Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

ЗАО «Автоколонна 1226»: практика безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятие ЗАО «Автоколонна 1226», история которого начинается в 1953 году, является одним из старейших предприятий автотранспортной отрасли республики. Выжив в условиях перестройки, предприятие сохранило традиции безопасности движения, охраны труда и экологии. Среди его основных партнеров можно отметить ТД «Ижевский металлургический завод», ОАО «Ижнефтемаш», ОАО «Белкамстрой», ООО «Ижевская буровая компания», ОАО «Камский завод ЖБИиК», ФГУП СМУ-807 УССТ-6, ОАО «МЗ «Ижмаш», ОАО «СМП-Нефтегаз» (г. Альметьевск), МУП «Трест «Дормостстрой», ЗАО «Ижторгметалл», ЗАО «АСПЭК», ООО «Даль». 

Экология
В настоящее время на предприятии выполняются все требования, связанные с хранением горюче-смазочных материалов. Кроме всего прочего, склад ГСМ окружен обваловкой, которая может предотвратить распространение нефтепродуктов в случае нарушения герметизации цистерн, в которых они хранятся. Отработанные нефтепродукты, в частности масла, собираются в подземной емкости и впоследствии сдаются в Ижевскую нефтебазу, где проводится их утилизация. ТБО, шины, ртутные лампы сдаются на утилизацию специализированным компаниям, с которыми заключены соответствующие договора. Проводятся мероприятия, направленные на очистку потеков масел.
В целях снижения выбросов в окружающую среду ЗАО «Автоколонна 1226» перевела котельную на газ. Переведена на оборотное водоснабжение мойка предприятия, что полностью исключает попадание загрязненных вод в канализацию. На мойке автомобилей используется немецкое оборудование фирмы «Керхер».
Эксплуатация автотранспорта
Для снижения количества вредных веществ в продуктах сгорания топлива при эксплуатации автотранспорта, на предприятии взят курс на использовании только качественного, сертифицированного топлива, которое приобретается исключительно у официальных представителей уфимских или пермских нефтеперерабатывающих заводов. Приобретение водителями топлива сомнительного качества стало невозможным после перехода на карточную систему «Инфорком», действующую в большинстве субъектов федерации. 

Коллектив ЗАО «Автоколонна 1226» поздравляет своих коллег с Днем работника автотранспорта. Пусть у вас всегда будет безопасная дорога, хорошие партнеры и люди, которые вас с нетерпением и любовью ждут дома. Удачи вам, новых побед, здоровья и многих лет счастливой жизни!

Но главное, что отличает политику ЗАО «Автоколонна 1226» в области промышленной безопасности от частных автотранспортных компаний (или индивидуальных предпринимателей), является своевременность планового обслуживания автотранспортного парка. Периодически, в соответствии с методическими документами, производится их техническое обслуживание, в ходе которого выявляются и устраняются дефекты, производится регулировка топливной, тормозной систем. Выход на трассу возможен только при полном соответствии автомобилей требованиям безопасности. Частники могут позволить себе вывести технически неисправный транспорт, что является одной из причин роста числа аварийных ситуаций на дороге, что угрожает не только порчей или утратой перевозимой продукции, но и гибелью участников движения. 
Кадровая политика
Одним из основных факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия в области промышленной и экологической безопасности, является профессиональная культура специалистов. В ЗАО «Автоколонна 1226» специалисты, ответственные за охрану труда, экологию, электробезопасность, промышленную безопасность, по газу, по эксплуатации подъемных механизмов, периодически проходят обучение. В свою очередь, они же проводят обучение, проверку знаний и аттестацию работников, занятых эксплуатацией опасных производственных объектов.
Большое внимание в рамках системы промышленной и экологической безопасности уделяется охране труда. На предприятии принято положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха для водителя на трассе. Проводится предрейсовый медосмотр водителей и периодический медосмотр работников, занятых на опасных производственных объектах. Проведена аттестация рабочих мест работников.

В целом на предприятии ЗАО «Автоколонна 1226» реализована комплексная система управления промышленной и экологической безопасностью, соответствующая установленным законодательством нормам, правилам и методическим документам. Ее реализация решает не только проблему снижения техногенного воздействия на окружающую среду и приносит значительный экономический эффект, но и обуславливает своевременное оказание качественных услуг партнерам и клиентам предприятия.

Ижевск, пр. Дзержинского, 3 тел.: 75-12-66, 75-16-88 e-mail:  1226atp@udmnet.ru

Все статьи рубрики