающих негативное воздействие на развитие НО и РМ.
В первую очередь, к таковым можно отнести дефицит электрической и тепловой мощности НО и РМ, ограничение по пропускной способности и недостаточное развитие электрических сетей, а также высокий износ электросетевого и энергетического оборудования топливно-энергетического комплекса (до 80 %).
Энергетическую независимость снижает отсутствие собственных крупных электрогенерирующих установок и месторождений традиционных видов топлива (природного газа, нефти, каменного угля).
Инвестиции в обновление, модернизацию оборудования топливно-энергетического комплекса вкладываются в недостаточном объеме, что приводит к его старению, повышению уровня аварийности и снижению эксплуатационной готовности.
Одним из определяющих факторов достижения энергетической безопасности является эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, а также вовлечение в топливный баланс местных видов топлива (торф).
Также к факторам, влияющим на обеспечение безопасности и противоаварийной устойчивости, можно отнести следующие:
- несовершенство нормативно-правовой базы, исключающей возможность ведения постоянного мониторинга за состоянием безопасности объектов энергетики и, как следствие, систематический уход из под органов контроля и надзора путем нормативной перерегистрации в налоговых органах, сменой организационно-правового статуса организации, особенно в сфере малого и среднего предпринимательства. Надежда на заложенный в ФЗ от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ принцип презумпции добросовестности хозяйствующих субъектов себя не оправдывает;
- отсутствие резервных источников электроснабжения на объектах социальной и коммунальной сферы;
- несоответствие существующих схем электроснабжения требованиям по категории надежности, неудовлетворительное состояние электрических сетей на объектах социальной и коммунальной сферы;
- низкий уровень эксплуатации энергооборудования, нарушение сроков периодичности ППР, объемов, а также их низкое качество;
- отсутствие квалифицированного электротехнического персонала, либо его крайне низкая квалификация (особенно на объектах бюджетной и социальной сферы);
- появление бесхозяйных объектов электроэнергетики, связанное с ликвидацией предприятий, сменой собственников и профиля деятельности, в результате чего объекты и сети оказывается вне поля надзора, соответствующей охраны и являются потенциальными источниками травматизма, представляющие интерес в плане хищений;
- крайне медленная процедура передачи бесхозяйных объектов в муниципальную собственность;
- уязвимость воздушных ЛЭП и опор от террористических проявлений и вандализма;
- отсутствие эксплуатационного контроля и диагностирования трубопроводов пара и горячей воды;
- отсутствие ремонтной базы, аварийных бригад и служб на предприятиях ЖКХ в административных районах области;
- физический износ котлов, отработавших расчетный ресурс;
- нарушение водно-химического режима котлов и тепловых сетей в связи с отсутствием химводоподготовки в котельных предприятий ЖКХ и, как следствие, коррозия металла эксплуатируемого оборудования;
- физический износ трубопроводов тепловых сетей;
- отсутствие эксплуатационного контроля и технического диагностирования трубопроводов тепловых сетей.
Следует остановиться на выполнении Плана мероприятий и комплекса мер по повышению надежности и устойчивости функционирования единой национальной энергосистемы России (в пределах компетенции Ростехнадзора). Отсутствие второй связи 500 кВ Нижегородского узла с Костромской ГРЭС (при отключении действующей ВЛ 500 кВ Костромская ГРЭС-Луч) снижает надежное электроснабжение Нижегородского узла. Ограничение приема мощности может составить величину порядка 350 МВт. В настоящее время ведется работа по сооружению второй связи 500 кВ с Костромской ГРЭС.
Для ликвидации перегрузки в сети 220 кВ введена в эксплуатацию двухцепная ВЛ 220 кВ Нижегородская — Борская с заходом одной цепи на ПС 220 кВ Нагорная, которые усилят связи сети 220 кВ г. Нижнего Новгорода и Борского промышленного узла с сетью 500 кВ. Проведена реконструкция с заменой оборудования на ПС 220/110/10 уВ «Рузаевка» филиала «ФСК ЕЭС» Средне-Волжское ПМС. 

Все статьи рубрики