Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Без разрешительных документов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Специалисты Приволжского Управления Ростехнадзора всерьез озабочены ситуацией, которая складывается в Марий Эл в области обращения с твердыми бытовыми отходами. В большинстве муниципальных образований республики захоронение ТБО из-за отсутствия полигонов происходит на свалках, не соответствующих санитарным, экологическим и технологическим нормам.

Между тем с 1 января 2010 г. с вступлением в силу изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предприятиям будет запрещено размещение отходов на незарегистрированных в государственном реестре объектах. То есть обязательным условием для свалок будет наличие лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности.
Сегодня в Республике Марий Эл лишь 8 из 175 свалок имеют лицензии на прием и захоронение отходов. Все остальные объекты на территориях девяти муниципальных образований эксплуатируются без разрешительных документов.
По словам директора МУП «Комбинат благоустройства» Раниса Максутовича Нуриева, свалка около д. Часовенная Волжского района эксплуатируется с 60-х годов и занимает территорию около 14 га. Ежедневно сюда поступает по 250-300 м3 отходов из Волжска и Волжского района. За последнее время муниципальным предприятием была проведена большая работа по приведению в порядок объекта: работники предприятия полностью сделали обваловку, подготовили проект размещения отходов, затратив на него 100 тыс. руб., взяли в аренду землю у района, приобрели 3 помпы для тушения возгораний. При получении лицензии, как и в других организациях, здесь столкнулись с проблемой оформления документа.
Многие предприятия, получив отказ в предоставлении лицензии, уходят от данного вида деятельности. Никому не хочется иметь дело с прокуратурой или Ростехнадзором - отсутствие лицензии является грубым нарушением требований законодательства и за него предусмотрена административная и уголовная ответственность. В результате в республике происходит постоянная смена владельцев свалок. Сегодня половина из них находится в хозяйственном ведении муниципальных образований, а другая – в руках частных организаций.
Специалисты Ростехнадзора считают, что с 1 января 2009 г. с отменой разработки материалов обоснования деятельности, которые должны были пройти государственную экологическую экспертизу, получение лицензии упростилось и стало менее затратным. Государственная пошлина составляет 1300 рублей. Помимо того, финансовых затрат требуют также свидетельства на право работы с отходами и осуществления производственного контроля в части лабораторных замеров на предмет состояния почвы, грунтовых вод и атмосферного воздуха.
Но чаще всего лицензирование тормозят не материальные расходы, а отсутствие документов, подтверждающих право собственности на объект размещения отходов. Вместо чего предприятия предоставляют договор аренды земли под свалку (полигон), а он не является подтверждением права собственности.
«Позиция Ростехнадзора такова, что лицензия должна выдаваться только на полигоны ТБО, а не на свалки», - говорит начальник отдела Приволжского управления Ростехнадзора на территории РМЭ Сергей Попов. Сегодня даже санкционированные свалки не обустроены в соответствии со СНиП и эксплуатируются с отклонениями от требований санитарно-эпидемиологического надзора».
В соответствии с инструкциями, утвержденными Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, они подлежат либо обустройству, либо закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов. Напротив, устройство полигонов ТБО должно осуществляться в соответствии с установленным порядком по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов.
Сейчас данная проблема стала очень актуальна для республики. Не во всех районах, особенно там, где небольшой объем вывозимых отходов, будет целесообразно строить дорогостоящие полигоны. Хотя сможет ли тот же Волжск с его бюджетом в 400 млн. руб. возвести полигон стоимостью в 300 млн.? В связи с этим Ростехнадзор предложил местным властям Марий Эл предусмотреть строительство полигонов ТБО при разработке республиканской программы «Экологическая безопасность РМЭ на 2010-2014 годы». В ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться в Правительстве Марий Эл. Вероятнее всего, специалистами Ростехнадзора будет предложено проектировать и строить полигоны в городских округах – естественно, с последующим получением лицензии по сбору, использованию и транспортировке отходов.
Кстати, проблема с лицензированием полигонов (свалок) коснется всех предприятий, так как получение лимитов на размещение отходов будет невозможно без заключенного договора на размещение отходов на объекте, имеющем лицензию. Однако пока нет подзаконных актов, устанавливающих порядок внесения объектов в государственный реестр, не определен и орган, который будет осуществлять регистрацию.


Для справки
На территории Марий Эл находятся 175 свалок ТБО и 2 полигона промышленных отходов. Большинство созданы в 1990-е годы без проектно-сметной документации, и их эксплуатацией в основном занимаются администрации сельских поселений. Около 40% свалок расположено в бывших песчаных карьерах. Общая площадь земель, занятая под свалками и полигонами, составляет 245,8 га. В прошлом году сюда вывезено более 200 тыс. тонн отходов предприятиями, годовое образование отходов которых превышает 150 тонн.

Все статьи рубрики