Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Защита центробежных компрессоров от опасных (помпажных) режимов работы

 
Хисамеев Ибрагим Габдулхакович, генеральный директор ОАО «Казанькомпрессормаш», генеральный директор  ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа»,  д.т.н.

Хисамеев Ибрагим Габдулхакович
генеральный директор ОАО «Казанькомпрессормаш», генеральный директор ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа», д.т.н.

Гузельбаев Яхия Зиннатович, главный конструктор ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа»,  к.т.н.

Гузельбаев Яхия Зиннатович
главный конструктор ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа», к.т.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

В настоящее время широко применяются электронные устройства, реагирующие на начавшийся помпаж (сигнализаторы помпажа). Они непрерывно анализируют сигналы датчиков режимных параметров турбокомпрессора с целью выявления признаков начала газодинамической нестационарности (помпажа) и выдают сигнал в систему управления для принятия экстренных мер по выводу компрессора из опасных режимов. В целях обеспечения безопасности, задач диагностики и проведения помпажных испытаний центробежных компрессоров гораздо эффективней реагировать на ранние проявления газодинамической нестационарности, чем реагировать на начавшийся помпаж, который может привести к повреждению оборудования. В этой связи актуальным является применение устройств, реагирующих не только на помпаж, но и на вращающийся срыв, непосредственно предшествующий помпажу в центробежных компрессорах.
Ранее проблема обнаружения вращающегося срыва в промышленных центробежных компрессорах в условиях эксплуатации представлялась практически неразрешимой, так как составляющие сигналов датчиков, характеризующие явление вращающегося срыва, замаскированы собственными шумами датчиков, преобразователей, а также внешними помехами, природа которых носит как электрический, так и газодинамический характер, например, лопаточные частоты, флюктуация частоты вращения во времени и т.п.
В этой связи одним из наиболее перспективных направлений в области совершенствования методов распознавания помпажа турбокомпрессоров и выявления отличительных признаков, характеризующих различные формы проявления процесса газодинамической неустойчивости (помпажа и вращающегося срыва), является использование статистических методов обработки сигналов датчиков режимных параметров компрессора.
 

Анализ сигналов, записанных в цифровой форме, позволил анализировать и подвергать их различным методам обработки. В результате поисковых теоретических работ было выявлено, что наилучшие результаты обнаружения вращающегося срыва и помпажа дают вычисления дисперсии и ковариации сигналов.
Способность статистических способов обработки для сигнализации помпажа иллюстрируется на рис. 1, где приведены графики режимных параметров при помпажных испытаний нагнетателя Н133-21-01 производства Невского завода в ОАО «Уфаоргсинтез», г. Уфа. Данный пример выбран для иллюстрации помехо-устойчивости и способности к раннему предупреждению помпажа центробежных компрессоров.
Таким образом, диагностика явлений газодинамической неустойчивости в центробежных компрессорах с помощью статистических способов обработки сигналов датчиков режимных параметров позволяет корректно проводить  помпажные испытания и настройку систем антипомпажной защиты без ввода компрессора в опасные режимы «жесткого» помпажа. Это неоднократно использовалось специалистами ЗАО «НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа» при проведении пуско-наладочных работ. Мониторинг специализированных статистических параметров при проведении газодинамических испытаний позволил оперативно распознать начало неустойчивых режимов и своевременно выводить компрессор из опасной зоны без риска его повреждения.
Описанные способы диагностики защищены многочисленными патентами.

Практическая реализация
Для внедрения этих способов распознавания в системы управления центробежных компрессоров было разработано специальное математическое обеспечение, позволяющее оптимизировать процесс вычислений в реальном масштабе времени статистических функций, необходимых для распознавания вращающегося срыва и помпажа. Это дало возможность создать прикладное программное обеспечение для практической реализации данных способов на базе промышленных микропроцессорных контроллеров как отечественного, так и зарубежного производства. На рисунках 2 и 3 представлены компрессор 4ГЦ2-124/14-79 ГТУ (ОАО «СибурТюменьГаз», г. Пыть-Ях) и стойка управления центробежным компрессором с встроенным блоком антипомпажной защиты (сигнализатор помпажа на базе микропроцессорного контроллера PОMPC1 производства ЗАО «ЭМИКОН» (Россия)).
Внедрение сигнализаторов вращающегося срыва и помпажа на основе вероятностных методов обнаружения помпажных явлений позволило существенно повысить безопасность эксплуатации и проведение испытаний центробежных компрессоров. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Халитова, 1, тел.: (843) 291-79-21, 291-79-63, факс: +7(843) 291-79-67, 291-79-68, 291-79-69, e-mail: info@compressormash.ru 

Республика Татарстан, г. Казань, ул.Сибирский тракт, 40, тел./факс:(843) 272-31-52, 272-32-06, e-mail: niitk@kazan.ru, www.niitk.kazan.ru

Все статьи рубрики