Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

За 10 лет энергоемкость ВРП в Татарстане снижена на 40 %

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Выставка, отмеченная ведущим выставочным сообществом России – Российским союзом выставок и ярмарок (что подтверждает высокий статус и уровень ее проведения), собрала в 2011 г. более 150 компаний из 30 городов России и восьми стран мира: Австрии, Германии, Китая, Нидерландов, Польши, Финляндии, Франции и Швеции. В работе выставки и Симпозиума приняли участие ведущие специалисты и эксперты энергетической отрасли, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, представители министерств, ведомств, работники энергетических агентств и центров, ученые и практики, являющиеся общепризнанными лидерами в данной области.

Повышение энергоэффективности, переход к рациональному потреб­лению энергоресурсов является приори­тетным направлением в модернизации российской экономики и в этом плане РТ занимает одну из лидирующих позиций.

В рамках деловой программы мероприятия состоялись пленарные заседания, научно-технические секции, круглые столы, международные конференции, на которых происходил обмен опытом для определения перспективных направлений энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Среди крупных международных мероприятий – круглый стол «Вклад российско-немецкого партнерст­ва по энергоэффективности в модернизацию российской экономики»; российско-датская конференция «Опыт практического внедрения инноваций в области энергосбережения»; международный российско-шведский Workshop «Опыт построения модели устойчивого развития городов на основе применения технологий энергоресурсоэффективности и использования возобновляемых источников энергии». 
Открывая Заседание Правительства РТ, прошедшее в рамках данной выставки, премьер-министр РТ И.Ш. Халиков подчеркнул, что повышенное внимание к этой выставке не случайно – перед регионом стоят серьез­ные задачи: «Если вчера мы говорили о повышении эффективности для получения энергоотдачи и увеличения эффективности компаний, то, вступая в ВТО, мы понимаем, что сегодня это уже фактор выживаемости». Отсюда и цели проведенного совещания – определение задач нового этапа развития в данном направлении.
Надо сказать, что в Татарстане (и выставка тому свидетельство), многие предприятия активно работают в этом направлении, – сказал премьер-министр. – За 10 лет реализации этих программ энергоемкость валового регионального продукта снижена на 40 %. На выставке мы увидели много передовых образцов энергоэффективного оборудования, технологии мирового уровня. Нам нужно ориентироваться на лучшие мировые показатели, а иначе никакая продукция, будь то в пищевой промышленности, машиностроении или нефтехимии, не будет конкурентоспособной теперь уже на этом глобальном рынке.
Он обратил внимание глав адми­нистраций и министров еще на один фактор – на выставке представлен ряд проек­тов, которые позволяют в очень короткий срок, «буквально в течение 2-3 лет», получить окупаемость инвестиций, финансовый эффект.
По словам генерального директора российского энергетического агентства Тимура Иванова, «магическая цифра – снижению энергоемкости на 40 % до 2020 г. – состоит из двух частей: за счет программных мероприя­тий должно произойти снижение на 13,5 %, а остальные 26,5 % планируется получить за счет инфраструктурных преобразований в экономике РФ, в том числе и за счет развития неэнергоемких отраслей, регулирования тарифов и внедрения энергоемкого оборудования».
Министр экологии и природных ресурсов А.Г. Сидоров в приветственной речи к участникам конференции «Экологическая кооперация – энергосберегающие технологии природопользования и защита окружающей среды» отметил, что «активное наращивание потен­циала нефтехимической, химической, нефтедобывающей промышленности, машино­строения, развитие транспортной инфраструктуры, рост количества автотранспортных средств – все это тре­бует принятия системных мер, направленных на обеспечение рационального и экологичес­ки ответственного использования энергии и энергетических ресурсов, что в конечном итоге способст­вует экономичес­ки устойчивому развитию экономики РТ». Он подчеркнул, что повышение энергоэффективности, переход к рациональному потреблению энергоресурсов является приоритетным направлением в модернизации российской экономики и в этом плане РТ занимает одну из лидирующих позиций среди субъектов РФ и занимается реше­нием вопросов энергоресурсосбережения на программной основе. 

Все статьи рубрики