Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Завод высокой ответственности

 
КУЗИН Рудольф Фазгамович, главный инженер — технический директор ОАО «Воткинский завод»

КУЗИН Рудольф Фазгамович
главный инженер — технический директор ОАО «Воткинский завод»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Воткинский завод» в сентябре 2014 года отметил 255-летие выпуска первой продукции. По традиции не дату закладки самой крупной в те годы на Урале заводской плотины и не начало строительства производственных корпусов, а именно этот день считают Днем рождения завода-труженика.

Охрана труда как инструмент
Изначально созданный как железоделательный впоследствии завод выпускал готовую продукцию гражданского, военного и, как сейчас говорят, двойного назначения. Качество произведенного здесь железа и пушечных ядер, морских и речных якорей, паровозов и пароходов, артиллерийских снарядов и орудий всегда признавалось специалистами отменным, а порой и эталонным.
С 1958 года здесь началась эра производства ракетной техники. И сегодня Воткинский завод продолжает  выпускать твердотопливные ракеты для стратегических и оперативно-тактических комплексов «Тополь-М», «Ярс», «Булава», «Искандер-М». А кроме того, изготавливает сложнейшее оборудование для нефтегазовой и космической отраслей, атомной энергетики.
Высочайшее качество продукции невозможно было бы обеспечить без современного оборудования и грамотного квалифицированного персонала. Успешной работе, безусловно, способствует и повышенное внимание со стороны руководства к вопросам охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности.
В структуре предприятия работает профильный отдел, специалисты которого контролируют соблюдение установленных норм и правил, вырабатывают предложения по дальнейшему совершенствованию системы. Ежегодно генеральный директор издает три основополагающих приказа с конкретным перечнем мероприятий:
- по улучшению условий труда работающих, культуре производства и профилактических мерах по сокращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний, обеспечению промышленной безопасности;
- по охране окружающей среды;
- по обеспечению пожарной безо­пасности объектов завода.

Ступени безопасности
На реализацию этих мероприятий выделяются значительные средства из бюджета предприятия. Так, в 2013 году на охрану труда и промышленную безопасность направлено 114 млн рублей. В том числе 45 млн — на приобретение средств индивидуальной защиты. Около 12 млн потрачено на обеспечение спецпитанием отдельных категорий работников. Еще примерно 100 млн рублей — на мероприятия по экологической безопасности и 12 млн — пожарной. В 2014 году порядок освоенных средств примерно такой же.
Но забота об охране труда каждого работника начинается еще за пределами предприятия. Вновь поступающий получает обязательный вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Затем проводится первичный инструктаж уже на конкретном рабочем месте.
Каждый новичок проходит медицинский осмотр. А затем — периодические профилактические осмотры. Благодаря этому снижается количество профзаболеваний. Порой меры носят превентивный характер: по рекомендации медиков людей переводят на другие места работы, чтобы сохранить их здоровье.
Специалисты отдела охраны труда проводят внеочередные и дополнительные инструктажи прямо в цехах, где присутствуют опасные и вредные факторы. По инициативе руководства отдела 2014 год в подразделениях завода объявлен «Годом слуха». В его рамках проводились Дни защиты слуха, в ходе которых рабочим рассказывали о правилах подбора и использования соответствующих средств защиты.
Для каждой профессии разработана инструкция по охране труда. Всего на заводе их действует более 500 по числу профессий.
Отдельно стоит сказать о проходящей с начала 2013 года специальной оценке условий труда, сменившей аттестацию рабочих мест. К слову, завод первым среди предприятий города начал заниматься аттестацией — еще с 2009 года. В 2012-2013 годах на эти цели было направлено 7,9 млн рублей, а в 2014 — 10,9 млн. За этот год проведена спецоценка 2000 рабочих мест. В 2015 году работа продолжится.

Спецодежда — это красиво
Еще одна действенная мера охраны труда и профилактики проф­заболеваний — обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Согласно изменениям, произошедшим в российском законодательстве в 2012 году, спецодеждой должны обеспечиваться практически все работники предприятия, включая ИТР и начальников подразделений.
Выполняя требования закона, руководство завода подошло с уважением к мнению людей. Сначала у потенциального поставщика берут несколько образцов одежды и средств индивидуальной защиты на испытания. Договор с ним заключается только после получения положительных отзывов.
Облик современного рабочего очень изменился даже по сравнению с образом пяти-, десятилетней давности. И речь не только о спецодежде, но и о СИЗ. Начиная с защитных очков, заканчивая масками-хамелеонами для сварщиков и альпинистскими системами для работы на высоте. К требованию по обеспечению безопасности теперь добавляются такие критерии, как удобство, привлекательный внешний вид, комфортность и эргономичность в использовании.
Доверяй, но измеряй
Существенные средства выделяются руководством на мероприятия экологической направленности. В 2013 году на территории оборудованы два новых крупных локальных очистных сооружения (ЛОС). Подобными средствами защиты, а также фильтрами постепенно оборудуются не только системы водоотведения, но и вентиляции в цехах. 
В отделе охраны труда действуют три аккредитованные лаборатории. Две контролируют состояние водной и воздушной среды, еще одна — соблюдения требований СанПиНа по шуму, вибрации, освещенности и другим вредным факторам.
Постоянно ведется визуально-приборный контроль и над промышленной безопасностью. На предприятии находится 20 опасных производственных объектов, каждый из которых включает в себя от нескольких десятков до 1000 опасных факторов — баллоны высокого давления, кран-балки, печи, трубопроводы и паропроводы высокого давления и т.п. Особенно высоки требования к соблюдению технологии использования и хранения взрывчатых веществ. 
В целом без преувеличения можно отметить, что на Воткинском заводе всегда стремятся принять исчерпывающие упреждающие меры для обеспечения безопасного и комфортного труда каждого работника. Поэтому нередко новые требования, которые вводятся на законодательном уровне в области безопасности труда, уже оказываются учтенными на предприятии, перешагнувшем четвертьтысячелетний рубеж своей истории. 
Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Кирова, д. 2, тел. (34145) 6-53-53, e-mail: zavod@vzavod.ru, http://www.vzavod.ru/

Все статьи рубрики