Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

30 лет на пути газовых потоков

 
ЧИЧЕЛОВ  Виктор Александрович, генеральный директор  ООО «Газпром трансгаз  Чайковский»

ЧИЧЕЛОВ Виктор Александрович
генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Номер журнала: 

Рубрика: 

23 марта одному из крупнейших предприятий Западного Урала — ООО «Газпром трансгаз Чайковский» — исполняется 30 лет со дня образования. Основными направлениями деятельности компании являются транспорт природного газа в центральные районы России, страны ближнего и дальнего зарубежья, а также поставки голубого топлива потребителям Пермского края, Удмуртской республики, Кировской области и Республики Татарстан.

О том, с какими результатами встречают эту знаменательную дату газовики Прикамья, мы поговорили с генеральным директором предприятия Виктором Чичеловым. 

- Виктор Александрович, что можете сказать об итогах работы предприятия в 2013 году?

- Со своей главной задачей — обеспечением бесперебойного транспорта газа — наш коллектив справился. Выполнение товаротранспортной работы составило 100,8 %. В течение года потребителям Пермского края, Удмуртской Республики, Кировской области и Республики Татарстан подано более 18 млрд м3 газа. 

Для повышения надежности действующей системы магистральных газопроводов в течение года с участием производственных коллективов предприятия проведен большой объем работ как на линейной части, так и компрессорных станциях. Выполнено 7 комплексов планово-предупредительных ремонтов, утвержденных ОАО «Газпром». Все работы завершены в срок. При проведении «огневых работ» было заменено более 300 кранов различного диаметра и крановых задвижек. Согласно плану проведения внутритрубной диагностики, обследовано более 2 тыс. км трубы. На 16 участках было выявлено и устранено свыше 1700 наиболее опасных дефектов, заменено 23 тройника и 19 отводов на перемычках силами наших двух управлений аварийно-восстановительных работ.

В рамках программы по переизоляции линейной части магистральных газопроводов завершен ремонт участка 1396-1425 км газопровода Уренгой — Петровск, находящегося в зоне ответственности Горнозаводского ЛПУМГ, и участка 1956-1984 км газопровода Уренгой — Центр I в Можгинском ЛПУМГ. 

В течение года по плану проведено комплексное диагностическое обследование 13 газораспределительных станций. Проведен капитальный ремонт технологических трубопроводов на пяти цехах, расположенных в Гремячинском, Кунгурском, Пермском, Бардымском и Можгинском ЛПУМГ. Что касается проведения капитального ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА), то и здесь работники предприятия полностью справились с поставленной задачей — проведен капитальный ремонт 35 ГПА, 44 средних и 388 текущих ремонтов газоперекачивающих агрегатов.

- Расскажите о работе по реконструкции компрессорных станций. Как известно, на территории Удмуртской Республики получили свою путевку в жизнь два очень важных для «Газпрома» газоперекачивающих агрегата.

- Один из последних примеров — ввод в эксплуатацию пилотного образца ГПА-32 «Ладога» в составе магистрального газопровода Ямбург — Тула I. Современный 32-мегаваттный агрегат разработан и изготовлен ЗАО «РЭП Холдинг» (г. Санкт-Петербург) для работы в особых климатических условиях. По заданию руководства ОАО «Газпром» необходимо было в кратчайший срок на КС «Вавожская» Увинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) выполнить комплекс работ по замене морально устаревшего агрегата ГТН 25/76 на ГПА-32 «Ладога». К концу декабря 2010 года был завершен весь объем пусконаладочных работ, а в январе 2011 года агрегат отработал 72 часа и был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию. Через год рядом с первой выросла вторая «Ладога». Сейчас оба агрегата работают в штатном режиме, возникающие в процессе эксплуатации вопросы решаем вместе с предприятием-разработчиком. Особое внимание было уделено экологическим характеристикам ГПА — параметрам выбросов азота и углекислого газа. На данном типе агрегата по сравнению с тем, который был ранее, выбросы сокращены в 5-7 раз. 

В 2011 году на КС «Игринская» Воткинского ЛПУМГ был принят в эксплуатацию третий по счету агрегат пермских машиностроителей ГПА-25Р-ПС «Урал» с приводным двигателем ПС-90 ГП-25, нагнетателем 7V-2 производства фирмы Mitsubishi Heavy Industries с сухими газовыми уплотнениями. Данный агрегат был установлен в рамках реконструкции первого цеха газопровода Ямбург — Тула I вместо ГТН-25/76. В ходе реконструкции был проведен большой комплекс работ с заменой межцеховых технологических коммуникаций, очистных сооружений с установкой ливневой канализации, были проложены новые внутренние сети электроснабжения и сети канализации, заменено дорожное покрытие. По завершении работ промплощадка КС «Игринская» приобрела новый облик.

- Как на предприятии реализовывается социальная политика?

- Если говорить по прошлому году, все льготы и гарантии, предусмотренные коллективным договором, реализованы в полном объеме. По программе   реабилитационно-восстановительного лечения в российских и зарубежных здравницах укрепили свое здоровье 2800 работников и ветеранов предприятия. Почти 79 млн рублей было выделено на реализацию программы ипотечного кредитования, в результате чего свои жилищные условия смогли улучшить 495 работников. Семи пенсионерам была выделена материальная помощь на приобретение жилья. Ежегодно ООО «Газпром трансгаз Чайковский» принимает на себя обязательства по организации детского отдыха. В 2013 году в различных лагерях, на площадках и в санаториях отдохнуло 1880 детей работников предприятия. Общая сумма затрат на выполнение социальных льгот и гарантий составила 514,9 млн рублей.

Многое сделано нашим предприятием и в рамках благотворительности. В третий раз состоялся конкурс на получение грантов по программе «Газпром — детям». 36 учреждений и организаций Пермского края и Удмуртии стали победителями этого конкурса. Общая сумма грантов — более 6 млн рублей. В г. Очёре открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Газовик». И в преддверии новогодних праздников наше предприятие не остается в стороне от оказания помощи. Так, в киноцентре «Кама» состоялась наша традиционная акция с приглашением 300 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Новогодние подарки были вручены и тем детям, кто в силу своего здоровья не может покинуть свои квартиры. Всего в прошлом году нашим предприятием было выделено более 1500 новогодних подарков детям социозащитных категорий.

В 2014 году ООО «Газпром трансгаз Чайковский» отметит 30-летие со дня  своего образования. В связи с этой датой намечено проведение ряда социальных и культурных мероприятий. Продолжаем строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Гремячинске, планируем открыть новый Музей истории предприятия. Начинаем подготовку проектно-сметной документации по строительству спорткомплекса в г. Чайковском с крытым ледовым катком. 

Все статьи рубрики