Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Юрий Трутнев: Российская геология возрождается

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В период с 1990 по 2005 год в стране закрылись десятки геологических предприятий, ухудшилась работа по подготовке геологических кадров. Деградировали отрасли промышленности, обеспечивающие российскую геологию приборами и технологиями. «И тем не менее, сегодня можно уверенно говорить о том, что переход от развала геологической отрасли к подъему состоялся и он необратим», - заметил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Петрович Трутнев на пленарном заседании VI Всероссийского съезда геологов, прошедшего 27 октября 2008 года в Москве.

 

Трутнев Юрий Петрович, министр природных ресурсов
и экологии РФ

По словам министра, сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. В 2005 году Правительством Российской Федерации была принята Долгосрочная государственная программа геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы страны. Она предусматривает простое, а в ряде случаев расширенное воспроизводство по 37 основным видам полезных ископаемых в период до 2020 года. В результате ее реализации финансирование геологоразведочных работ увеличилось с 2005 до 2007 года в 4 раза, активизировалась геологоразведочная деятельность предприятий и компаний.

Всего в 2007 году в геологоразведочные работы было инвестировано 166,8 млрд рублей, из них почти 20 млрд составили государственные вложения. Возобновились полевые работы, оживилась работа геологических институтов, увеличились объемы сейсморазведки, бурения скважин.

«Мы знаем, что геологические открытия не происходят на следующий день после увеличения объема работ, - сказал Юрий Петрович. - И, тем не менее, уже сегодня мы можем говорить об открытиях новых месторождений. За последние три года в России появилось 194 новых месторождения нефти и газа, 78 месторождений твердых полезных ископаемых, в том числе крупных. Среди наиболее крупных открытий последних лет можно назвать Северо-Ханчейское и Западно-Юрхаровское месторождения газа на территории Ямало-Ненецкого АО с общими запасами 80 млрд куб. м. Запасы нового нефтяного месторождения им.Филановского составляют свыше 200 млн тонн нефти».

Следующим шагом для улучшения геологического изучения страны стала принятая правительством в 2008 году актуализированная программа геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Основными направлениями актуализации программы определены следующие:
ПЕРВОЕ – освоение новых провинций, таких как континентальный шельф и Восточная Сибирь, и ресурсное обеспечение крупных инфраструктурных проектов, например, трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан», магистрали «Урал Промышленный – Урал Полярный».

ВТОРОЕ базовое направление актуализации – увеличение внимания к поиску и разведке наиболее востребованных экономикой страны полезных ископаемых – урана, нефти, золота, строительных материалов.

С учетом принятых изменений программы объем финансирования геологоразведки только из средств бюджета увеличивается вдвое – до 544 млрд рублей до 2020 года. Вместе со средствами недропользователей предполагамый объем инвестиций в ГРР до 2020 года составит более 4 трлн рублей.

Все статьи рубрики