Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: трудовое право

 
ШМЫКОВА Марина Игоревна, государственный инспектор Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

ШМЫКОВА Марина Игоревна
государственный инспектор Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Работаю в бюджетной организации специалистом. При этом прохожу обучение по спе­циальности, не связанной с работой (учебная организация не имеет гос. аккредитации). В связи с учебой приходится брать отгулы за свой счет (2-3 дня в месяц). Начальник управления, в котором работаю, отказывается подписывать заявление на отгулы, ничем это не мотивируя и угрожая увольне­нием. Пыталась брать отгулы в счет будущего отпуска, также получила отказ от начальника управления. Нарушаются ли мои права? Насколько правомерны его действия? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответ: Действия Вашего работодателя не противоречат трудовому законодательству. Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставлять дополнительные отпус­ка с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие госу­дарственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучаю­щимся в этих учреждениях. Также в соот­ветствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вопрос: Работодатель вынудил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Приказ об увольнении в настоящее время мной оспаривается в судебном порядке. Имеется ли у Вас возможность выступить в судебном процессе в качестве специалис­та и дать свою правовую оценку действиям работодателя? По заявлению провести внеочередную проверку на предмет соблюдения Законодательства о труде?

Ответ: В соответствии со ст. 357 Трудового кодекса РФ в полномочия государственных инспекторов труда не входит участие в судебном заседании в качестве специалиста. 
По обращению гражданина Госу­дарственная инспекция труда имеет право провести внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства. Для этого Вы можете подать письменное заявление в Государственную инспекцию труда в УР.

Вопрос: Имеет ли право работодатель переводить временно работника на выполнение другой работы более одного месяца в год?

Ответ: Да, работодатель имеет право временно перевести работника на другую работу. Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным.

Вопрос: Работая по срочному трудовому договору, я вышла в декрет. Могут ли меня уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (с 5 декабря 2011 г. по 28 марта 2013 г.), если срок трудового договора заканчивается 28 декабря 2011 г.?

Ответ: Да, прекратить с Вами трудовые отношения в данной ситуации работодатель имеет право. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще одного раза в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истече­нием срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. 

Все статьи рубрики