Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность эксплуатации криогенного и газового оборудования

 
Черных Леонид Анатольевич, Президент ЗАО «Удмуртская коммерческая компания», кандидат экономических наук

Черных Леонид Анатольевич
Президент ЗАО «Удмуртская коммерческая компания», кандидат экономических наук

Номер журнала: 

Рубрика: 

Закрытое акционерное общество «Удмуртская коммерческая компания» – многопрофильное предприятие. Основными видами деятельности являются: торговля, производство технических газов, ремонт и техническое освидетельствование баллонов, предоставление складских и офисных помещений в аренду, прием и механизированная обработка грузов, поступающих в адрес УКК и арендаторов, ремонтно-строительная деятельность. 

Технологические процессы производства предполагают эксплуатацию таких опасных производственных объектов, как котельные, козловой кран, кран стреловой, сварочный участок, сети газоснабжения, станция газификации и наполнения баллонов газообразным аргоном и кислородом, газификаторы холодные криогенные, установленные в лечебных учреждениях Ижевска.
Постоянный контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных производственных объектов акционерного общества УКК специалистами Ростехнадзора обеспечивает своевременное проведение технических мероприятий, содержание в надлежащем состоянии технической документации, своевременную поверку измерительных приборов, наличие на каждом объекте инструкции с правилами ведения работ. Заключен договор о страховании риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта. 
Обеспечить промышленную безопасность при эксплуатации опасных производственных объектов может только проверенный, постоянный коллектив профессионалов – от руководителя до рядового рабочего. Большинство сотрудников УКК работают в акционерном обществе более десяти лет. На предприятии уделяется повышенное внимание подготовке, комплектованию и переаттестации рабочих и ИТР. Семь инженерно-технических работников аттестовано в Ростехнадзоре по различным направлениям промышленной безопасности. Постоянно работает 4 аттестационных комиссии. Ежегодно обучается 8, а переаттестацию проходит 12 рабочих, непосредственно связанных с эксплуатацией опасных объектов. Повышенные требования по соблюдению правил техники безопасности предъявляются и к остальным сотрудникам. 
В 2004 году акционерное общество заключило с муниципальными учреждениями здравоохранения ГКБ №4, ГКБ №7, ДГКБ №2 инвестиционные договоры на проектирование, приобретение холодных криогенных газификаторов, монтаж, проведение экспертизы промышленной безопасности с последующим обслуживанием установленного оборудования аттестованными специалистами акционерного общества «УКК» и поставкой в больницы жидкого медицинского кислорода.
В 2005 году к указанным медицинским учреждениям добавилось еще два – Республиканская детская клиническая больница, в которой предприятие смонтировало газификатор, и МСЧ №3, которая была взята на обслуживание и обеспечение жидким медицинским кислородом от заводов-поставщиков, находящихся за пределами Удмуртии. 
Таким образом, мы освободили медицинский персонал вышеуказанных больниц от несвойственных им функций обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, взяв ответственность на себя. 
Для безаварийной работы криогенных газификаторов необходимо не только проводить ежедневные осмотры оборудования, настройки и проверки контрольно-измерительных приборов, но и обезжиривать кислородопроводы и газификаторы. Этот технологический процесс требует грамотного квалифицированного персонала, наличия дорогостоящего оборудования и материалов. До 2005 года медицинские учреждения республики решали эту проблему, приглашая работников специализированных предприятий из соседних регионов. В настоящее время ЗАО «Удмуртская коммерческая компания» силами своих специалистов в согласованные сроки и по единым федеральным расценкам выполняет любые работы по обслуживанию кислородопроводов и газификаторов, проводит все необходимые согласования, поставляет оборудование для обеспечения потребителей жидким и газообразным кислородом, монтирует кислородопроводы, кислородные рампы и газификаторы.
На начальном этапе перехода российских предприятий к рыночным отношениям были утрачены традиции промышленной безопасности во всех сферах производственной деятельности. Основной задачей ЗАО «УКК» руководство общества видит в качественном, профессиональном обеспечении промышленной безопасности людей и окружающей среды, в соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности».

Ижевск, ул. Маяковского, 10, тел. 78-78-92, факс 52-71-56  e-mail:  udmkk@udm.net

Все статьи рубрики