Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

АО «ТАИФ-НК»: для тех, кто стремится к совершенству

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Престиж рабочих профессий и необходимость его повышения – насущная потребность нашего времени, с которой никто не пытается спорить. Расположенное в Нижнекамске акционерное общество «ТАИФ-НК» демонстрирует в решении кадровых задач сугубо практичный подход, приносящий свои действенные плоды. 

«Мы хотим, чтобы наши были лучшими»

Корпоративные конкурсы профессионального мастерства — один из элементов кадровой политики «ТАИФ-НК». Они позволяют выявлять талантливые кадры в своей среде и давать им действенную возможность профессионального роста и карьерного продвижения. Очередной корпоративный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» состоялся в начале июня на базе нижнекамского Колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева — базового учебного заведения нефтеперерабатывающего предприятия. Конкурс, в котором состязались прибористы и электрогазосварщики аргонно-дуговой и ручной сварки, вполне для предприятия рядовой, стандартный, без показухи — а  оттого вдвойне ценный, потому что дает самое точное представление о том, чем живет и дышит одно из ведущих нефтеперерабатывающих предприятий России.
С приветственными словами на торжественной церемонии открытия к участникам обратились организаторы: от Колледжа нефтехимии и нефтепереработки — заместитель директора по учебно-производственной работе Ольга Вятчанникова, от предприятия — председатели жюри, главный механик Рустам Багавеев и главный метролог Сергей Долганов. В конкурсе на этот раз были задействованы около двадцати молодых работников «ТАИФ-НК». Наравне с ними состязались студенты колледжа, к которым, кстати говоря, на предприятии присматриваются на протяжении всех учебных лет, а лучших охотно приглашают в свои ряды. 
Система внутренних конкурсов профессионального мастерства на «ТАИФ-НК» выстроена с определенной логикой. Главная задача — охватить в течение календарного года основные рабочие профессии, представленные на предприятии. В конце весны — начале лета состязаются сварщики и прибористы, в конце года — операторы технологических установок, электромонтеры и лаборанты химического анализа. Разумеется, внутренними конкурсами дело не ограничивается: лучшие из лучших регулярно участвуют в республиканских и всероссийских профессиональных состязаниях, с неизменным постоянством попадая в число победителей и призеров.
- Цели и задачи любого конкурса профессионального мастерства — прежде всего, популяризация рабочих профессий, — говорит руководитель группы технического обучения АО «ТАИФ-НК» Антон Тухватуллин. — Это также мотивация к дальнейшему профессиональному росту и развитию. Ну и как следствие — повышение ключевых показателей: производительности и качества труда. Мы хотим, чтобы наши работники были лучшими.
Попадание в призеры конкурсов профмастерства поощряется руководством предприятия материально, а также может послужить для работника поводом к повышению квалификации — если он оказался в победителях и при этом обучен для работы по более высокому разряду. Ну и не стоит забывать о внутренней мотивации участников и своеобразном азарте: быть лучшим — прекрасный инструмент для самореализации.

«ТАИФ-НК» – лидер самой глубокой переработки нефти, а участники конкурсов профессионального мастерства – лицо нашей компании, – считает генеральный директор АО «ТАИФ-НК» Максим Новиков. – Подобные конкурсы неизменно приносят свои плоды. Руководство компании обращает внимание на тех, кто стремится к совершенствованию в своей профессии. Для таких заинтересованных работников всегда открывается дорога к росту.

«Профессия не такая простая»

Приборист — профессия, связанная с точностью ведения технологического процесса и его безопасностью. Современное высокоточное нефтеперерабатывающее производство без контрольно-измерительных приборов, без автоматики — а как следствие, без обслуживающих ее прибористов — обойтись не в состоянии. 
Программа состязания прибористов состоит из двух этапов — теоретического, в котором представлены основные метрологические определения, определения приборов и принцип их действия — и практического, в рамках которого участники осуществляют монтаж и демонтаж приборов. Несмотря на то что все они почти в унисон сообщают о том, что теоретические вопросы радикальных затруднений не представляют, а практическая часть хорошо знакома по повседневной работе, конкурс на то и конкурс, чтобы заключать в себе своеобразие и нестандартность. Один из элементов такой нестандартности, как рассказал главный метролог АО «ТАИФ-НК» Сергей Долганов, состоит в последовательности действий: приборы на производствах установлены в среде с высокими температурой и давлением, а значит, приборист не имеет права причинить ущерб ни себе, ни окружающим людям, ни окружающей среде.
- Без приборов технологический процесс просто не может вестись, — отмечает Сергей Долганов. — Все мы понимаем, что, скажем, без энергетиков или механиков на предприятии ничего не работает, но приборист тоже занимает свою важную нишу — вся автоматизация проходит через него. Эта профессия востребована на рынке труда, так как приборов очень много. Кроме этого, по многим из них сейчас идет импортозамещение, все более востребованными становятся знания и опыт людей в работе с отечественными приборами.
Прибористы, улыбчивые и доброжелательные ребята, представлявшие все три завода «ТАИФ-НК» — Нефтеперерабатывающий, Завод бензинов и Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков, — охотно делятся впечатлениями и эмоциями от соревновательного процесса.
- Я окончил КНН, этот самый колледж, в котором проходит сейчас конкурс, — рассказывает работающий два года на предприятии приборист 5-го разряда КГПТО Ильназ Туктамышев. Колледж, между прочим, он окончил с красным дипломом, а сейчас в заочной форме получает высшее образование по специальности «автоматизация технологических процессов» в Казанском государственном энергетическом университете. — «ТАИФ-НК» — одно из ключевых предприятий в Татарстане. Здесь достойная заработная плата и можно добиться хорошего карьерного роста. Я доволен тем, что здесь работаю. Теперь есть возможность показать себя на конкурсе. Настрой у меня хороший, хотелось бы занять призовое место, чтобы мои руководители, которые за меня ответственны, порадовались моим успехам. Чтобы мой завод выделился на фоне остальных.

Приборист Завода бензинов «ТАИФ-НК» Артем Шушарин работает на предприятии четыре года, на конкурс профессионального мастерства попал впервые. 
- На «ТАИФ-НК» пришел потому, что у него хорошая репутация одного из ведущих предприятий страны, — делится он. — Возможностей для карьерного роста здесь достаточно. Я устроился сюда с 4-м разрядом, а сейчас уже имею 5-й. Что касается конкурса, то все эти задачи мы решаем ежедневно на рабочем месте. Просто здесь надо преподнести все подробно и развернуто.
С легкой иронией, но вполне искренне Артем признается, что до устройства на работу «буквально не мог ключа держать», а сейчас прямо-таки влюбился в профессию. 
- Но везде есть свои нюансы, профессия не такая простая, — признается он. — Пока не разочаровался. Учусь в Нижнекамском химико-технологическом институте, повышаю образование до высшего. Лучше сейчас, пока молодой, получить его.
В амбициях и желании самосовершенствования не отстают от работников «ТАИФ-НК» и студенты Колледжа нефтехимии и нефтепереработки, принимающие участие в конкурсе наравне с действующими сотрудниками предприятия. Студент-третьекурсник Айдар Хамидуллин учится по специальности «автоматизация производственных процессов и производств». Молодой человек признается, что пойти в профессию ему посоветовал брат, который работает прибористом на одном из нижнекамских предприятий. 
- Я пошел учиться по его совету, меня это заинтересовало, — говорит Айдар. — До этого состязания я участвовал в конкурсе «Профессионалы», так что ничего такого уж нового для меня здесь нет. Только тестовая часть отчасти оказалась неожиданностью. Но и она в конце концов не составила неразрешимых сложностей.
Возможное трудоустройство на «ТАИФ-НК» будущий приборист рассматривает самым серьезным образом. На нефтеперерабатывающем предприятии трудится его знакомый, который, кстати говоря, советует ему как можно больше учиться, чтобы прийти на работу максимально подготовленным. «Я стараюсь совершенствоваться, чтобы мой будущий работодатель был во мне заинтересован», — заключает Хамидуллин.

«Надо держаться заданной планки»

Программа соревнований электрогазосварщиков включает в себя две компетенции: на корпоративном конкурсе состязаются сварщики ручной дуговой сварки неплавящимся вольфрамовым электродом в среде защитного газа аргона и сварщики ручной дуговой сварки штучным покрытым электродом. 
Любое производство немыслимо без сварщиков. Чрезвычайно высоко эта профессия котируется и на «ТАИФ-НК». 
- Сварщики сейчас — это не только очень востребованная, но и хорошо оплачиваемая профессия, — говорит главный механик «ТАИФ-НК» Рустам Багавиев. — Любой трубопровод, любая металлоконструкция, любой аппарат — для его изготовления нужен качественный, профессиональный и высококвалифицированный сварщик. Без них никак. Это очень серьезная профессия, ответственная.
Говоря о специфике работы сварщиков на «ТАИФ-НК», Багавиев рассказывает, что им достается не только ремонтная работа, но и монтажная, к которой, как правило, привлекаются подрядные организации, что свидетельствует о возрастающей квалификации «повелителей электродов» нефтеперерабатывающего предприятия.
В этом году, сообщает Багавиев, состязание сварщиков на корпоративном конкурсе усложнено. Это касается и более укороченного времени, предоставляемого конкурсантам, и самой специфики работ — сварка производится к деталям, которые уже имеют сварной шов. Состязающиеся молодые участники должны за определенное время сварить сосуд, а затем испытать прочность сварных соединений под давлением.
Булат Насибуллин, электросварщик Нефтеперерабатывающего завода «ТАИФ-НК» — один из настоящих «фанатов» своей профессии. Мастерству этого парня может позавидовать и иной возрастной сварщик: Булат дважды участвовал в республиканском конкурсе профмастерства «Алабуга Skills», где ему с первого же раза досталось «золото». На внутреннем конкурсе, где Насибуллин заявился в компетенции аргонно-дуговой сварки, он, что неудивительно, настроен лишь на самую высокую ступень пьедестала.
- Сейчас задачи только максимальные, надо держаться заданной планки, — с улыбкой отмечает Булат. — Подготовка к конкурсу проходила у меня непосредственно на рабочем месте через повседневную работу на производстве. По заданиям все знакомо и понятно. Участвовать в конкурсах не надоедает — всегда приятно добиваться успеха.
Мастерская Колледжа нефтехимии и нефтепереработки обладает хорошей современной базой, на которой есть все, чтобы показывать себя с лучшей стороны.
- В нашей сварочной мастерской новое оборудование, закупленное в прошлом году, — рассказывает мастер производственного обучения КНН Рудик Зигангараев. — Оно позволяет проходить обучение по трем видам сварки — ручной, аргонно-дуговой и механизированной. «ТАИФ-НК» оказывает нашей мастерской помощь: недавно предприятие предоставило нам расходные материалы — это трубы, электроды, присадки. Помощь, как говорится, неоценимая.
В учебном заведении Зигангараев трудится уже 24 года, на его глазах выросло не одно поколение сварщиков. Они работают в том числе и на «ТАИФ-НК». На отчетном конкурсе тоже выступают некоторые из его учеников. При этом опытный мастер мудро считает: «Ученик должен варить лучше своего учителя. Только тогда учитель будет спокоен».

В своем деле мастера

И вот наступает долгожданный и волнительный момент чествования победителей. Едва заметное напряжение в актовом зале, напутственные слова ведущих и членов жюри, сосредоточенные лица участников. В глубине души каждый рассчитывает на то, что его знания, умения и навыки оказались более убедительными.
Победителем конкурса среди прибористов становится Вадим Похелюк (ЗБ). На втором и третьем местах — соответственно, Ильназ Туктамышев (КГПТО) и Артем Салмин (НПЗ). В аргонно-дуговой сварке первенствует Айнур Сафин (КГПТО), вслед за ним располагаются Булат Насибуллин (НПЗ) и Дмитрий Журавлев (ЗБ).  В ручной вне конкуренции Рустем Хоснуллин (НПЗ), на пьедестале почета также Артем Суханов (КГПТО) и Дамир Кубеев (НПЗ). В комментариях после награждения все победители практически единодушны в оценках: моральное удовлетворение от победы важнее, чем материальная составляющая, так как успех приносит понимание, что ты настоящий профессионал.
- Есть ощущение, что я в своем деле мастер, — резюмирует общее настроение Айнур Сафин.
Награды получают и студенты Колледжа нефтехимии и нефтепереработки. С этим учебным заведением у «ТАИФ-НК» давние и тесные партнерские связи. Для нефтеперерабатывающего предприятия это основная кузница рабочих кадров. Активно работает и развивается дуальная система, при которой студенты выпускных курсов теоретические знания получают в стенах учебного заведения, а практику осуществляют на предприятии, получая за это заработную плату. В течение 2022/23 учебного года в «ТАИФ-НК» по дуальной системе было принято 35 человек. Не исключено, что в рядах молодых работников компании окажутся и многие выпускники этого года.
Развитие и совершенствование в рабочих профессиях — объект
ивная реальность, уверены в «ТАИФ-НК». С помощью конкурсов профмастерства, а в большей степени — благодаря упорству и сосредоточенности в повседневной работе — молодежь предприятия растет, мужает, повышает квалификацию и продвигается по карьерной лестнице.

Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Соболековская, д. 45, офис 108. тел.: (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: delo@taifnk.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК»

Все статьи рубрики