Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Взрывные технологии нефтесервиса

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ООО «ТНГ-ЛенГИС» входит в структуру ООО «ТНГ-Групп» - крупнейшей в РФ высокотехнологичной нефтесервисной компании с полувековой историей, имеющей большой опыт успешной работы в России, странах СНГ, Азии, Африки и Ближнего Востока.
 

Харламов Валерий Александрович, исполнительный директор
ООО "ТНГ-ЛенГИС"

История предприятия 
Лениногорская промыслово-геофизическая контора треста «Татнефтегеофизика» была  организована в декабре 1956 г. в соответствии с приказом Министерства нефтяной промышленности СССР от 6 августа 1956 г. №507.
Это было вызвано бурным ростом объема бурения на Ромашкинском нефтяном месторождении и связанным с ним резким увеличением электрорадиометрических исследований и торпедно-перфораторных работ в бурящихся, эксплуатационных и нагнетательных скважинах.
В январе 2006 г. после реструктуризации «Татнефтегеофизики» на базе двух управлений геофизических работ - Лениногорского и Бугульминского - было образовано ООО «ТНГ-ЛенГИС».
Сегодня ООО «ТНГ-ЛенГИС» - динамично развивающееся предприятие с командой высококлассных специалистов, которые могут оперативно и на высоком уровне решать любые задачи.

 

Потенциальные источники опасности
В настоящее время все партии, отряды и службы предприятия полностью переведены на цифровую технику, оснащены новейшими станциями на автомобилях повышенного комфорта и проходимости типа КамАЗ.
В ООО «ТНГ-ЛенГИС» насчитывается 15 единиц опасных производственных объектов. В их числе:
• перфораторные партии и отряды - 9 единиц;
• зарядная мастерская;
• кратковременный передвижной склад ВМ на автомобильном транспорте;
• участок транспортирования опасных веществ;
• система газопотребления;
• Лениногорский участок геофизических работ;
• Бугульминский участок геофизических работ;
Среди потенциальных источников опасности:
- хранение и зарядка взрывчатых материалов;
- транспортирование опасных веществ;
- применение взрывчатых материалов при производстве работ;
- пропуски, скопление газа;
- скопление угарного газа.
Для обеспечения промышленной и экологической безопасности при осуществлении данных видов работ совместно с Ростехнадзором проводятся плановые целевые, оперативные проверки и обследования.

Взрывные работы
взрывные работы, ТатарстанПрострелочно-взрывную аппаратуру (ПВА), используемую в ООО «ТНГ-ЛенГИС» и предназначенную для вторичного вскрытия, повышения отдачи и разобщения пластов и ликвидации аварий, отличают определенные конструктивные и эксплуатационные особенности, обуславливающие требования к квалификации обслуживающего персонала – ответственных руководителей взрывных работ (начальников партий и отрядов), каротажников-перфораторщиков (взрывников) и машинистов подъемников каротажно-перфораторных станций. К таким особенностям, в первую очередь, можно отнести: использование взрывчатых материалов (ВМ), высокие требования к прочности, герметичности, работоспособности и эффективности при большом гидростатическом давлении и высокой температуре в скважинах (в основном перфорационные системы однократного использования типа ПКО всех типоразмеров (ПКО-73;89;102;114), спускаемые в скважину как на кабеле, так и на насосно-компрессорных трубах), необходимость окончательной сборки и заряжания аппаратов непосредственно перед спуском в скважину у устья, а для значительного числа аппаратов многократного использования – также необходимость полного перезаряжания с разборкой и сборкой перед каждым спуском. Согласно специфике ПВА, непосредственные исполнители работ перфораторных партий и отрядов владеют полными знаниями по устройству и принципу действия аппаратов; правилам сборки - разборки и заряжания - разряжания; безопасным приемам обращения с аппаратами и ВМ; методам контроля и испытания; техническим характеристикам; присоединительным размерам, особенно элементов уплотнения, комплектности поставки, запасных частей, специального инструмента, способам ремонта, наладки и т.п.
В обществе разработан ряд комплексных мер по обеспечению безопасности при хранении и транспортировке ВМ:
- ВМ перевозятся только в специально оборудованных автомобилях, имеющих соответствующие правилам «Перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» документы;
- во время движения специального автомобиля с ВМ обязательно вооруженное сопровождение;
- контроль за отстрелом ПВА ведется как визуально по извлечению стреляющего аппарата, так и в цифровом виде; - запись кривых давления и температуры автономным цифровым манометром, а также по регистрации всплеска сейсмического датчика.

Современные технологии
взрывные работы, ТатарстанВ ООО «ТНГ-ЛенГИС» активно внедряются и используются современные технологии. Одна из них - испытание пластов и ОПЗ с применением комплекса КИИ-95 при одновременном термобарохимическом воздействии. Данная технология применяется при испытании перспективных горизонтов в обсаженных вертикальных, наклонных и горизонтальных скважинах диаметром от 127 до 178 мм и необсаженных скважинах диаметром от 118 до 161 мм. Использование комплекса позволяет:
- производить селективное испытание как с упором на забой, так и на стенки скважин;
- производить испытание на герметичность цементных мостов и обсадной колонны труб;
- устанавливать место и характер утечек в обсадных трубах;
- осваивать малопродуктивные, нефтяные, газовые, водяные и нагнетательные скважины;
-отбирать герметизированные пробы пластовой жидкости в контейнеры, совместимые со стандартной исследовательской аппаратурой.
взрывные работы, ТатарстанТехнология термобарохимической обработки призабойной зоны скважин химреагентами комплексного действия позволяет восстанавливать, увеличивать продуктивность и приемистость скважин. Эффективность применения технологии обеспечивается за счет комплексного воздействия на твердые отложения и осадки в призабойной зоне скважины и пласта за одну спускоподъемную операцию компоновки КИИ 3-95 и химреагентов на забой скважины, в т.ч.:
а) теплового воздействия – проведением экзотермической реакции гидрореагирующего компонента ТКС-01 с водой в призабойной зоне скважины;
б) химического воздействия: соляной кислотой, образуемой при проведении реакции ТКС-01 с водой; органическим растворителем АСПО, доставляемым совместно с ТКС-01 на забой скважины;
в) барического воздействия, многоциклового депрессионного гидро-импульсного воздействия на призабойную зону пласта для разрушения отложений.
Применение современных технологий и высокая производственная культура позволяют ООО «ТНГ-ЛенГИС» расширять круг заказчиков и географию работ. Сегодня налажено тесное сотрудничество предприятия с буровыми и нефтегазодобывающими организациями Татарстана, Оренбургской и Самарской областей. Проводятся работы в Западной Сибири и Ямало-Ненецком автономном округе.

423250 Республика Татарстан, г. Лениногорск, ул. Чайковского, 15, тел. (85595) 2-50-28,
факс (85595) 9-02-73, e-mail:
lugr@tngf.tatneft.ru

Все статьи рубрики